Сладкие перцы "Джипси" F1, "Веснушка", "Звезда востока красная гигантская" F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю выращивать сладкий перец, нравится его разнообразие вкуса и цвета. В 2021 году у меня было посажено 8 сортов и гибридов перца, но только 3 я буду продолжать выращивать в следующем сезоне. У каждого садовода есть свои любимые перцы, один и тот же сорт в разном климате может давать различный результат. У всех разный грунт, агротехника, климат, уход, но у меня в Свердловской области отлично показали себя  перцы: 

1. Самый вкусный и сладкий: Веснушка (агрофирма Агросемтомс).
2. Самый урожайный: Джипси F1 (Голландские семена, фасуют разные агрофирмы).
3. Самый крупноплодный: Звезда востока красная гигантская F1 (агрофирма Седек).

Заниматься посадкой рассады обычно начинаю 23 февраля. Вначале проращиваю семена на влажных ватных дисках в теплом месте, предварительно надрезаю маникюрными ножницами  «носики» у семян для быстрого прорастания.

В прошлом сезоне супервсхожесть показали семена Звезда востока красная гигантская. Через 3 суток 7 семян дружно проклюнулись, видимо, семена были очень свежие. Всегда сначала проращиваю семена, потому что сажу в торфяные таблетки. Перцы не любят пикировку, поэтому когда корешки начинают появляться из таблетки, сразу убираю белую пленочку, которая держит форму таблетки, и сажу в горшочки, сначала 0,5 л, затем перевалку в 1,5 л. 

Заметила, чем больше объем стаканчиков, тем раньше и обильнее плодоношение в теплице.


Рассада перцев
Рассада перцев

Семена перца
Семена перца

Высаживаю рассаду, в зависимости от погоды, приблизительно 15 мая в теплицу, первоначально укрываю ещё недели 2 спанбондом. Коронные цветки всегда удаляю.

Перец Звезда востока красная гигантская
Перец Звезда востока красная гигантская

Посадка перца в теплицу
Посадка перца в теплицу

Первую волну уже красного перца снимаю в середине июля. Перец Джипси самый урожайный: только сниму созревшие плоды, сразу начинают зреть и расти следующие. Этот перчик идеален для фарширования, он среднего размера, толщиной стенки 7 мм.

Перец Джипси на 30 июня
Перец Джипси на 30 июня

Перец Джипси
Перец Джипси

Перец Джипси  на 13 июля
Перец Джипси на 13 июля

Звезда востока красная гигантская тоже урожайная, но из-за того что плоды крупные, количество на кусту поменьше, его можно использовать для овощных заготовок, нарезать для заморозки, толщина стенки у плодов 10 мм.

Звезда востока красная гигантская
Звезда востока красная гигантская

Звезда востока красная гигантская
Звезда востока красная гигантская

Самый вкусный перец — Веснушка. Словами не передать, но вкус у него очень сладкий, плод сочный, он идеально подходит для летних салатов.  Я от него в восторге, собрала с него семена, будет теперь расти каждое лето. 

Перец  Веснушка
Перец Веснушка

Звезда востока красная гигантская  от 22 августа
Звезда востока красная гигантская от 22 августа

Звезда востока красная гигантская
Звезда востока красная гигантская

В следующем сезоне буду ещё сажать новые перцы и пополнять коллекцию любимчиков.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, ,
15 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 3409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Я выращивала «джипси» три сезона подряд, мне он в салатах нравится, но у меня другой фирмы, и конечно перчики отличаются от ваших, и практически никогда не краснели на кусту, в отличии от других гибридов, причину так и не поняла

20 июня джипси уже кушали
20 июня джипси уже кушали
Может у вас пересорт, и это другой сорт перца? Джипси ранний и он самый первый краснеет.
Наталья, я знаю, что ранний, потому и покупала два года подряд по 5 семян, и ни разу не краснел, в прошлый сезон уже не хотела сеять, но увидела, что у Аллы из ХантыМансийска «джипси» то же краснел на кусту, и решила последние семена посеять, но видимо мы с «джипси» не сошлись характерами))
скорей всего нафасовали пересорт, опять же три! года! из разных пакетиков! а как близнецы-братья.
Я перепутать не могла, потому что он позиционируется ранния и я его сеяла самым последним, в первых числах марта.
первые раз выращивала в 2019 году
первые раз выращивала в 2019 году

2020 год
2020 год




на стаканчике подписан сорт
на стаканчике подписан сорт

пакетик из под семян
пакетик из под семян
Очень интересно почему у вас не краснеет? Если будете дальше его тоже выращивать, то попробуйте посадить на рассаду недели на 2 пораньше
Нет, Наталья, больше не буду, разлюбила)) есть множество достойных гибридов.
Наталья скажите пожалуйста вы перевалку из 0,5 в 1,5 литровый делаете в какой момент? У меня сейчас в 0,5 на перца начинают появляться зачатки цветов, а до высадки в теплицу ещё целый месяц, читала что это плохо для перца. Как быть?
Я 2 дня назад сделала перевалку. Сначало полейте, потом с комом земли в большой горшок, Если сильно не тревожить корни, то рассада даже не почувствует перевалку. Коронный цветок всю силу забирает, его лучшее удалить.
Наталья, они на вид вроде не сильно большие, но почему набрали цвет? Горшочки чисто визуально кажется ещё подходят для них. Не знаю что делать!? Первый раз пробую вырастить. У баклажанов тоже начинает завязываться цветок. Я в замешательстве. Помогите!
Забыла сразу фото добавить.
Вот так они выглядят сейчас.
Вот так они выглядят сейчас.
Отличная рассада перцев, у меня точно в таких же стаканчиках. Сейчас цветочки не трогайте, немного подрастёт, кустик начнёт раздваиваться, цветочек будет в середине, отщипнете его. Если сделать сейчас, то можете повредить листики и точку роста. На фото не очень хорошо видно, но если листья не мешают, то можно и сейчас осторожно ножницами отрезать.
Баклажаны я только второй год выращиваю, у меня в рассаде не цветёт, я её сею 1 марта. Но читала, что у них цветки не убирают, оставьте как есть, если кустику что то не понравится, он сам сбросит цветок.
Когда вы посеяли перцы и баклажаны? Сейчас ещё рано для цветения. Может у вас сорта ранние и под лампой стоят? От лампы они быстрее растут,
Посеяла 15 февраля( слушала что говорят, мол долго всходят). Но они у меня буквально на третий день проклюнулись, в тот момент поняла что это рано, но не думала что это так плохо. Теперь перестала слушать и начала искать информацию в интернете, так попала сюда( вот бы раньше, не совершила бы многих ошибок!) Сорта ранние и под лампой стоят конечно! Так мне не надо им перевалку делать? Может убрать из под лампы?
От лампы уберите, от неё растение быстрее растут. Ранние сорта лучше сажать в начале марта, а если ещё не в теплицу, а в открытый грунт, то в середине марта. В середине февраля среднеспелые и поздние сорта. После перевалки рассаде даже лучше, она немного затормозится в росте и начнёт наращивать больше корневую систему.
Наталья спасибо большое, на следующий год учту все это, а сейчас эти бы как то сохранить попробовать.
Все ваши перчики понравились, но Веснушка — прямо супер. Даже на фото сочная и сладкая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: