Моя дача

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
пергола между баней и сараяем
Пергола между баней и сараем.

Запись размещена в разделах: , , ,
12 комментариев 3 спасибо за запись 1 в избранном 5759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalyaFro NatalyaFro


Комментарии (12)
Мне очень нравится, когда участок разделен перголами, арками. Уютно становится.
Хороша пергола. Ещё пустить по ней что-то вьющееся – цены не будет, одна ляпота останется.
Большое спасибо за совет, но если бы знать что посадить. В правой части перголы я посадила жимолость (пахнет лимончиком, цветы ванильного оттенка). Не знаю, переживет ли зиму, я ее не укрыла, а были морозы свыше 20 градусов. Слева сажала 3 розы, но они не прижились. Д/виноград сажать не хочу, т.к. он у меня посажен вдоль одной стороны участка (более 20 метров). Может подскажете, что можно посадить неприхотливое, т.к. я еще не сильна в с/х. Данный участок солнечный, ветров вроде нет.
Наталья, можно посадить спаржевую фасоль, она растет высотой до 2,5 метров, постоянно цветет и стоит зеленая до поздней осени. Если любите фасоль, то еще и урожай хороший получите. Я стойкой из спаржевой фасоли отгораживаю умывальник и бочку с водой, а ещё делаю пирамиду (приспособила старый флипчарт). см. фото
моя пирамида из спаржевой фасоли.
ммоя пирамида из спаржево фасоли.
Большое спасибо, первый раз слышу о такой фасоли. Если найду семена, то посажу обязательно. Или ее рассадой сажают? Попробую в интернете найти об этом растении более полные сведения. Еще раз спасибо за совет.
Наталья, в семенных магазинах спрашивайте фасоль спаржевую, еще у неё есть название «Вигна», но не спутайте с кустовой, смотрите высоту 2-2,5 метра. Я сажаю замоченными семенами.
Класс! и как я про нее забыла, про фасоль?! мне с вигной не повезло — хомяки сожрали… и просто горошек и фасоль не «водились», по той же причине… Так, потащила в хотелки
Ой, я обожаю лианы… На первое время можно пустить по ней однолетники — ипомею, например… растет быстро, цветет красиво… У ипомеи «квамоклит» резные листья, а «Мина лобата» цветет замечательными гроздьями, еще и разного цвета… или тунбергию… А из многолетников плетистая роза будет хороша (хотя я в этом теоретик ) или клематисы, но их, возможно, надо будет укрывать…
Наталья, я согласна с Ириной по поводу плетистых роз. Как вариант, можно посадить разновидность чайной розы, у меня такая растёт, она обвила весь мой забор на старой даче. Только её надо немного формировать, правильно обрезать. Если такая у вас приживётся, то это будет 2 в 1. И красота и польза. Я из лепестков роз варю варенье, которое в зиму хорошо идёт для чая. Можно присмотреться к жимолости и душистому горошку.
Я бы тоже плетистые розы посадила или клематисы. В Вашей климатической зоне они хорошо будут себя чувствовать.
Спасибо за совет. Я тоже хотела бы это посадить, но, боюсь, не хватит знаний их вырастить, раньше не было и времени, т.к. много работала и был фактически 1 выходной. Попробую весной что-нибудь посадить.

Пергола есть, еще бы такие розы вырастить

пергола есть, еще бы такие розы вырастить
Шикарно смотрятся. Мне кажется, что плетистые розы, если постоянно проживать на территории, не потребуют особого ухода, если только обрезка, полив и подкормки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: