Почему желтеют листья монстеры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MrMurder MrMurder
Ярослав
Начали желтеть листья монстеры.

Растение целиком
Растение целиком

Желтеет только крайний по стеблю листок, от основного стебля идет еще два ответвления и на них тоже по одному пожелтевшему листку.

Пожелтевшие листья
Пожелтевшие листья

Желтеть начали где-то месяц назад, единственное что изменилось — частота полива (сократил полив с раз в 7 дней до раз в 10 дней), в остальном никаких изменений не было. Также на некоторых других листьях основного стебля начали появляться маленькие желтые пятна.

Мелкие желтые пятна
Мелкие желтые пятна

Подскажите, чем помочь растению? Еще такой вопрос: что за вредитель грызет листья полосами и как с ним бороться?

Пострадавший листок
Пострадавший листок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Пожелтели старые листья. Это норма. В период резкого сокращения светового дня (конец осени — начало зимы) у монстеры и ряда других цветов это не редкость. Поводов для беспокойства нет. Мелкие желтые пятна — это не предпосылки для пожелтения всего листа. Разрывы на листьях — это механические повреждения.
Понял, спасибо!
А еще такой вопрос, сейчас у меня горшок на 28л, но заметил что воздушные корни из земли местами вылазят, я так понимаю им некуда уже расти там, пора больше горшок покупать? Последний раз пересаживал года 4 назад…
Если вылезают по периметру в основном, то да.
Ярослав, у вас шикарная монстера! Прекрасный экземпляр! Листья, конечно же, даже у вечнозеленых растений стареют, желтеют и отмирают. Но, на мой взгляд, у вашей монстеры «стимулирует старение листьев» сухость воздуха, особенно сейчас зимой, когда включено центральное отопление. Весной 2022 года вам надо будет вашу монстеру пересадить в больший горшок и при пересадке установить в новый горшок специальную моховую трубку. Благодаря тому, что мох в ней постоянно влажный, то и влажность воздуха вблизи самой монстеры будет выше. На эту моховую трубку обычно направляют корни. Она одновременно является и опорой. Сейчас повысить влажность воздуха можно, разложив на батареи мокрые полотенца и расставив везде емкости с водой.
Моховая трубка. Фото из недр интернета
Моховая трубка. Фото из недр интернета
Да, и еще: монстеры лучше развиваются в горшках большего размера, при обильном поливе и подкормках; именно в таких оптимальных условиях и происходит интенсивный рост молодых листьев. Старение листьев при этом замедляется. Оптимальный почвенный субстрат следующий: дерновая земля, перегной, торф, песок, взятые в соотношении 1:2:1:1 (рН 5,5-6,0).
По правилам молодые монстеры пересаживают ежегодно, 3-4-летние — один раз в 2 года, старше 5 лет — каждые 3-4 года, однако необходима ежегодная подсыпка хорошего качественного почвенного субстрата.
Понял, спасибо, будем мастерить моховую трубку)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: