Как мы к даче подъезжаем - сегодняшние зарисовки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Предлагаю вам проехать, а частично пройти последний участок дороги от шоссе к нашей даче...

Вот здесь заканчивается поселок, и справа начинаются коттеджи. Вдалеке виден лес, в котором и находится наше СНТ.

На выезде из поселка
На выезде из поселка

Едем прямо, приближаемся к нашему лесу.

Справа последние поселковые дома
Справа последние поселковые дома

Перед лесом поворачиваем направо и едем вдоль него. Лес просто волшебный — в нем водятся грибы (белые-боровики, польские белые, подосиновики, подберезовики, лисички), а также земляника, малина и черника.

ллорлоро
Слева лес, справа коттеджный поселок

Едем прямо и подъезжаем к въезду в лес на «нашу» дорогу. Нашу, потому что мы ее построили за счет СНТ и периодически «реставрируем» тоже сами. Здесь меня благополучно высадили со словами «дальше пойдешь сама, фотографируй что хочешь». С превеликим удовольствием!

Слева в конце поворот налево и въезд на символически "нашу" лесную дорогу
В конце поворот налево и въезд на символически «нашу» лесную дорогу

Дотопала до конца, повернула налево и стартовала по пригорочку к даче.

Начало лесного кусочка дороги на дачу
Начало «лесного» кусочка дороги на дачу

Справа гигантский овраг — результат жизнедеятельности человека, который камазами вывозил отсюда песок в 2005 году. Но это безобразие быстро свернули, а овраг остался, уже зарастает. По весне здесь получается пруд, но потом вода уходит. Кстати, на противоположной стороне тоже полно подосиновиков и подберезовиков.

Искуссвенный овраг
Искуссвенный овраг

Иду по дороге дальше... -  справа березовая рощица.

Дорога вдоль оврага
Дорога вдоль оврага

Подходим ближе к разветвлению дороги — налево в лес к нашему СНТ, направо — к бывшим песчаным карьерам, а сейчас целой системе озер, где водится вкусная рыбка. И места для отдыха тоже есть — каждому свое, рыбаки с одной стороны в камышах (и супруг там же), любители поплавать с другой (а я там...).

Разветвление дороги
Разветвление дороги

Вошла в лес — осталось совсем немного.

Входим в лес
Дорога к даче

Через лес
Через лес

Подходим к нашим дачам, дорога поворачивает здесь налево.

Вот уже виднеется наш СНТ...
Вот уже виднеется наш СНТ...

Подходим к въезду-входу на территорию — уже практически дома!

Совсем близко
Совсем близко

лорлорло
Вот и добрались

Слева домик сторожа… и великолепной собаки.

Добро пожаловать на территорию
Добро пожаловать на территорию

И сразу попадаем на улицу Центральную — наш домик третий справа. Еще есть улицы Полевая и Лесная — по месту расположения. В конце улицы опять лес — территория им окружена с трех сторон, с одной стороны поле.

лолдодло
Начало нашей улицы

Машина на месте — муж уже, наверно, кофе пьет с плюшками.

лоролрло
Заезд на участок

А я вхожу через калитку.

Калитка
Калитка

Здесь меня сначала встречают заяц и собачка.

Вошла...
Вошла...

А за крыльцом — веселые и трудолюбивые гномы!

Помощники...
Помощники...

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Запись размещена в разделах: , ,
69 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 2384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (69)
Наташик, спасибо за приглашение!)))) А у нас нет сторожа и великолепной собаки в СНТ)))
А у нас в обязательном порядке — и сторож, и собакин… Как же без них-то, даже на территории в 60 участков всего. У него куча обязанностей.
Но, мы ведь обходимся)))) Я даже часто калитку не закрываю. А какие у него обязанности?
Во-первых, обход территории утром и вечером (с собакой), в случае каких-либо ЧП (например, взлом, зимой это актуально, у нас СНТ в лесу на отшибе) сообщать хозяевам, потом, покос травы на общей территории, уборка снега зимой, где трактор не проходит, включение/выключение воды, контроль за работой электричества, за водопроводом, вывоз мусора… Следить, чтобы непонятные люди и машины не появлялись, сообщать в случае чего в полицию и т.д. Да мало ли что еще, много всего, я его должностную инструкцию не видела, но если у меня вопросы, а председателя не — бегу к нему. Потом он принимает и следит как работают всякие сторонние специалисты типа электриков.
Кстати, было общее собрании в воскресенье — еще и камеру хотят повесить.
Ладно, пусть работают))) Мы обходимся без сторожей))) Но, у нас ворота автоматические, и любая машина просто не проедет.
Какая красотища по обе стороны калитки! И зелени море! Благодать, Наташ!
Спасибо, Света! Я еще потом постараюсь фотосессию на озере сделать. И по дороге к озеру
Уж обязательно постарайся, Наташ! Красота там у вас нереальная, зелень кругом, просто счастливчики, что дача находится в таких местах, где еще и озеро недалеко! Блаженство-лес(за грибами-ягодами-травами, озеро-рыбалка и и искупаться)!
Поэтому и грезим дачей всю зиму
Зашла… и ива меня сразу встретила. Когда же я себе такую — ниспадающую — приобрету? И где?
Отщипни где-нибудь. Она укореняется на УРА))))
Да я у нас таких вообще не видела. Только здесь, на сайте.
Ты плохо смотрела))) Сейчас в любом садоводческом центре продаётся, а уж ты, где только не бываешь — лягушка-путешественница ( в хорошем смысле слова)))))
Это только так кажется, что я путешественница. На самом деле раз, иногда 2 раза в год, недели 2, вот и всё. Даже в Че уже год не ездила, всё как-то некогда. А уж Екб — даже стыдно — мой студенческий город… пора… там и алоэ у Марины меня ждёт. Эх, была бы машина! А на автобусе не больно-то деревьев напокупаешь.
Я начинала ездить на шестёрке, купленной за 10 тыс рублей — правда)))) А купить маленькое деревце — не проблема, было бы желание)))) Или, как я тебе сказала, отщипнуть веточку, но тут понадобится время для роста, для прививки))))
Таня, как укоренянется!? Она же на штамбе, привитая! Укореняются простые ивы
Укореняется.
Спорить не буду… Но потом надо привить на штамб, иначе вырастет ива Пендула под 3 метра, а не маленькая штамбовая, которая в высоту совсем не растет, только вниз. И вширь.
Да, здесь я соглашусь, — привить надо))))
У меня, кстати, штамб внизу «пророс» по весне , по типу как у розы, привитой на шиповник . Удалила все, конечно.
Люся, да, ива зачетная — я прошлом году ради нее рукомойник снесла. Теперь здесь ива, а вокруг клумба будет. А приобрести можно и в интеренете — они достаточно популярны сейчас.
что-то я никак не научусь в интернете что-то садовое заказывать. Нет у меня такой привычки. Всё покупаю в садовых магазинчиках. Дорого же через интернет.
Ну не всегда дорого… Я через интернет тоже не посадочный материал. Просто в интернете нашла питомник, где ее можно было купить по очень приемлемой цене.
А у меня обратная картина Всё что в местных магазинах и питомниках дороже как минимум в 5 раз!!! Для примера саженец русской сливы у нас от 1500 рублей (двухлетка). А в интернет-магазине того же Русского огорода — 300 рублей. :joy:
Поэтому нет нет — да соблазняюсь периодически. Хотя там конечно проблема в том, как дойдёт, в каком состоянии… какого качества саженец. Здесь то, когда покупаешь сразу видишь, да и выбрать можно.
Яна, я просто даже и не смотрела никогда в инете. Может просто оттого, что сад у меня старый и всё в нём есть. А цветы и овощи (семена, конечно) я и тут куплю. Нынче впервые через инет заказала ирисы у Ивана здесь на сайте, к августу придут. Там и посмотрим, что такое покупки через интернет.
Я думаю тут немного другое у частных коллекционеров всегда качество хорошее. Человек сам, лично занимается. А Интернет-магазин, это всегда конвейер, целая контора, где работает множество людей: от админов сайта до упаковщика продукции на складе. И любой в этой цепочке может оказаться безответственным и сделать свою работу «спустя рукава».
Яна все правильно. Вы смотрите в корень. «Сады Урала», Александра Николаевна Миролеева, когда сама начинала, первые саженцы у меня брала. отличные саженцы высылала — все своими руками делала. А когда уже пошли наемные работники, суммы миллионы, все уже качество другое. Фирма «Гавриш», когда они располагались в одной двухкомнатной квартире около метро Дмитровское, отличные семена реализовывали. А когда расширились, все…. Аэлита тоже в одно время опростоволосились. Упаковщицы семян работали обезличенно. Кто то из них упаковала целую партию «семян» отходы после очистки. Потом упковщиц «занумеровали» — появилась ответственность. Это только те факты, с какими я лично сталкивался… А у фирмы «Сады России» (Челябинск), сколько помню, качество не было.
Это точно! У Садов России(Челябинск) можно только смородину и малину брать, ее они разводят сами.Почти все остальное в Польше берут.Там мои родственники недалеко живут, и продавцы сами признаются на рынках.Лимонарий купили, так по почте могут палки прислать, а в магазине можно выбрать.
Мне в нашем магазине садовом на соседней улице продавец сказал, что как только умер директор Садов России, сразу качество упало, и он перестал у них закупаться. Причём он мне это сказал буквально через пару месяцев после смерти директора.
Да уж, в этом я не сомневаюсь. Рекламу упорно мне шлют на почту, но заказывать ничего не буду.
Нет Людмила, они мне еще в 80 (восьмидесятых) годах присылали «метелки» вместо стандартных саженцев слив. Конкретнее сорт Желтая Хопты. Нет, не помню чтобы у них были качественные саженцы…
Ну значит ещё хуже стало, раз от сотрудничества отказался. Раньше ездил-выбирал-привозил, а потом, видимо, и выбирать нечего стало(((
Первые года, как заложила цветник, выписывала из инета все, что глянется.Но потом, когда многое не перезимовала, решила на рынках искать то же у частников.Они уже размножили данное растение, у них прекрасно растет, значит и у меня будет расти.И это гораздо практичней оказалось.Да и часто дешевле.Вот хотела я полосатый ландышь, он в магазине лет пять назад по 600 руб был, подождала немного и купила по 100 у женщины на рынке.Я у нее часто покупаю, поэтому доверяю ей.
Я один раз умудрилась заказать комлект абрикосов у Садов России — случайно, так сказать, «в довесок» к семенам чудо-помидор. Дошли в отличном состоянии — три живые «палочки» в коробочке, сейчас первый раз немножко зацвели (на пятый год)…
А помидоры были чудо? Или так себе?
Ничего супер «чудесного» — 8 сортов сажала. Но всхожесть идеальная была.
На пятый??? Вы случайно не карликовые ли абрикосы брали в комплекте? Я с 2016 года жду, когда они хотя бы до 1 метра вырастут…
Оля, я свои абрикосовые «палочки» посадила в 2014 — Кичигинский, Восторг и Золотой нектар. Не карликовые . Они уже метра два, а может и выше… На Кичигинском больше всего цветочков было, как и в описании сорта — на пятый год.
Может, это у Вас карликовые, если так медленно растут? Вообще, я полный профан в абрикосах, толком даже не пойму как обрезать надо, так и растут «кустами». Но в инете смотрела видео, где целые абрикосовые сады кустами...
Да, у меня карликовые. Набор выписывали. Ожидала, что быстрее как-то вырастут…
В Челябинске на Шершневском рынке. И ива, и шелковица, и акация привитые, все летом есть.
Правда цены от 1,5 тыс начинаются
Света, а где этот рынок?
Это от ЖД вокзала на 56 автобусе ехать на северо-запад. Но обязательно через плотину. Остановка сразу за плотиной на кольце.Там два садовых магазина и через дорогу большой рынок садовый. Если на машине, то по Доватора от вокзала прямо-прямо и за плотину.
Не знаю, как в этом году продают уже или нет. Пока там не была. А вообще, там и польские саженцы и наши, и частники свое продают.
поскольку северо-запад это как раз к нам ближе, надо только найти попутчика с машиной.
Ого! Я в Леруа видела, но не рассматривала коробочку, было написано ива козья плакучая, порядка 300 руб.
Это может быть просто ива — должна быть ива козья Пендула штамбовая. Если не написано, то ищите сверху место прививки.
Да, Наталья, вам верно сказала.На высокий штамб ( от метра до двух) прививают сорта плакучих растений.Так, если пломотреть в интернет магазинах можно найти такие привитые вязы, декоративные яблони, ивы, акации, шелковицы и др растения.Весь смысл тут, что на высокий прямой ствол прививают плакучие гибкие формы.А так, конечно, можно просто иву посадить, но это будет уже просто ива, а не такой красивый экземпляр.
В питомнике, где я иву покупала, была еще лиственница на штамбе — тоже почему-то «плакучая». Очень красиво, я ее видела распустившуюся летом недалеко от дома около салона красоты — там они себе целый декоративный оазис сотаорили, очень красивый и ухоженный.
В Челябе у одного любителя растений видела такую лиственницу.Красота! У него и шелковица такая есть.А весь фокус в том, что многие растения растут на теплотрассе.Видимо земля теплая.У меня шелковица и сумах подмерзают постоянно, а у него бушуют.
Ну да, Света, какой там штамб, в коробочке-то? Простая ива наверное была
Даже дорога на дачу уже настраивает на позитивный лад))). Дорога через лес особенно понравилась! Наташа, красиво! Очень красиво!
Спасибо! Да я и сама все вокруг люблю. И поселок у нас очень аккуратный и живописный — ели и сосны вокруг домов, прогуляться до станции (всего 2 км) одно удовольствие.
Так обалдела от ивы, что забыла спросить: это что, уже сейчас у вас так всё зеленО?
Ну да, это сегодня фотографировалось… Зелено, зато что было на 9 мая в прошлом году, страшно вспомнить
Последний раз редактировалось
Наташа, спасибо! Здорово у вас! Представляю, какой воздух от леса!
Поразило, то как всё чистенько и аккуратно в общественных местах
Спасибо, Юлия! А чисто, потому что все хотят жить в красоте и чистоте и несут ответственность за кусочек общественной земли за своим забором.
А запах от сосен и елей удивительнейший — я после центра Москвы вообще неделю хожу как пьяная
Последний раз редактировалось
Наташа, красиво у вас!
Спасибо, Света! Всю зиму только одни мысли — когда же, наконец, весна и лето наступят.
Наталья, поздравляю с переездом и началом дачной жизни!
Спасибо большое за прогулку, очень понравилось, особенно идти пешком через лес, прекрасный сосновый коридор
Представляю, как пахнет сосновой корой на солнце и чистым духом в жаркий день !
Спасибо, Костя! Лес у нас прекрасный, часами могу по нему бродить… И запахи удивительные.
Наталья, понимаю тебя! Сам бы так делал
Наташа, у меня тоже сразу вопрос: это нынешние фотографии?! А у нас еще только-только тюльпаны и нарциссы носы показали И всю следующую неделю ночью +2 -2. У вас очень красивое, ухоженное место. У нас тоже лес с 3 сторон, но какой то совсем дикий, что ли, я одна боюсь ходить
Марина, это фотографии сегодняшние — я так и назвала топик специально "… сегодняшние зарисовки". Очень жарко (27, даже 29) было на майские, вот все и распустилось. Но ночи холодные.
А я не боюсь по лесу ходить одна. И у нас лес только с виду девственный, а так любителей «тихой охоты» полно.
Хотела свой лес показать, а у меня только видео коротенькое, с песнями птичек. Не умею вставлять.
Печалька — надо срочно научиться.
Очень красиво, чисто и настоящее лето уже! Обзавидовалась белой завистью :innocent:
Наташа, как у вас там хорошо! Прям благодать разливается!
Спасибо, Яночка! Летом про наше озеро, а может и «озера» расскажу, там тоже очень живописно. И чайки, и утки,… и караси
Наташенька, пешочком за тобою прогулялась и даже по ступенькам взобралась и на всё полюбовалась! Спасибо! Мне очень у тебя нравится, спасибо!
У нас тоже дорожка к домику красивая.
Спасибо, София, рада, что понравилось!
Хорошо рассказываешь, Наташа, так тепло, душевно Лес у вас восхитительный! Помощники у вас суперские! Спасибо, с удовольствием с вами прошлась

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: