Баклажан Мулат F1. Продолжение испытаний любыми условиями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Во втором этапе тестирования семян от компании «Ваше хозяйство» продолжаю добавлять испытания баклажану Мулат F1, и не только погодными, а еще и моими испытаниями! С началом тестирования можно ознакомиться тут

баклажан мулат

Через 15 дней после появления всходов, 19 марта решила рассадить баклажаны по отдельным стаканчикам. Напомню, по какой то причине, совершенно не специально и из благих побуждений, продержала всходы рассады накрытыми в тепличке. 

Простояв пол дня без укрытия в ожидании пересадки и даже не на солнце, не привыкшие к сухому воздуху в комнате, изнеженные и сильно вытянувшиеся баклажанчики превратились совсем в заморышей! Наверное стоило отложить пересадку и дать им прийти в себя… но испытания так испытания! И решаю рассаживать!

Грунт для пересадки замешала как и при посеве семян. Снова добавила присланный компанией «Ваше хозяйство» супер-улучшитель почвы «Атлант». В надежде, что бактерии-помощники, начав работать, помогут прижиться моим заморышам и вырасти здоровыми и крепкими.
 
У меня в планах оставить для себя два баклажана Мулат. Горшочки 0,8 л подписываю маркером на малярном скотче. Осторожно выкапываю баклажаны лопаткой и заглубляю почти до семядольных листочков. Баклажанчики неплотно накрываю прозрачным контейнером, для защиты от сухого воздуха и на пару дней убираю в глубь комнаты.

баклажан мулат
Баклажан Мулат. Пересадка

Через неделю после пересадки 26 марта видно, что баклажан Мулат стойко выдержал мои испытания. Появляется третий настоящий листочек, а о былых испытаниях напоминают ожоги на первом листочке и рано засохшие семядольные.

баклажан мулат

Теперь за баклажан Мулат уже не волновалась. Не подкармливала, так как побоялась перекормить. Только старалась защищать его от прямого солнечного света и старалась не ставить прямо под фитолампу. Вычитала, что молодые листья баклажанов уязвимы к длительному воздействию ультрафиолета. Происходит распад хлорофилла и из-за этого на листьях возникают жёлтые крапинки.

баклажан мулат
Баклажан Мулат 30 апреля

Из ухода:

  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры по мере необходимости;
  • подсветка фитолампой примерно 16 часов, иногда в солнечные дни фитолампу не включала;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели и ещё следила, чтоб солнце и фитолампа не обожгли нежные листочки;
  • рассаду не подкармливала, так как использовала смесь грунта обогащенного биогумусом, комплексными удобрениями и микроэлементами.

На исходе апреля, наблюдая за прогнозом погоды конечно же у меня начались метания! То ли начинать подкармливать рассаду, то ли переваливать в горшки большего объема, то ли вывозить на дачу. 

Прогноз погоды на май не радовал! И в итоге май в Перми был такой, а на даче ночами точно холоднее на пару градусов. Сказывается, что участок находится в низине и близость леса.

погода Пермь май 2022
Архив погоды, Пермь, май 2022

Вроде после 8 мая не обещали ночами минус и 5 мая везу баклажаны на дачу, как оказалось, чтобы подвергнуть новым испытаниями любыми погодными условиями! Привезла, полила и оставила их на холодной мансарде. После того как увезла, в городе видела редкие снежинки… а у меня баклажаны на даче!!!

Похоже под утро 7 мая на даче был действительно хороший минус и наверное листочки прихватило холодом. А баклажаны стояли в тени и их не сразу согрело утреннее солнце.

баклажан мулат
Таким баклажан Мулат привезла 5 мая, а 7 мая обнаружила таким!

Баклажан Мулат стойко выдержал свои первые заморозки! И не смотря на то, что дуб не выпустил листочки, а значит заморозки еще будут, в возрасте 64 дня от появления всходов, 8 мая высаживаю рассаду в теплицу.

Днем +18°C, а ночью обещают +6°C. И предстоящая неделя не очень холодная будет +13...+20°C днем и +5...+10°C ночью. В прошлом сезоне на этом месте росли росли огурцы, а в этом году в соседях у Мулата будут томаты и еще один сорт баклажанов.

Вместе с семенами компания «Ваше хозяйство» прислала в посылке различные удобрения и средства защиты. Для высадки баклажана Мулат в теплицу приготовила полезные бактерии «Триходерма» и улучшитель почвы «Атлант».

Выкапываю лунки в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 70 см, а между рядами 50 см, получается три растения на 1 м². Земля на глубине лунки еще не очень прогрелась. В лунки наливаю из шланга воды и жду, пока она впитается в землю, затем добавляю совочек золы. И осторожно вытряхиваю рассаду из горшочка. На фото видно, что корневая оплела весь грунт горшочка.

баклажан мулат

Баклажаны не заглубляю, подсыпаю при необходимости земли, чтоб установить рассаду вровень с поверхностью, и присыпаю на половину. Затем проливаю из ковшика «Триходермой» и снова засыпаю землей, оставив примерно 5 см. Припудриваю лунку «Атлантом» и засыпаю вровень с поверхностью.

Дуб у меня на участке все еще не выпустил листочки, а значит еще будут заморозки. Поэтому дополнительно закрываю высаженные баклажаны укрывным средней плотности. 


баклажан мулат

Через неделю, 13 мая, видно, что баклажан Мулат прижился, появляются новые крепкие листочки. Следующая неделя прохладней, по прогнозам +8...+15°C днем и +1...+8°C ночью, а у меня скорее всего точно будет минус, так как дуб все еще не выпустил листочки. Поэтому шалаш из укрывного не убираю.

Еще через неделю, 20 мая, Мулат выглядит вполне неплохо, учитывая холодную погоду. Но то ли из-за холодной погоды, то ли из-за того, что не подкармливала, листочки начинают желтеть. Ну какие уж поливы даже с удобрениями в холод!


баклажан мулат

Утром 23 мая точно были сильные заморозки и в другой теплице замерзли огурцы, несмотря на укрытие. Обещают теплую погоду, и 29 мая наконец подкормила баклажаны предоставленным компанией «Ваше хозяйство» удобрением «Здравень турбо».

Дуб наконец выпустил листочки, значит угроза заморозков миновала и можно убирать укрывной! Стойко перенеся испытания любыми погодными условиями, баклажан Мулат F1 переходит к III этапу тестирования!

баклажан мулат
Другие записи автора по теме "Баклажан "Мулат F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , уход, , , , баклажан Мулат F1 (Ваше хозяйство),
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Про дуб очень интересно😉 не слышала такой приметы — теперь буду наблюдать за своими дубами на участке, как они выпускают листья весной✅
А мне не получается без дуба на участке никак! Весь май к дубу бегала рассматривать почки!!! Нет! Сначала в теплицы, смотреть не замерзли ли посадки… а потом к дубу!!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: