Удастся у меня или нет цветная капуста Лапландия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Цветная капуста Лапландия от компании «Ваше хозяйство» для тестирование выбрала меня сама. А я и не против вырастить белоснежную, как шапка северных ледников, цветную капусту! Вообще-то, немного разной капусты высаживаю каждый год. Растет она у меня без особых танцев. Иногда удается… иногда  нет. Благодаря тестированию надеюсь выяснить, что я делаю, а вернее не делаю при выращивании капусты!))

капуста цветная лапландия
Цветная капуста Лапландия справа

Цветная капуста Лапландия, высокоурожайный среднеранний сорт (70-75 дней). Листья со средним восковым налетом, розетка 75-78 см высота 50-52 см. Головка компактная, плотная, среднебугристая, снежно-белого цвета. Диаметр средний, высотой 17-18 см, массой 0,9-1,1 кг. Производитель обещает стабильную урожайность, устойчивость к болезням и цветушности. Высокое содержание сахара и аскорбиновой кислоты.

На пакете указана вся информация о сорте и информация по агротехнике. Семена дополнительно упакованы в бумажный защитный пакет. Вес указан 0,3 г, а в штуках оказалось порядка 55 семян.

капуста цветная лапландия

Капусту решила сеять на рассаду на даче в парничок из стекла и пленки. 23 апреля солнечно, днем +13 градусов, а ночью обещают -3. 

В парник ставлю пластиковый ящик и заполняю грунтом из компостной кучи. Никаких средств к грунту не добавляла, так как еще не привезла.

Землю в ящике хорошенько проливаю из лейки, делаю бороздку и сею 20 семян цветной капусты на расстоянии примерно 2 см друг от друга… ну или как посеялись.

цветная капуста лапландия
Цветная капуста Лапландия правая бороздка. Второе фото, увеличенная бороздка с Лапландией

Бороздки присыпаю землей на 1-1,5 см, закрываю ящик укрывным и закрываю парник. До конца апреля днем обещают от +5 до +18  градусов днем и от -3 до +10 градусов ночью.

цветная капуста лапландия
Посев цветной капусты Лапландия

Так как я дачница «выходного дня», за всходами следила не регулярно. Через 10 дней 3 мая появилось больше половины всходов цветной капусты. Температура в мае днем от +5 до +20 градусов днем и от -2 до +12 градусов ночью.

цветная капуста Лапландия
Цветная капуста Лапландия 3 мая

Через 17 дней 10 мая обнаружила взошедшими все 20 семян, семядольные расправились, и уже виден появляющийся настоящий листочек. 

цветная капуста Лапландия
Цветная капуста Лапландия 10 мая

Через 20 дней 13 мая виден уже хорошенький настоящий листочек.
В итоге всхожесть составила 100%! Взошли 20 из 20 посеянных семян.

цветная капуста лапландия
Цветная капуста Лапландия 13 мая

Из ухода:
  • полив обычной водой из лейки примерно раз в неделю;
  • прополка от прорастающих сорняков;
  • укрытие укрывным в парнике;

Немного отвлеклась я от капусты и к 28 мая примерно половина всходов, на которые попадало больше солнца, высохла. Нужно будет в следующем сезоне сеять в ящик поглубже, чтоб не пересыхала земля от нерегулярного полива. Выжившая  рассада цветной капусты Лапландия переходит во второй этап тестирования!

цветная капуста Лапландия
Цветная капуста Лапландия
Другие записи автора по теме "Капуста цветная "Лапландия" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , , , , капуста цветная Лапландия (Ваше хозяйство)
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: