Почему листья авокадо засыхают (иногда сначала покрываются коричневыми пятнами) и отваливаются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sofronovasita Sofronovasita
Светлана Екатеринбург
У меня в одном горшке растут 3 авокадо. Горшок примерно 25 см в высоту.  Посажены были осенью 2022 года. Месяца два спустя в основном нижние листья начали покрываться коричневыми сухими пятнами, затем засыхать полностью и отваливаться.

Авокадо засохли и отпали листья
Авокадо засохли и отпали листья

В итоге почти все листья так постепенно отвалились. Зиму так опадал постепенно, к весне два из трех начали более-менее оживать, перестали засыхать, появляются медленно новые листья, но один из авокадо никак не оживёт. У него только появляются новые листочки, не успевают вырасти большими, как засыхают. В итоге голая палка стоит с парой листков на конце. Почему такое может происходить, подскажите, пожалуйста?

Авокадо
Авокадо

Авокадо
Авокадо

Я живу в Екатеринбурге, Свердловская область. Горшок стоит на подоконнике прямо около стекла, восточная сторона, солнышко только с утра встает и уже до 11-12 часов уходит за дом. Посажены в землю для цитрусовых + немного обычной универсальной почвы добавлено, + перлит, на дне керамзитовый дренаж сантиметра два. Землю, вроде, не переливаю и поливаю, когда верхний слой просыхает. Опрыскивать водой крону, правда, начала только последние две-три недели каждый день, до этого почти не опрыскивала никогда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
В вопросе есть и ответы. Три авокадо в одном маленьком горшке. Им тесно, питания не хватает. В природе авокадо — дерево. Солнца нет, растение солнцелюбивое. Подсветку не ставите? Ещё возможно, воздух сухой в комнате.
Я читала про то, что в домашних условиях многие садят по несколько косточек в один горшок и они прекрасно себя чувствуют и растут. А мои ещё совсем не крупные, чтобы им в моём горшке было тесно, мне кажется что теснота тут точно не при чем, пока что. Я специально более глубокий выбирала горшок. К тому же видела как у знакомой авокадо растёт вообще в маленьком горшке и при этом весь такой пушистый и хорошо себя чувствует. А у меня почему то вот что то не нравится ему. Само собой потом пересажу в более крупный. А вот на счёт освещения, нет, подсветки нет. Надо бы попробовать приобрести. 🤔 А воздух, ну возможно, слегка суховат.
Светлана, авокадо не боится сухого воздуха, не нуждается в опрыскиваниях. Ему достаточно света от окна.
А те, кто садят по несколько косточек вместе, потом почему-то не показывают свои авокадные горшочки через год, например. Мы всегда видим только начало — первые месяцы, максимум — пол года, а дальше…
Светлана, слишком много сеянцев для одного горшка. Авокадо — не комнатный цветок, а в потенциале — огромное дерево. В условиях квартиры категорически не переносит верхний полив, тоько в поддон. И то, зимует с частичной потерей нижних листьев.
Если у Вас горшок только для верхнего полива, то желательно оставить лишь один сеянец, обрезать его в половину, тогда выйдут здоровые боковые побеги. Поливать реже и только по краю горшка. Как у всех деревьев, у авокадо корневая шейка не выносит увлажнения, начинает подгнивать и появляются проблемы с листьями. Добавить подкормки комплексными удобрениями типа Фертики или Кристалона.
Вот про полив не знала такого. Поливала сверху и по всей поверхности и на косточки прям лила. И поддона то у меня нет у горшка… Следующий горшок другой приобрету. А полив только через поддон этого для них разве достаточно будет? Сверху же получается всё совсем пересохнет?
И если их рассаживать, то как это сделать правильно, может у них там уже корни все переплелись друг с другом, не повредятся?
Светлана, рассаживать уже не получится. Иначе совсем погибнут все. Придется расстаться безвозвратно с двумя, срезав их прямо у косточки и косточки также аккуратно удалите.
И, когда будете пересаживать основной, то будьте очень аккуратны, чтобы не разорвался центральный корень. Пока этого можно не делать, чтобы получше грунт оброс корнями. И после пересадки косточку грунтом не засыпайте, оставьте прежний уровень.
Пока будет достаточно того, что я выше написала — полив по краю горшка, чтобы приствольная зона оставалась сухой. Плюс подкормки.
У моего авокадо нижний полив. И да, поверхность всегда сухая. Авокадо — водохлеб, в поддоне всегда вода, но она подается снизу (как в природе почти).
Поняла. Попробую сделать так. Спасибо большое за подробные ответы! )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: