Расписная лейка: мастер-класс по декору

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В любимом саду мелочей не бывает! Чтобы работа на участке спорилась и была в радость, нужен не только удобный, но и красивый инвентарь.

Чтобы работа на участке спорилась и была в радость, нужен не только красивый, но и удобный инвентарь.

Не торопитесь выбрасывать старые и неказистые садовые инструменты и принадлежности. Если они не сломаны и еще могут пригодиться в хозяйстве, изменить их внешний вид к лучшему можно очень быстро и легко.



Сегодня мы расскажем, как подарить вторую молодость оцинкованной металлической лейке, которая давно пылится в вашем сарае. После урока нашего «творческого колдовства» она останется удобной и практичной, потому что мы выбрали специальные материалы для ее декора — устойчивые к «влиянию» воды и механическим воздействиям. Поэтому теперь такой обновленный инвентарь вы сможете использовать как угодно: например, не только поливать из него грядки и клумбы, но и «эксплуатировать» в качестве стильного садового аксессуара.

Ads by

Мастер-класс по трафаретной росписи садовой лейки

Вам понадобится:

  • Старая оцинкованная лейка
  • Специальный гибкий трафарет с орнаментом
  • Аэрозольный клей для трафаретов
  • Специальная краска по металлу (типа «Хаммерайт») золотого цвета
  • Декоративная патина по металлу
  • Губка
  • Ножницы

Порядок выполнения работы:

1. Нанесите аэрозольный клей на обратную сторону трафарета.
 
Нанесите аэрозольный клей на обратную сторону трафарета.

2. Наклейте трафарет на лейку.
 
Наклейте трафарет на лейку.
 
3. Возьмите небольшой кусочек губки, нанесите на него краску по металлу и пройдитесь по трафарету, «набивая» в отверстия краску энергичными движениями губки.
 
Возьмите небольшой кусочек губки, нанесите на него краску по металлу и пройдитесь по трафарету, набивая в отверстия краску энергичными движениями губки.
 
4. Через 7-10 минут возьмите другой кусочек губки, смочите его «патиной». Произвольно нанесите «патину» в некоторых местах рисунка.
 
Через 7-10 минут возьмите другой кусочек губки, смочите его патиной. Произвольно нанесите патину в некоторых местах рисунка.
 
5. Через 3 минуты аккуратно снимите трафарет. Полученный узор сушите в течение двух часов.
 
Расписная лейка
Экспериментируйте, творите, и пусть работа в любимом саду всегда будет приятной!

Автор: Ольга Воронова, член Международной ассоциации дизайнеров интерьера IIDA.




Статья размещена в разделах: своими руками, , , ,
5 комментариев 5 спасибо за статью 1 в избранном 17546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ninelspb Ninelspb


Комментарии (4)
Здорово. Только все срвременные оцинкованные заготовки дороговаты, а старых нет)
Последний раз редактировалось
Очень понравилась лейка! Спасибо автору за замечательную идею и подробный мастер-класс! Людмила права, сейчас хорошую оцинкованную лейку купить довольно дорого, но, если идея пришлась по душе, все равно возможно. Зато какое удовольствие будет поливать клумбы и грядки из такой красивой леечки! да даже просто смотреть на нее, когда она стоит где-нибудь во дворе, неподалеку от крана — и то удовольствие!
Прекрасный мастер — класс!  Я думаю, что с помощью этих подробных инструкций можно так же волшебно разукрасить не только лейку, но и другой инвентарь — ведро, бочку. Даже металлический забор или ворота. Спасибо за интересную идею.
У меня есть такая лейка, но протекающая… пришло её время, за декорирую и посажу в неё цветы, только… я уже наметила — вместо гибкого трафарета возьму прикреплю тюль и покрашу из баллончика… интересно, а грунтовать её не надо?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: