Перец сладкий Биг Герл. Расти большая, девочка!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natr Natr
Наталья Редкова Киржач
На упаковке было заявлено 0,2 грамма. При подсчете оказалось, что в упаковке 23 семечка. Все ровные, без брака. На посадку было взято 5 семян.

герл

28 февраля, перед посадкой, протравливанием в 2%-ном растворе марганцовки 20 минут. Затем замачивание в растворе Эпина (2 капли на 100 мл воды) при температуре 23-25 градусов на 18 часов в марлевых мешочках в чашке Петри, установленной под батареей центрального отопления. 

количество семян в пакетике

После истечения времени замачивания промываю и складываю влажные мешочки в эту же чашку Петри под батарею до появления «носиков».

Носики появились у всех семян уже 6 марта. 
В этот же день посадила 2 семечка из 5 проклюнувшихся. Сажала в торфяные таблетки, присыпала землей (обработка грунта: пропаривание на водяной бане 30 минут, охлаждение, вмешивание древесной золы). Сами таблетки утапливаю в горшочек с землей и отверстие с семечком засыпаю почвой, по бокам горшка тоже кладу грунт. 

11 марта показались ростки-петельки из почвы.

1

122
Росток передает всем привет!

К сожалению, из двух посаженных семян один росток не смог снять семенную коробочку и погиб. Но второй — красавец, растет! Обошлась без перевалки, сразу посадила торфяные таблетки в горшки с землей.

герл

На начало апреля росток выглядит вот так. Буду следить за дальнейшим ростом!

Запись размещена в разделах: , , , перец сладкий Биг Герл (Аэлита), перцы, , ,
3 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Здравствуйте, Наташа! Прочитала Ваш отчет, я стараюсь отслеживать именно те, которые совпадают с моим выбором. Мне многое не понятно, может быть расскажете поподробнее. Во-первых, семян должно быть не 15 штук, а 0,2 грамма, это Вы скорее всего спутали с томатами. Далее, было замочено 5 семян, они все пять проклюнулись. Правильно? Но были посажены только два? А как по двум росткам подсчитать процент всхожести? А почему бы все оставшиеся не посадить хотя бы в один стаканчик, и дождаться все всходы? А потом оставить себе столько, сколько надо. Или Вы так и сделали? В отчете об этом не увидела. На выходе вижу один перчик, это рискованно, мали ли какие форс-мажоры случаются, ттт. Удачи Вам и сохранить единственный тестируемый экземпляр Большой девочки!
Здравствуйте, Ирина! Действительно, я ошиблась в количестве семян на упаковке (спасибо, что заметили, исправила). Что касается посадки только двух ростков, то я опасаюсь, что на все запланированные сорта может не хватить места в теплице( Поэтому приходится ужиматься и оптимизировать посев.
Наташа, поймите меня правильно, я ни в коей мере не критикую, просто спрашиваю. Сейчас поясню, что я имею ввиду. В инструкции есть обязательный пункт к выполнению, это вычисление процента всхожести.
«2. Тест на всхожесть
Что фиксируем
количество всходов + фото
процент всхожести (соотношение количества всходов к количеству посеянных семян)»
Источник: I этап. Инструкция

И считаем его не по пророщенным семенам, а именно по всходам. Вот я и подумала, что два семечка мало для полной картины. Кстати, а какой процент всхожести считаете у Вашей Биг герл? В отчете этого нет. Если бы Вы замочили только два семечка, то я бы подумала, что Вы их из экономии оставили на будущие сезоны. Но ведь пророщены пять штук, ну и посадили бы себе два по стаканчикам, а оставшиеся три можно было вместе в отдельный стаканчик, подписать и подождать всходов, а потом можно было их просто удалить, раз они не нужны. А в случае, когда один из двух погиб, была бы полноценная замена из запаса. А теперь вообще один перчик остался, большой риск.
Про проблемы посадить все что очень хочется я Вас очень понимаю, самой пришлось откладывать много сортов на потом. Но раз мы добровольно согласились на тестирование, то этим сортам приоритет! Не обижайтесь пожалуйста на моё занудство, Наташа!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: