Томат Большая медведица. Отличная всхожесть!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Murmurka Murmurka
Галиюшка Башкортостан(Башкирия)
Для тестирования помидорок я выбрала сорт «Большая медведица». Название говорит само за себя – первые томаты весом по полкило. Салатом из одного плода можно накормить целую семью, что меня очень порадовало, ведь в моей семье все очень любят помидоры.

46 шт

Семян в одной упаковке оказалось много — 46 шт. Для тестирования я взяла только 7 шт., остальных хватит еще и на следующий год. 

Почву мы заготовили с осени из своего огорода, с того участка, где рос лук (вероятность заражения и передачи грибковых и иных заболеваний становится минимальной). Землю для рассады я оставляю зимовать в бочке на улице, чтоб все вредные микроорганизмы и споры погибли. За пару дней до посадки мы заносим землю домой (при комнатной температуре (+22 градуса) почва оттаяла за 3 дня). Через сезон мы вносим навоз, поэтому земля у нас плодородная, рыхлая и не нуждается в дополнительных удобрениях.

Подготовленную форму подписываем и указываем дату. Я условно разделила до половины и посадила сразу 2 сорта в одну форму. С каждой стороны приклеила свою наклейку с указанием даты и сорта.
Делаем небольшие углубления и поливаем горячей водой со слабым раствором марганцовки (марганцовка дополнительно обеззараживает почву, а горячая вода создает парниковый эффект). Посадила я свои помидорки 27 февраля 2019 года (извиняюсь, что с отчетами задерживаюсь).
Ящик для рассады закрываем пищевой пленкой и ждем.

ящик

4 марта взошли первые 5 штучек, а 5 марта уже остальные 2, таким образом, всхожесть 100%.
Фото сделано 9 марта. 

фото

Первые настоящие крепкие листочки появились к 18 марта.

листы
Появились первые настоящие листочки

Теперь переходим в следующий этап, ждем продолжения и всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , томат Большая медведица (Аэлита), , ,
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Галиюшка! Спасибо. Отчет хороший, только с пикировкой вы поторопились. Пикировка входит во второй этап.
Поправили, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: