Как вырастить земляной орех-арахис в Подмосковье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живу в Подмосковье и всегда думала, что у нас вырастить его не реально, но увидела однажды статью в интернете и подумала а почему бы и нет. Арахис относится к семейству бобовых, хотя вкус плодов – это вкус настоящих орехов.Бобы арахиса созревают под землей. Встал вопрос где взять орехи, из которых действительно что-то получится. Пошла на рынок и купила арахис в скорлупе. Положила орешек между ватными влажными дисками и в тепло… и каково же было мое удивление, что на второй день они проросли. Посадила в горшочки в рыхлую землю и через некоторое время появился зеленый ажурный кустик.
 
Ажурный кустик
 

 
Посадила на пробу 3 орешка, решила что не буду сразу занимать целую грядку…а вдруг ничего путного не получится. В ОГ высадила в середине мая. Так как у меня на даче суглинок, то в лунку перед посадкой насыпала побольше песка и осторожно пытаясь не повредить земляной ком высадила кустики ореха, полила, поставила дуги и накрыла спандбондом. Некоторое время не заглядывала под него, а когда приоткрыла, то увидела что кустик зацвел желтыми цветочками. Это первый признак того, что растение нужно первый раз окучивать землей, как это делают с картошкой. А потом это повторяла раз в неделю. Читала, что выкапывают арахис где-то в сентябре, кусты приобретают засохший вид, вот и я попробовала выкопать в 20-х числа сентября и результатом осталась довольна…с 3-ех орешков собрала 124 штучки ореха…Соседи были приятно удивлены. Буду сажать больше
 
проросли орехи
 
Выкопка ореха
 
Сушка ореха
 
орешки

Запись размещена в разделах: , сад,
46 комментариев 32 спасибо за запись 21 в избранном 59879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mokka Ирина Власкина и еще 20 человек


Комментарии (45)
Фото искажает, или это не арахис? Цвет странный…
Последний раз редактировалось
Фото искажает, или это не арахис? Цвет странный…
Тут два сорта черного арахиса и один полосатый. =) Будет еще один полосатый сорт и красно-белый. Гулять так гулять! 
А где Вы приобрели такие сорта? Я кроме обычного арахиса таких не встречала!
Прорастила! Посажу сейчас в горшок. И еще полкило запасла, посажу в землю в мае. Посмотрим, что получится.

арахис

 
Тата, и как у вас с урожаем?
И что получилось ?)
Александр, Вы у меня спрашиваете?.. Получились отличные орешки!!!
Наташа, поздравления с отличными орешками, конечно заметил, хотя вопрос был к первому комментатору. Вдохновляете, интересно, можно ли использовать растение как микрозелень))
Спасибо, Александр. А вот по поводу использования как микрозелень даже не подскажу
Посадила на рассаду арахис 5 марта. Сегодня 31, и вот он какой уже вымахал! В парник смогу высадить дней через 10, не раньше. Кто садил арахис, семидачники, отзовитесь! В каких числах кто садит? Жду ответа, как соловей лета! )

Посадила на рассаду арахис 5 марта. Сегодня 31, и вот он какой уже вымахал! В парник смогу высадить дней через 10, не раньше. Кто садил арахис, семидачники, отховитесь!  В каких числах кто садит? Жду ответа, как соловей лета!  :))
Тамара, я сажала в конце марта. Здесь советовала дачникам посадить даже в начале апреля. Мои тоже до высадки в ОГ прилично подросли. Но главное, чтобы они не зацвели до высадки в ОГ. А Вы хотите посадить в теплицу? У Вас по-моему теплее, чем в Подмосковье. Мои сидели в ОГ хорошо.
Наташа, спасибо за совет! Я уже и сама вижу, что со сроками промахнулась. Ну ничего, будем растить!
Может его использовать как микрозелень?_
Пожелаю Вам удачи
У меня в горшке сидит рассада арахиса и некоторые листики сохнут. Почему?
А фото можете прикрепить?
А как фото загрузить?
Внизу в этом окошке. где вы пишите комментарий, есть значок фотоаппарата. На него нажимаете и выбираете свое фото с компа
Вот такая рассада арахиса.
Вот такая рассада арахиса.
А вы его пересаживали или как посадили орешки, то так они здесь и сидят? Мне кажется многое зависит и от грунта и от чрезмерного полива
Орешки пророщенные, земля для рассады- добавила золы, песок, вермикулит и всё, поливаю не часто.
Надежда, на мой взгляд здесь могут быть разные причины. И земля, и холодный подоконник и мало освещенности. Я не сталкивалась с такими проблемами. Задайте, пожалуйста свой вопрос отдельным постом. У нас есть замечательные эксперты, которые я уверена обязательно помогут вам.
Надежда, я оформила Ваш вопрос отдельным топиком.
У рассады арахиса сохнут листочки. Почему это происходит?
Что значит отдельным топиком?
Надежда, это когда интересующий его вопрос семидачник задает не в комментариях под статьей (топиком) другого автора, а отдельно, создавая свой  отдельный пост. Теперь Ваша проблема оформлена в виде вопроса в специальном разделе нашего сайта: Вопросы и тветы
В моем предыдущем комментарии я как раз дала на Ваш вопрос ссылку))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: