Птицы нашего сада. Коршун "черноухий"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прилет какой птицы обозначает в ваших краях начало весны?… Грачи прилетели? Скворцы?! :vorona:
У нас в Новосибирске весна начинается, когда из Индии возвращаются коршуны! Рассказом про них я с удовольствием продолжу цикл своих статей про «наших» птиц. 

...
В полёте...

Правда, как говорят академовские орнитологи, этих наших коршунов называть «черноухими» можно с большой натяжкой — видовое их название черный коршун. Но звучит, согласитесь, симпатично!.. ;-)
В новосибирском регионе живет более 4-х тысяч особей. Более того, хищники вьют гнёзда уже в самом областном центре — в Новосибирске  насчитали несколько сотен гнёзд — около 2-х тысяч птиц. Например, в Москве этим хищникам не нравится — там гнездится одна лишь пара...

… Кстати, житель нашего района уже прославился на весь мир тем, что выдрессировал коршуна, не выходя из квартиры… А я не буду примазываться к чужой славе — лучше расскажу про наших «собственных» коршунов. 

...
Вот такой красавчик и — на одной из наших трёх берёз!..:yes:

...
И в фас...


...
… и в профиль!..

Когда коршун летит , он издаёт звуки, очень похожие на ржание молодого жеребенка
Когда коршун летит в небе, он издаёт протяжную дрожащую трельзвук, очень похожий на ржание молодого жеребенка...

Я, кстати, довольно долго была уверена, что за высоким каменным розовым забором — через улицу от нас — богатые соседи держат лошадь :lol:

...Коршун — моя любимая птица — она питается грызунами, врагами нашего сада! 

...

Говорят, что коршун съедает за день около полутора килограммов мяса… А ещё коршун может утащить даже кошку… Я сначала немного опасалась за нашего кота (хотя в нём веса 5 кг… :oops:), но потом мы поняли, что своего кормильца НАШ коршун точно не тронет! Дело в том, что Крис очень щедро делится с этой большой хищной птицей своей добычей… Правда, мы не сразу это поняли.

Итак, попробую по порядку.
Поначалу мы прибирали Криськины «недоедки», которые в изобилии были разбросаны по всему участку — муж мой сделал «могильник» в укромном уголке и складывал туда трупики грызунов и прочей недоеденной котом живности. 


В один прекрасный день мы заметили, что с центральной дорожки вдруг сама собой исчезла довольно крупная и вполне уже неживая крыска… Потом — аналогичным странным образом исчезла другая...

А потом мы своими глазами увидели, как коршун уносит падаль с наших дорожек!.. И мы стали складывать котовы жертвы на определённом «пятачке-кормушке» (со временем в том месте у нас  будет течь ручей!), убирая их с наиболее проходных дорожек. Правда, хищник не стеснялся собирать их в любом месте сада и огорода. Был случай, когда я сидела в патио (одна стена-пергола увита девичьим виноградом — соответственно, меня снаружи видно не было...), на дорожке в полутора метрах от меня с утра валялась мышь (руки не дошли, чтобы унести её на «кормушку»)… Коршун спланировал и забрал эту мышь прямо перед моим носом! 

...

Запись размещена в разделах: , ,
25 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2498 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Вот это да! Коршуны перед носом летают, как воробушки! Красавчик какой, у нас тоже водятся, но вживую я не видела никогда!
Полин, я прямо реально их полюбила — семейство по соседству с нами ежегодно гнездо обустраивает.
А куры, утки есть у соседей?
Есть...
А что могут открыть охоту и на домашнюю птицу?
Теоретически, да. Но куры, утки есть у соседей — не ближних, поэтому ничего более точного сказать не могу
НАШИМ пока хватает, видимо, того, что Крис им оставляет
Скорее на цыплёнка-табака в гости прилететь…
Удивительно! С большим интересом прочитала и посмотрела. А у нас недалеко от дачи живут две кукушки. Постоянно с весны до середины лета сидят на проводах электрических возле дачи и кукуют. Пытаюсь сфоткать их, но они улетают, осторожничают. Уже пять лет мы дачничаем и пять лет — две кукушки рядом)
Про кукушек тоже напишу — фотки уже есть
Надежда, какой у вас красивый крылатый друг! У нас над садоводством тоже летает какой то хищник. Но высоко.
Я рада, что он Вам тоже понравился
Такой красавец не может не понравиться
Красавец, коршун. Над нами тоже летают-мышкуют, но т.к. большие деревья на расстоянии, ни разу не видела, чтобы присел на ветку.
Зато наблюдала такую картину: соседский кот (видимо, уже сытый) поймал мышку и лежа лениво играл с ней прямо на дороге — проезде между участками. Он то отпускал ее, давая отбежать на небольшое расстояние, то снова ловил. В какой-то момент он зазевался, и мышь, до этого притворявшаяся уже мертвой, шустро вскочила и побежала в сторону спасительных зарослей на ближайшем участке. Она успела отбежать примерно на полметра, но в этот момент, откуда ни возьмись, сверху спикировал коршун, в полете схватил несчастную мышь, которая уже была в шаге от спасения, и взмыл с добычей в небо. Надо было видеть обалдевшего кота, который вообще не понял, что произошло )))
Шикарная зарисовка, Лариса!
Буду тоже более внимательна, постараюсь почаще поднимать глаза к небу...
Лариса, насмешила. У меня практически такая же история была осенью с моим котом. Тоже был сытый, и ленивый. И мышь то я ему практически поймала , она в мешок с навозом залезла, остатки овса там были. Но вот коршуна рядом не оказалось, мышке повезло…
Да уж — практически такая же! — только без коршуна
Света, потрясающие портреты коршуна! Снять его так близко не каждому дано. Над нами летают, но очень высоко. А в горах много раз видели и коршунов, и орлов. Даже совсем близко. За одним я даже гонялась, он перелетал с ветку на ветку. Но сфоткать так и не удалось. Только синее небо и маленькая черная точечка…

Орла видите?-))
Орла видите?-))
Ой, а кто это — Света?..

… И кто это в ВАШЕМ небе летит пониже Орла?!
Ой! Света — это Надя под прикрытием
Ниже орла — мух. Косит под пСиСу

Суперр!
Ух, какой красавец! Хищные птицы красивые. Это не курицы!
Да, он — мой любимчик!
Как интересно! Они, оказывается, перелётные!
Не знаю точно, коршуны ли над нашим обществом летают, но очень похожи! Величественная птица! Люблю наблюдать за их плавным парением полулёжа в кресле-качалке. Умиротворяющее зрелище!..
Здравствуйте! Мы нашли коршуна в степи, раненый… забрали домой чтобы вылечить и отпустить, но после рентгена выяснилось что у него нет части левого крыла( Вот уже пол года он живёт с нами и это просто чудесная птица! Большой попугайчик!


Здравствуйте Вадим. Какой чудесный Птиц у Вас! Взгляд у него — озорной и умный одновременно
Наверное, трудно кормить его — наверное, постоянно нужно «живое» мясо (???)

[У меня как-то в далёком детстве была попытка спасти хищного малыша (я его «беркутом» назвала ) — но он отказался от еды и умер… Я тогда ничего не понимала — что и как с ним надо делать… И инета не было...]

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: