Как размножить декабрист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как разводят декабрист? Есть цветок, он цветет. Можно ли отводком?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, размножение, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 32649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Да-к, декабрист можно черенками, только лучше не во время цветения. Там ничего сложного, я оторвала веточку, поставила в стакан с водой, а когда корешки появились… посадила. Но он обычный, не сортовой, может сортовые капризней.
Веточки у декабриста как бы сочлененные. Между сочленениями растут воздушные корешки. Поставите в воду веточку с 2-3 сегментами, поставьте в воду, корешки отрастают быстро. Цветоводы рекомендуют ни ставить в воду, а напротив, подсушивать черенок, а затем высаживать сажать во влажный грунт. Я не пробовала так сажать, какова приживаемость не могу сказать.
У меня декабрист невезучий — его коты периодически роняют То, что при этом отламывается, я просто втыкаю в почву в том же горшке — укореняется и растет.
У меня декабрист в воде гнить начинает, я его, как и Марина, сразу в землю сажаю. Цветущие не рекомендуется отрывать, но как же без этого, когда такая красота цветет, и сразу себе хочется))) Я отрывала, все приживалось.
Светлана! Я с девочками согласна: можно прямо в землю воткнуть. А если боитесь, что не приживется, можно еще баночкой прикрыть, получится мини-парничок. Я так фиалки размножаю. Там, правда, несколько иное, материнский листик дает новое растение. А баночка создает микроклимат, и можно особенно не следить за влажностью земли.
Проще посадить во влажный песок и прикрыть банкой пластиковой или стеклянной так, чтобы растение не касалось банки; если очень хочется именно сейчас размножить, то веточку брать без цветка, 2-3 сегмента, корни появляются недели через 2.
Кстати, чтобы Декабрист не оголялся быстро, был «пушистым», советуют периодически обрывать по 2-3 сочленения на длинных веточках. Для того, чтобы цвело всё растение равномерно, а не одна сторона, нужно до цветения поворачивать горшок периодически разными сторонами на солнышко. А уже во время цветения поворачивать нежелательно, потому что конусы бутонов ориентируются на свет, и в это время не стоит тратить силы растения. Пусть все силы пойдут на цветение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: