Томат Чудо-детки чудесно растет!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Когда выбирала семена для тестирования — на томаты даже не смотрела… Но видимо томаты смотрели на меня!))) И когда меня попросили дополнительно взять на тестирование черри-томат Чудо-детки, не думая согласилась! Пришлось поколдовать над своими планами и пристроить эту чудесную красоту от Аэлиты!

томат

На пакетике с семенами очень яркое и красивое фото с гроздьями помидорок! Аэлита обещает, что Чудо-детки один из самых вкусных черри-томатов — сладкий, сочный и ароматный. Сверхраннего срока созревания (от всходов до первого сбора 90-105 дней) и кисти созревают одновременно, а плоды идеально выравненные по размеру, массой 5-7 г.

Пишут, что этот сорт индетерминальный — высотой 1,6-1,8 м.  Подходит для теплиц и открытого грунта. Указана информация по агротехнике, дата упаковки и сроки реализации семян. А также про устойчивость сорта к бурой пятнистости, ВТМ, корневой и вершинной гнили.

пакет

На пакете указано, что семян в пакетике 20 штук, а на деле оказалось в полтора раза больше — 32 штуки маленьких-премаленьких семечка. 

семена

Для посева смешала грунт с  одной частью почвобрикета 2:1. И учитывая состав, на начальном этапе томаты подкармливать не буду.

Грунт у меня от «Перагробизнес» универсальный с биогумосом.
Массовая доля питательных веществ, мг/100 г:

  • азот общий — 50-110;
  • общий фосфор — 30-60;
  • калий — 55-110;
  • органическое вещество — < 50%;
  • pH — 5.5-7,0.

Состав: торф, песок, биогумус (продукты жизнедеятельности дождевых червей), комплексные минеральные удобрения, раскислитель (известняковая мука).

Почвобрикет «БиоМастер». На упаковке указано, что состав специально разработан для выращивания томатов, перцев и баклажанов.

Состав: верховой и переходный торф, удобрение нитроаммофоска (азофоска) марки NPK: 16-16-16, 13-13-24. Содержание доступных для растений питательных элементов (мг/л) не менее:

  • азот — 150;
  • фосфор — 190;
  • калий — 200;
  • микроэлементы: Fe; Mo; B; Zn; Mn; Cu.

грунт

16 марта для тестирования взяла 6 семян. И совсем без танцев посеяла крохотные семечки сухими в контейнер.
Контейнер закрыла для сохранения влажности и отправила в тепло (+27...+29 градусов) поближе к отоплению. И сказала томатикам: «РАСТИТЕ!»

посев

Три семечка послушались и 20 марта два взошли, а 21 марта показалась третья петелька.
23 марта томаты расправили семядольные листочки.
27 марта показались настоящие листочки, а 29 марта первая пара настоящих листочков уже хорошо видна!
Из 6 посеянных семян томатов Чудо-деток взошли 3 — всхожесть 50%.

Впрочем, меня количество входов устраивает, именно три черри я и запланировала посадить!

сеянцы

Из ухода:
  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры;
  • подсветка фитолампой примерно 16 часов;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели.
И, пожалуй, все… а социальная служба Гринписа из-за такого обращения, наверное, пробралась ко мне и изъяла три семечка!)) Других причин не взойти нет!) Хотя может быть я засыпала семена грунтом слишком глубоко...

томат

До семядолей ножки Чудо-деток тонкие и длинные, томатики не высокие — за 10 дней выросли на 5-6 см. И своим невысоким ростом отличаются от других посеянных индетерминантных томатов. 

Тем не менее, несмотря на все мои действия, а вернее бездействия, томаты растут и крепнут с каждым днем и переходят ко II этапу тестирования!
Другие записи автора по теме "Томат Чудо-детки от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , томаты, томаты от Аэлиты, томат Чудо-детки (Аэлита),
19 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Хороши малыши-томатики. Пусть растут здоровыми и урожайными
Спасибо, будут расти малявки))
Лена, поздравляю с успешным выращиванием нанотоматов. Сама такое чудо для тестирования не выбрала. Вообще надо иметь очень богатое воображение, чтобы представить томатное растение высотой 1,8 м с ягодками 5-7 г, просто нонсенс какой-то или чудо селекции. Вне теста попробовала посеять оба вида малявок (Чудо-детки и Сладкий изюм). Таких микроскопических семян еще не встречала, а уж какие былинки взошли просто слов нет. Детки еще ничего, а Изюм — взошло одно семечко из 2-х в «скофандре», который снять не решилась уж больно тощим был проросток, который при размачивании оболочки благополучно загнулся. Но я упрямая, замочила еще 2 семечка. Работа ювелирная. И как такие чудеса выращивают? Боюсь, что его еще и не вывезти будет -сломается.
Дак я их тоже не выбирала… они сами выбрали меня))) И ничего себе нано… в полтора метра!)) Вишни у меня нет… так что будут вместо вишни, только без косточек))))
Да, семена маленькие… и это радует… значит и в помидорках семена мелкие! Вчера благополучно по отдельным стаканчикам рассадила. А до вывоза еще полтора/два месяца… так что успеют окрепнуть.
Кстати в позапрошлом кажется году не в меру длинные перцы вывозила лежа! Уложила их валетиком в обувные коробки… и они благополучно в багажнике доехали))
Хорошо, когда есть багажник. В противном случае возникает неразрешимая проблема. Мне кажется, что вырастить это хрупкое чудо безрассадным способом невозможно.
Учитывая погоды… у нас вами томаты самосевом точно не растут))
Лена хорошая замена вишни
Полина, томатное растение с такими параметрами… представляю себе виноградную лозу))
Сорт, наверное уникален самыми маленькими ягодами, наверное будет что-то похожее между виноградом и красной смородиной))
Пока отличается только самым высоким ростом из всех томатов)))
У меня тоже дылда)) один сеянец оставила из-за роста))
Если они и дальше продолжат расти… загнул… и пускай вдоль теплицы растут))))
Не, я второй то не выкину)) пристрою))
Да, комбинировать — загинать по теплице, может как-нибудь переплетать))
Наталья, а вот важно — т.е. чем меньше ягоды тем больше стебель… это к тому, если использовать как декоративное лиано--вьщееся (на забор--беседку))
Александр какой забор/беседка у нас лето 30 дней в году
комнатные лианы))
так если самый высокий рост, то ягод можно ожидать больше всего))
Думаю может их использовать как декоративные лианы, типа вьющейся фасоли, дикого винограда, когда ягодки будут зелёными, наверное будет очень похоже))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: