Газон на нашей даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я всегда мечтала иметь на даче зону отдыха, зеленый уголок. И вот решила засеять газончик. Сначала попробовала засеять газоном полоску земли под плодовыми деревьями и выбрала сорт травы «Старый парк», но прошел год другой а сказать что газон мне понравился ….нет не скажу. Затем уже центральную часть огорода засеивала травой сорта «Спорт-универсал» Каждый год газон наш матерел, соседи интересовались чем мы подкармливаем его по весне и по осени.
газон

Однажды осенью я увидела что он весь в дырах и так расстроилась, пришлось все лето подсеевать кусками и вид прямо был не очень…Еще в сильную жару конечно же он страдает и нужно вечером ставить поливалку хотя бы на пару часов. Почти все лето подкармливаю мочевиной и если достаточно влаги он будет приятный изумрудного вида. А вот уже после августа советуют подкармливать готовыми удобрениями для газона «Осеннее» или можно обычными где нет азота, а больше фосфата и калия.
В осеннее-зимний период на почве образуется так называемый войлок. Войлок и растительные остатки часто являются причиной заболевания трав. Поэтому необходимо прове­сти так называемую вертикуляцию и скарификацию га­зона (то есть удалить войлок и разрыхлить поверхность почвы). Это позволяет создать благоприятные условия для воздухообмена, почвы и прове­сти профилактику возможных заболеваний.
Посадите себе такой газончик и Вы никогда не пожалеете. Кошу 1 раз в неделю, иногда реже.
 
газон

газон
газон
газон


Запись размещена в разделах: газоны,
29 комментариев 12 спасибо за запись 8 в избранном 16782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nadezhda_Siberia Надежда и еще 7 человек


Комментарии (29)
Ухоженный газон — это всегда красиво! Ваши труды не напрасны!
Спасибо большое
Скажите, а землю выравнивали техникой или вручную, очень хорошо смотрится поверхность!
Вручную… вернее ногами утаптывали)))
«Китайская» работа! Вы имели не только желание, но и упорство… На глинистом грунте просто проутюжить поверность!
Ага… точно
Чудесный газон) Особенно красиво, когда газон оформлен бархатцами по периметру)Про подкормку газона вы вено написали. По собственному опыту могу сказать, что еще необходимо регулярно делать аэрацию, потому что дерн у газона очень плотный. Мы делаем аэрацию подручными средствами: протыкаем газон вилами на глубину 10-15 см с интервалом 30-40 см. Иначе трава задыхается)
Спасибо большое Марина. Все правильно… точно также мы прокалываем весь газон садовыми вилами по весне)
Наташа, вы умничка, все со вкусом, все комфортно, ничего лишнего. Хочу спросить вас, а на чем крепятся решетки? Поделитесь пожалуйста.
Спасибо Вам огромное. Решетку делал муж… аж 10 лет назад. Стоят деревянные колья и к ним саморезами прикручена решеткаСмеюсь
Очень красиво и аккуратно! Цветник и газон смотрятся замечательно! Представляю, сколько хлопот доставляет газон… Решетка, как элемент оформления, просто супер!!! Красотища!!!
Спасибо!!! Очень приятно
Всегда мечтала о даче, на которой можно было бы наслаждаться красотой, а не трудиться на огородном участке с утра до вечера… А что бы беседка, увитая жимолостью, газон с травкой, клумба с лилиями, флоксами, клематисами… Бассейн… Чтобы можно было и поработать и отдохнуть. Но дача родительская. И пока только упорный труд…
Ну ничего… возможно и у Вас в будущем появится дача и Вы там развернетесь по полнойУлыбаюсь
Пока родительская дача отнимает много времени и сил… Но будущее — светло и прекрасно! Я верю! Улыбаюсь
Как я вас понимаю)) С родителями это только с утра до вечера буквой ЗЮ.  Никогда не думала что захочу дачу после такого рабского труда. Но когда приобрели это просто себя не узнаю. Все делаем с мужем с удовольствием, без привлечения сторонних  рук. Мне очень понравилось выращивать что-то самой, делать красоту на участке. Понемногу сажаю в основном цветы. В этом году маленькие грядочки разбила- зелень, морковь, лук с чесноком Такие маленькие как клумбочки. 
Вот решили газон разбить. С осени муж перекопал и посеял траву. Семена травы брали 2 вида  Одна для спорта, вторая для крокета. Так вот одна сейчас всходит неплохо. А вторая что то слабовато. У меня вопрос: Как долго можно ждать всходов травы на газоне? когда лучше пересеять.  И второй вопрос: как бороться с одуванчиками- они как нашествие
Буду очень благодарна за советы 
У Вас не написано, где Вы живете. Лучше всего газон сажать весной(во всяком случае у нас в Подмосковье). А семена какой травки у Вас лучше взошли? Я бы советовала подождать до конца мая. Насчет одуванчиков. Я это делала в ручную, но старалась удалить с корнем. Многие используют гербициды.
Спасибо за ответ. Мы еще только начинающие дачники. Я особо не хотела прям чтобы был газон. Меня вполне устраивает обычная трава, просто подсеять немного да и все. Но, мужу так не подходит Все перекопал Теперь черная земля и только-только показались всходы травы (для крокета всходит очень слабенько) Он уже собирается опять все пересевать. До конца мая не знаю как мне удастся его останавливать))  А я так поняла что газон в первый год будет жиденький. 
Одуванчики мы тоже с корнями выкапываем, но они везде где нет грядок- а это очень много 
Одуванчики неистребимы))) Летом каждое утро начинается со срезания вновь расцветших «солнышек». Маленькая ручная тяпка насажена на длинный черенок — с ним и хожу по газону. Зарядка)))) У меня пока тоже не видно, взойдет ли травка на новом газоне, посеянном осенью. Но никогда не поздно и подсеять, если не взошло.  
Я сеяла в мае, а к сентябрю он уже хорошо выглядел, хорошим зеленым ковриком конечно еще нежный был, в отличии от того, которому много лет
Спасибо, девочки, за отклик. 
С одуванчиками проблема в том, что просто срезать — это не выход, они еще сильней размножаются. Я выкапываю узкой лопаткой Конечно, очень физически тяжеловато, но я стараюсь делать смену деятельности: покопаю одуванчики, потом посажу грядочки, посижу Куда спешить))
А насчет газона думаю, надо подождать, если не поздно будет подсеять в мае. А как подсевать? Просто граблями погрести и посеять? Мы когда осенью сажали, то прибивали землю.
Последний раз редактировалось
Газон зачетный!!! Скажите, как понять, что нужно делать аэрацию? Мы живем в Ростовской области, хочу засеять газоном сад сейчас, или до весны подождать?
Мария, спасибо огромное! Аэрацию делаю только на старом газоне, которому 12 лет. Там приличная дернина. Поэтому обычно в мае прокалываю его вилами. Газон можно сеять все лето, главное чтобы это не было в очень жаркое время. Хотя я засеяла 3 недели назад, а у нас в это время было до+30 и ни капли дождя. Поливала каждый день, но все равно много проплешин, неравномерно взошел
очень красиво! А когда весной сеять? и нужно ли после посадки баллоном прокатывать, для того, чтобы прибить землю? и еще, какие инструменты сразу приобрести? Просто я вот думала, что аэрацию нужно делать независимо от возраста газона, ну конечно не в первый год, а узнала от вас, что только старым газонам нужна.
Извините, Настя. Только сейчас увидела Ваш комментарий. Весной я сею в мае. Я не прикатываю, а притаптываю. затем накрываю спанбондом и поливаю из лейки. Если погода стоит сухая и жаркая, то поливаю каждый день вечером.
Наташа, восхитил меня Ваш газон, слов не нахожу подходящих даже
Я же пошла тем путём, что свои «газоны» просто переименовала в «лужайки»…
Моей изначальной ошибкой было покупать семена по принципу «дешево, но много» — категорически неверный способ экономии — насеяла каких-то широколистных быстрорастущих злаков Теперь уже не буду я ничего глобально переделывать, нет.
И ещё красоты не добавляет наличие неимоверного числа всякой живности… Кроты донимают
В общем, придётся просто менять своё отношение к тому, что я сама понасеяла, и переводить фокус внимания на какие-то другие крас0ты.
Спасибо, Надя!!! Нашему газону в этом году будет 16 лет. И конечно же он тоже засоряется всякими сорняками… приходится полоть, но зато, когда скосишь он становится таким густым как ковролин. Моя соседка говорит«Ходишь по нему как по густому ковру» Очень любим его и котяра любит поскакать по нему. Кстати кроты его не роют… больше грядки. Однажды после зимы землеройки подпортили. вчера ездили на дачу. И так как снега у нас нет, то газон выглядит как в конце лета… очень густой.

Газон 18.01.20
Газон 18.01.20

Газон 18.01.20
Газон 18.01.20






Огого!!!
Невероятно!
(Правда, я читала, что нельзя при минусовой t (в т.ч. ок.нуля) ходить по газону — ему это не полезно...)
Я влюблена в Ваш газон, Наташечка, не ревнуйте уж, пожалуйста
[У меня ещё будут вопросы потом, сейчас некогда, на работу бежать пора ]
Да, Надя… нежелательно ходить по газончику в это время, но мы иногда ходим. Очень приятно, что наш газончик вам нравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: