Моя любимая цветная капуста 'Метелица F1' от агрофирмы Семко. Выращивание и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветную капусту выращиваю много лет, каждый год пробую новинки, 1-2 сорта или гибрида, но в последние 5 лет в приоритете у меня Метелица F1 от агрофирмы «Семко».
 Метелица F1
Метелица F1

Первый раз мне её посоветовала продавец, следующие сезоны приходилось заказывать через магазин, семена дорогие, поэтому редко бывают в продаже. В упаковке 15 гранулированных семян, на 2022 г.  я купила по 100 рублей. Но они того стоят. Семена отлично всходят, рассада всегда крепкая, здоровая. 

Заниматься выращиванием капусты начинаю с 20 апреля, никогда не сажаю дома, рассада не любит тепло. Высеваю в общую плошку и оставляю в теплице, если холодно, то накрывают спандбондом. Раньше до высадки в грунт рассада росла в общей ёмкости и при посадке травмировались корешки, на постоянном месте долго приживалась, болела.
 
Уже 2 сезона после появления 1 настоящего листочка пикирую в мягкие одноразовые стаканчики, предварительно сделав сливное отверстие. 

Рассада цветной капусты
Рассада цветной капусты

При выращивание в таких стаканчиках формируется мощная корневая система. При пересадке в грунт я её поливаю и лёгким нажатием на стаканчики достаётся рассада, так корни не травмируются, они не болеют, листочки после посадки не вянут. 

Рассада
Рассада

Рассада Метелица F1
Рассада Метелица F1

Посадка в грунт:
 делаю лунки поглубже, добавляю горсть золы, поливаю водой с добавлением «Фитоспорина». В эту кашицу сажаю рассаду капусты, с двух сторон от ростка на глубину 2 см дополнительно 2 таблетки биопрепарата «Глиоклодин» от корневой гнили. Благодаря глубоким лункам при поливе вода не растекается в разные стороны. С капустой сажу бархатцы, своим запахом они отпугивает бабочек-вредителей.

Посадка цветной капусты в грунт
Посадка цветной капусты в грунт

Хотя производителем заявлено, что кочанчики будут  1-1,3 кг,  у меня вырастают почти до 2 кг.
 
Для формирования завязей и крупных головок цветной капусте обязательно нужен микроэлемент Бор. Если его будет не хватать, то может совсем не завязаться кочан или быть маленьким,  с пустотами внутри.

Поэтому 2 раза за сезон, в конце июня и ещё через 2 недели я добавляю при поливе препарат «МагБор» (по инструкции) или  Борная кислота, 2 г на 10 литров воды. Но борную кислоту необходимо предварительно развести в небольшом количестве горячей воды, т. к. она плохо растворима.

Цветная капустаЦветная капуста

Благодаря таким подкормкам, а именно бору, головки будут завязываться всегда, у нас в 2021 году, начиная с начала  мая и до конца августа, стояла  жара выше +30 градусов и почти без дождей, но капуста вся отлично завязалась. Для того, чтобы она была белоснежной и не темнела, я надламываю несколько внутренних листьев и прикрываю ими кочаны.

Метелица F1 очень вкусная, хрустящая в свежем виде, отлично подходит для заморозки  и маринования.

Урожай 2021 г
Урожай 2021 г

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, капуста, , , посадка,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Наташа! Спасибо за рассказ. У вас растет прекрасная капуста. А вот я никак не могу подружиться именно с цветной. Если встретятся семена «Метелицы», то попробую ещё разок вырастить
Белокочанную капусту легче вырастить, чем цветную, если у вас не удаётся получить урожай, то лучшее сажать не сортовую, а гибрид F 1. Гибридные менее капризны в выращивание. Ещё цветная капуста очень требовательна к плодородию почвы, ей нужна перепревшая органика и обязательно Бор как я указала в статье.
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за подробную инструкцию, как раз в следующем сезоне планировала попытаться вырастить цветную капусту.
Удачных вам посадок и большого урожая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: