Декоративные кустарники для "ленивого сада"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Если на даче вы предпочитаете пассивный отдых вечному копанию в грядках и цветниках, растения для загородного владения стоит выбирать с дальним прицелом: чтобы и глаз радовали, и хлопот не доставляли. Каким же культурам отдать предпочтение? Об этом расскажет Михаил Новиков, ведущий дендролог садового центра «Ландшафтный дизайн».



Выбирай, но проверяй

Здоровый минимализм — настоящее спасение лентяя. Замените красивоцветущие и декоративнолистные садовые цветы компактными невысокими кустарниками, и возможностей для досуга у вас заметно прибавится! Современный ассортимент садовых растений обширен, и в него входят как цветущие, так и декоративнолистные породы.

Эффектная компания: кустарники с разным цветом листвы отлично сочетаются друг с другом.
Эффектная компания: кустарники с разным цветом листвы отлично сочетаются друг с другом

Масштабный список возможных кандидатов на свободные места постоянно обновляется, ведь мастера садовой индустрии прикладывают все усилия, чтобы оторвать нас от привычных пионов и флоксов и заставить обратить внимание на колючие барбарисы, миниатюрное париковое дерево или новый шоколадный пузыреплодник.

Барбарис Тунберга ‘Erecta’ — красивый кустарник с колоннообразной формой кроны.
Барбарис Тунберга 'Erecta' — красивый кустарник с колоннообразной формой кроны

Так что все свое усердие и хлопоты приберегите для поиска среди массы новых культиваров тех, которые вам действительно по душе, но при этом строго соответствуют выбранному направлению.

А саженцы и семена барбариса можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку семян и саженцев:

Барбарис Тунберга Rose Glow 975 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Powwow 383 руб
vsesorta.ru
Барбарис Тунберга Golden Ring 975 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Red Rocket 383 руб
vsesorta.ru


Коротко и ясно его можно сформулировать как максимальный эффект + минимальные хлопоты. Скажем, если кустарникам требуются специфические условия (например, кислая почва), а грунт на вашем участке не отвечает этим требованиям, строго скажите себе: «Нет!». Точно выяснить, какой у вас грунт, помогут рекомендации из статьи Как определить тип почвы.

Такое же решение придется принять, если облюбованному в питомнике красивоцветущему кустарнику нужно солнце, а ваш домик расположен в лесу. Запомните: цветов в тени вы не дождетесь!

Скумпия предпочитает сухие и открытые места, она засухоустойчива и теплолюбива
Скумпия (париковое дерево) предпочитает сухие и открытые места, она засухоустойчива и теплолюбива

Совсем другое дело, если понравившееся растение от природы предпочитает тень. Даже на новом, пока еще не освоенном участке без деревьев тень всегда найдется с северной стороны дома или других построек, например забора и гаража. Не забудьте поинтересоваться зимостойкостью выбранного растения. Хлопоты по укрытию на зиму и весеннему распаковыванию теплых домиков явно нарушат мирное течение жизни на участке ленивого садовода.

Правильно выбранные кустарники легче в уходе по сравнению с садовыми цветами, их не придется каждые несколько лет делить и пересаживать на новое место. Они от природы значительно долговечнее и выносливее, да и с подкормками особых проблем не возникает. Пожалуй, самые трудоемкие работы сводятся к обрезке. Именно по этой причине ради экономии собственных сил выбирайте виды и сорта, которые, достигнув зрелого возраста, будут соответствовать размерам места, отведенного для них.



Выбирайте семена или саженцы скумпии в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Смотреть подборку скумпии.

Скумпия (Париковое дерево) кожевенная Royal Purple 5 980 руб
vsesorta.ru
Скумпия (Париковое дерево) кожевенная Grace 5 980 руб
vsesorta.ru


Даже работу по обрезке можно свести к минимуму, если за основу садового дизайна вы взяли компактные, небольшие культивары. Обычно такие растения ведут себя вполне «прилично», не проявляют агрессии по отношению к соседям, не расползаются в стороны без спросу и не слишком бойко тянутся в высоту.

Даже работу по обрезке можно свести к минимуму, если за основу садового дизайна вы взяли компактные, небольшие культивары.
Даже работу по обрезке можно свести к минимуму, если за основу садового дизайна вы взяли компактные, небольшие культивары

Эти кустарники по их размеру и по участию в ландшафтных композициях вполне можно сравнить с многолетними цветами, есть лишь небольшая, но очень приятная разница: они практически лишены недостатков, присущих травянистым растениям. И именно поэтому открывают неисчерпаемые возможности для садового творчества. Долговечная композиция из этих растений с успехом заменит эффектный, но трудоемкий в уходе цветник.

Барбарис с зеленой листвой прекрасно смотрится на подушке из казацкого можжевельника
Барбарис с зеленой листвой прекрасно смотрится на подушке из казацкого можжевельника

А геотекстиль, использованный в качестве мульчирующего материала, позволяет еще больше сократить время и силы, затраченные на заботу о посадках. Кустарниковый миксбордер, бордюры вдоль дорожек, островки на газоне, рокарий, живописное оформление водоема, парадная группа у ворот, калитки, крыльца или романтическая у входа в беседку — любую затею с компактными миниатюрными и надежными кустарниками вы сможете реализовать без лишних усилий.

А семена и саженцы пузыреплодника можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных интернет-магазинов. Посмотреть подборку семян и саженцев пузыреплодника.

Пузыреплодник калинолистный Диаболо (С3) 702 руб
Агрофирма Поиск
Пузыреплодник калинолистный Диабл Д'ор (С3) 702 руб
Агрофирма Поиск
Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд (С3) 612 руб
Агрофирма Поиск
Пузыреплодник калинолистный Ауреа (С3) 612 руб
Агрофирма Поиск


Стоит попробовать!

Три аргумента в пользу компактных мини-кустарников приводит Валерия Федосова, ландшафтный архитектор компании «Формула Сада». Прислушайтесь, будет интересно!

Ads by

1. Это современно

Селекция компактных миниатюрных сортов, часто с необычной формой роста — это веяние нового времени, связанное в том числе с небольшими размерами современных частных садов. Такие сорта чаще всего — новинки, поэтому уже само присутствие их в саду вносит в дизайн новаторский дух и свидетельствует о том, что хозяин сада шагает в ногу со временем.
 
Барбарис Тунберга Admiration
Барбарис Тунберга 'Admiration'

С другой стороны, компактные формы действительно экономят время и силы, а экономить ресурсы, в том числе свои собственные, — это не только модно, это поистине жесткое требование наших дней. Акцент на компактные небольшие кустарники позволяет иметь ухоженный сад с оригинальным дизайном без ущерба для других занятий. Вот еще очень полезные и интересные статьи по теме:

2. Скучно не будет!

Если одно из направлений в садах минимального ухода — предоставлять растениям возможность разрастаться и осваивать территории «по собственному усмотрению», то в данном случае развитие сада в гораздо большей степени находится под контролем его владельца. Поэтому композиции из современных компактных культиваров древесных пород прекрасно подходят тем, кто даже в саду стремится поддерживать такой же идеальный порядок, как и в доме, кто заботится о ровном и густом ковре стриженого газона, аккуратных дорожках, здоровых и крепких растениях, кто так же рьяно борется с сорняками, как с домашней пылью, не терпит хлам и запущенные углы.

К счастью, как бы мы ни старались, заключить растения раз и навсегда в строго установленные рамки не удастся. Они — живой материал, которому свойственна динамика превращений. Как им и положено, наши герои растут, развиваются, а значит, и составленные из них композиции тоже будут меняться, хоть и не столь быстро и заметно, как уголки, украшенные обычными сортами. Так что к чему приложить руку, совершенствуя садовые этюды, всегда найдется — скучно не будет! 

Лапчатка кустарниковая розовая
Лапчатка кустарниковая розовая

3. Практический совет: не стоит мельчить!

Модные карликовые сорта кустарников бывают настолько малы, что использовать их единично можно лишь в самых малых садах и в самых миниатюрных по площади композициях. Более естественно смотрятся композиции, в которых эти мини-растения высажены группами по несколько экземпляров.

Ленивый сад и глаз радует, и особого ухода не требует
Ленивый сад и глаз радует, и особого ухода не требует

Так что не увлекайтесь избыточным разнообразием. Посадки из разумно ограниченного числа сортов смотрятся более естественно и более приятны глазу, чем богатый «складик» дорогих и модных новинок. В среднем для небольшого сада (до 10 соток) целесообразно группировать растения одного вида или сорта в пятна площадью 0,5-1,5 м².


Текст: И. Волковская. Фото: А. Лысиков, С. Коваленко.



Статья размещена в разделах: декоративные деревья и кустарники, , , ,
26 комментариев 98 спасибо за статью 137 в избранном 431566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
duos Альбина и еще 136 человек


Комментарии (17)
С выращиванием таких «ленивых» растений, получится даже не сад, а сквер. Мы всё-таки, привыкли хоть какую-то материальную выгоду иметь с участка, даже если не хочется работать.
Я с вами согласна, без грядок скучно, да и прополки особенной не будет. Все перечисленные кустарники вряд ли приживутся в Сибири. Я смотрю на эту красоту и завидую «белой» завистью. Европейские ландшафты это что то не реальное, а так бы хотелось. Автор пишет, что гейхера неприхотлива, а в Сибири, то вымерзнет, то постоянно надо делить, а ирисы так быстро оцветают и так же требуют деления, а после цветения надо заполнить пустоты, так что работы хватит. В Сибири садоводам и дачникам всю рассаду дома приходится выращивать, а лето короткое, высадил в июне, а в августе уже заморозки, но все равно хочется, чтобы это коротенькое лето было ярким. Вот и крутимся на шести сотках.
ПлачуХмурюсь… так а виды и сорта назовите, пожалуйста… я вот с таким интересом прочла, а конкретной информации не получила ((
Пожалуйста!!! Я совсем новичок в этом деле (не ленивый садовод, просто работа занимает очень много времени, а очень хочется побыстрее красоту навести )), но успела понять, что у продавцов такие вещи спрашивать нельзя, они всё подтверждают-лишь бы купили, а потом начинается… Поэтому хочется знать наверняка — вид и сорт, отвечающий требованиям , которые описаны выше.
 
Ирина))) я тоже новичок, здесь на сорта можно нажать на фото, и будет наименование растения. Я тоже подбирала для своего участка кусты и деревья,  по началу проштудировала сайты по растениям, которые хорошо растут в нашей местности, посмотрела у кого что растёт, по соседям поспрашивала, в итоге заказала соседям черенки, и на сайтах понравившиеся неприхотливые растения, как плодово-ягодные деревья и кустарники, так и декоративные, у Вас климат практически не отличается от нашего, та же 3-4 зона. Для нашего климата подходят следующие кустарники и деревья: Жимолость, Чубушник, Морщинистая роза, Боярышник, Калина, Дерен, Сирень, Лапчатка, Туя (западная), Можжевельники, Спирея, Барбарисы, хвойные различные, можно поискать по интернету. Из плодово-ягодных — малина, смородина, крыжовник, яблони (много сортов от ранних, до средне-ранних), к примеру колоновидная Васюган))) очень интересная, вишня войлочная, черешня тоже есть сорта), слива, черноплодная рябина и т.п. Из красивых растений  - плетистые розы, типа Ред Эден, пионы травянистые (про древовидные — не читала, растут или нет), ирисы, астильбы, хосты, лилии, лилейники, флоксы, аквилегии, дельфиниумы, и пр., из лиан — естественно клематисы, но не все, путаюсь, или те, кто на побегах прошлого года, или на оборот. 
Спасибо за подсказку — навести курсор на фото, чтобы узнать название растения.
Присоединяюсь! Конкретики никакой. Надо под фото сразу писать название…
Последний раз редактировалось
Статья полезная, но почему же ни одного названия этих чудесных компактных культиваров в ней нет? Полезной информации много, практической ноль! а я из тех ленивых садоводов, что читать статьи ни о чем жалко потраченного времени…
Уж собралась в избранное статью отметить… угу раскатала я губу))) согласна со всеми, кто ожидал список увидеть: пустая статья. То что «ленивые» не хотят обрезать, укрывать и мульчировать, мы и так знаем. Мы же лентяи и искать ничего не желаем))) хотим список кустарников со всеми характеристиками и фото обязательно)
Уважаемые знатоки, подскажите название куста светло-розового, похожего на пушистое облачко в этой статье /3-ий снимок/.
Это скумпия) Нажмите на фото, потом внизу еще раз на фото с Вашей скумпией))
Скумбрия прекрасна! Летом оправдывает свое второе название -  париковое дерево. Осенью листья краснеют и глаз не оторвать! Но сажать ее у себя на участке я бы не стала. Это небольшое деревце или куст неприятно пахнет и выделяет в воздух вещества, от которых жутко болит голова. Узнала об этом случайно. В велосипедном походе остановились в зарослях скумбрии на ночь. Под утро голова болела до тошноты не только у меня, но у всех товарищей. Потом прочитала об этой особенности растения в специальной литературе. Деревце ядовито!
Милосердный Боже! Да не СКУМБРИЯ, а СКУМПИЯ.
Извините.Не знаю как отключить автоматическое исправление в планшете.Дивайс иногда так чудит.Конечно СКУМПИЯ.Я не заметила, когда проверяла текст.
Все так красиво!
Польза от статьи минимальная. Когда пишут о растениях, обычно их называют. А это. как выступление наших политиков- одна вода, а дел не видно.
Не люблю само словосочетание «ленивый садовод» даже в кавычках — потому как НЕТУ таких!
Чтобы создать сад или цветник минимального ухода, трудов предстоит немало: нужны и знания об условиях участка, об агротехнике выбранного вида растения, и подходящий под условия и ваше желание сорт, и найти именно его, и посадить правильно, и подобрать партнёров! Конечно, правильно организовав, дальше можно только любоваться и совершенствовать цветник, но всё равно придётся и подкармливать, и стричь.
А вот с критикой статьи, приведённой выше, согласиться не могу. Дорогие мои, в статье указаны ПРИНЦИПЫ создания сада минимального ухода и даны ссылки по теме — ну, например, Театр миниатюр: компактные сорта декоративных кустарников
Источник: Декоративные кустарники для «ленивого сада»
Вот вам все названия компактных сортов, которые подходят по теме!
Из тех растений, что не упомянуты, но заслуживают, мне думается, внесения в список декоративных и малоуходных — спирея серая, магония падуболистная, гортензия древовидная, дёрен белый.

Спирея Грефшейм и магония в МАЙСКОМ цветнике
Спирея Грефшейм и магония в МАЙСКОМ цветнике

Дёрен Элегантиссима
Дёрен Элегантиссима

Гортензия древовидная Аннабель
Гортензия древовидная Аннабель

Дополнение по теме карликовых сортов — метельчатая гортензия Бобо
Дополнение по теме карликовых сортов - метельчатая гортензия Бобо

Кулиса из барбарисов Тунберга — карликовый Тини Голд, пурпурный (название утеряно), Эректа в осенней окраске (летом -зелёный колонновидный)
Кулиса из барбарисов Тунберга - карликовый Тини Голд, пурпурный (название утеряно), Эректа в осенней окраске (летом -зелёный колонновидный)
Согласна с автором с выбором растений для создания декоративного сада. За исключением средних и высоких гортензий и барбарисов. Это очень красивые растения, особенно барбарисы. НО цветущая гортензия поникает под тяжестью цветов и требует особой поддержки, а барбарис — очень колючее растение. Формироваать, ухаживать и потом использовать его щепки под мульчу — сущий ад, мне пришлось ликвидировать всю эту красоту со слезами на глазах — очень больно с ним работать. А вот дерны, золотые спиреи и прочие красиволистные кустики — это красота весь сезон. Как ни странно, но приходится делать выбор — либо цветет красиво, но недолго, либо цветение незамысловатое, но весь сезон в королевском одеянии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: