Томаты 'Розовые вершины', 'Мон Амур', 'Арапчонок'. Долгожданный переезд в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Продолжаю тестирование томатов.

))

Первый этап закончен пикировкой рассады в 1 л контейнеры.

))

Мои подопечные, томаты «Розовые вершины», «Мон Амур» и «Арапчонок», разместились на южном окне и ждут солнечных деньков. Увы, даже на южном окне в пасмурный день проживать неуютно, рассада тянется к свету. Температура в помещении +20...+22 градуса.

))

После пересадки рассады в контейнеры 1 л разместила их на большом поддоне, обернув его плёнкой. Это поддон для обуви, купленный в Фикспрайсе, очень удачно подошел под размеры подоконника. Уход заключался в поливе, подкормке «Здравень аква» раз в 2 недели и рыхлении почвы по необходимости. Чтобы рассада не перерастала, дважды опрыскивала препаратом «Крепень». 

))

Разводила его по инструкции, опрыскивала ближе к вечеру, чтоб не было ожогов на листьях.

Закаливание рассады

С начала тестирования прошло 1,5 месяца, пора высаживать их на постоянное место жительства. Как только ночная температура стала +5, вынесла рассаду в теплицу, в этом году май холодный, ночные температуры не поднимаются выше +7, поставила дуги, накинула укрывной материал и оставила её закаляться.

))

Дней 10 простояла у меня рассада в теплице, прежде чем я стала её высаживать в грунт.

Подготовка теплицы

В почву с осени вносила песок, «Борофоску» и сеяла горчицу, добавила весной биогумус и конский перегной.

))

Пролила землю «Триходермой». Теплицу вымыла, землю застилаю черным укрывным материалом. Использую нетканый материал давно, земля под ним прогревается быстрее, и во время заморозков, которые довольно часто бывают в мае-июне, растения чувствуют себя у меня в теплице гораздо лучше, чем те, что посажены просто в землю, без его использования. 

Посадка

Теплица из поликарбоната, в ней три грядки, в виде коробов. Высаживать буду «Розовые вершины», «Мон Амур» и «Арапчонок», в одну теплицу, на среднюю гряду, по 4 шт. каждого сорта. Сначала «Розовые вершины», потом «Мон Амур» и «Арапчонок» в конце теплицы. Почва — суглинок, температура в теплице на момент высадки +20 градусов.

Схема посадки простая — в один ряд, расстояние между томатами 50 см. Вторым рядом будут высажены томаты, не участвующие в тестировании. В качестве мульчи использую укрывной материал чёрного цвета, с крестообразными вырезами там, где будут лунки. Приготовила лунки, подогнув края укрывного материала, пролила Фитоспорином, в каждую лунку добавляю по 1 ложке удобрения Гуми-Оми для томатов и перцев, всё хорошо перемешиваю с землёй.

))

Корневая система развита хорошо. Рассаду в лунку ставлю стоя, ещё раз проливаю Фитоспорином, засыпаю землёй до первых настоящих листьев. Расправляю края крестообразных вырезов, землю, если попала на укрывной, сметаю.

))
Розовые вершины после посадки

))
Мон Амур

))
Арапчонок (не получается сфотографировать 4 тестируемых куста, в кадр убираются только 2)

Температура на улице в основном +15 градусов днём и +6...+8 градусов ночью, в теплице днём, если солнышко, может и до +30 подняться, если двери закрыты, а ночью всего на пару градусов больше, чем на улице.

))

Поставила дуги и накинула белый спанбонд №30, днём притеняет от солнышка, ночью согревает растения, если холодно.

Через несколько дней «Розовые вершины», «Мон Амур» и «Арапчонок» адаптировались, подросли, листочки расправились, увеличились в размерах бутончики, первая кисть раскрыла бутоны.

))

На данном этапе уход за томатами заключается в поливе по необходимости, по истечении 2-х недель подкормка «Здравень турбо для томатов и перцев».

))
Мои подопечные с соседями

Итоги 2 этапа

))

Томаты высажены в теплицу, прижились, первые кисти зацвели. С нетерпением жду появления первых плодов. Вот с таким результатом  перехожу в третий этап.

Запись размещена в разделах: , , томат Мон Амур F1 (Ваше хозяйство), томат Арапчонок F1 (Ваше хозяйство), томат Розовые вершины F1 (Ваше хозяйство), томаты от Ваше хозяйство, , , уход,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: