Самые-самые глоксинии!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 

Хочу рассказать о самых-самых потрясающих цветах, которые способны покорить вас с первого взгляда — это глоксинии. У нас не слишком большая коллекция глоксиний, собираем и лелеем её около трех лет. Как называются сорта, я не знаю. Началась коллекция с нескольких подаренных клубней.

Меня привлекла глоксиния обильным цветением и разнообразием окраски. А ещё тем, что глоксиния на зиму впадает в спячку. В нашем северном крае, зимой постоянный недостаток света и большинство комнатных растений находятся в угнетенном состоянии, а глоксиния в это время спокойно спит. 

глоксинии
Глоксинии

Глоксиния относится к семейству Геснериевых, названа она так в честь эльзасского ботаника и врача Беньямина Петера Глоксина. Второе название глоксинии — синнингия в честь Вильгельма Синнинга, который занимался селекцией глоксинии.

Родом глоксиния из Америки. Растение многолетнее, невысокое, клубневое.

глоксинии
Глоксинии

Цветет глоксиния крупными яркими цветами, чем-то похожими на колокольчики.

глоксинии
Глоксинии

Глоксиния любит свет, листики её тянутся к солнышку. Но слишком яркий свет им не нравится. Большая часть моих цветов стоят на стойке, перед окном, летом света им достаточно.

стойка
Стойка

На зиму глоксинии засыпают. Мы храним спящие глоксинии при комнатной температуре, в картонной коробке. Весной, когда световой день начинает прибывать, цветы просыпаются, и их нужно достать из коробки и поставить на свет. Весной цветы просыпаются быстро и уже к лету набирают бутоны. Посмотрите, какие они пушистые. 

первые бутоны
Первые бутоны

Раскрываются бутоны постепенно, один за другим, и цветение получается длительным, цветет она почти все лето. Поливаю и подкармливаю по мере надобности. Глоксиния хорошо отзывается на подкормки. Подкармливаю их поочередно минеральными и органическими удобрениями. В этом году некоторые растения планирую пересадить в более объемные емкости.

глоксиния
Глоксиния

Глоксиния — потрясающей красоты цветок, который точно достоин вашего внимания.

Спасибо за внимание! 

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
14 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 3203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaUral Светлана




Комментарии (14)
Какая у вас интересная стойка, Наталья. Из чего она?
Марина, железо какое-то, соединения пластиковые. «Складывается» пополам, можно углом поставить. Не могу вспомнить, где покупали)
Наташа, какая красота!!! Последнее фото меня совершенно очаровало! Чудо какая красотка!!!+++++
Благодарю, Марина!
Какие у Вас красивые расцветки)))) Я тоже выращивала несколько расцветок, но из-за нехватки места, пришлось «попрощаться» с ними. Мои Вам +++++ за хорошее описание
Спасибо, Катя! Расцветки тут не все)
Наташа, красота какая! Стойка для цветов очень понравилась. Такую можно и на улицу поставить и посадить в горшки ампельные цветы. Сами делали? Если сами, то ждем мастер-класс. Мой +!



Спасибо, Светлана!)
Стойка покупная, где покупали точно не помню, в каком-то гипермаркете. Можно-ли её на улицу.., честно сказать, сомневаюсь. Если только к стене надежно прикрепить или в землю зацементировать, иначе ветром сдует…
Наташа, какие шикарные юбки у махровых глоксиний! я в восторге
Махровые глоксинии — это песня! Какие же расцветки сейчас встречаются)). Стойка очень практичная, надо мужу показать фото, может мне подобное соорудит.
Светлана, стойка и в самом деле удобная, мне кажется, подобную можно самостоятельно собрать) На фото только «ног» не видно, их 3, они поперек стойки, достаточно длинные… Фото позже скину, а то словесное описание понятным не получается)))
А я как раз хотела о «ногах» спросить))
Длина ножек — 45, ширина — 6. Высокая часть стойки где-то 160 см, та что ниже где-то 138-140…

«ножки»
"ножки"
Спасибо, Наталья

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: