Сегодня перевезли рассаду томатов!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Перевезли рассаду томатов сегодня с утра пораньше. И как теперь ее сажать — лежа?! Посоветуйте, пожалуйста, можно с фотографиями!
Перцы пока дома оставили. Наверно, до середины мая будем переезжать такими темпами...

Рассада томатов
Рассада томатов

И ещё немного сегодняшних утренних фотографий, так сказать, с дачных «полей».

Вдалеке между высокими туями Брабанд и Смарагд кипарисовик. Естественно, сверху сгорел, укрыть было уже нереально. Так что это вполне ожидаемо.
Вдалеке между высокими туями Брабанд и Смарагд кипарисовик. Естественно, сверху сгорел, укрыть было уже нереально. Так что это вполне ожидаемо

Завалился карликовый можжевельник - наверно от снега... Мы еще в прошлые выходные вбили уголок и привязали.
Завалился карликовый можжевельник, наверно, от снега… Мы еще в прошлые выходные вбили на полметра уголок и привязали. Это было неожиданно

И самшит у меня теперь "двухцветный" - наверно, придется обрезать.
И самшит у меня теперь «двухцветный», наверно, придется обрезать

Очень красиво цветет абрикос Кичигинский. Но плодов, думаю, не будет - ему опылитель нужен, а два других абрикоса непонятным образом не пережили прошлую зиму.
Очень красиво цветет абрикос Кичигинский. Но плодов, думаю, не будет — ему опылитель нужен, а два других абрикоса непонятным образом не пережили прошлую зиму

Мой любимый красный орех - на нем было намеренное количество сережек!
Мой любимый красный орех — на нем было намеренное количество сережек!

Моя любимая козья ива Пендула
Моя любимая козья ива Пендула

Малютка барбарис Тунберга "Ауреа". А "Арлекин" первую же зиму не выжил... Начеренкую от соседки!
Малютка барбарис Тунберга «Ауреа». А «Арлекин» первую же зиму не выжил… Начеренкую от соседки!

Тюльпаны набирают силу
Тюльпаны набирают силу

Вот такие дикие фиалочки растут по всему участку
Вот такие дикие фиалочки растут по всему участку

Гиацинты
Гиацинты

Немножко клубнички - так-то у нас еще три грядки.
Немножко клубнички — так-то у нас еще три грядки

Наш чесночнк
Наш чеснок

Наш многолетний лук
Наш многолетний лук

Завтра поедем домой, послезавтра привезем перцы и Алиску — и останемся! Всем удачи на даче!

Запись размещена в разделах: , рассада, ,
108 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 2720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (108)
Ой, Наташа… какая красавица Пендула!!! И хвойники!!! Да, рассада прилично переросла, нужно лежа сажать. Копать траншейку, укладывать стебель, оставлять верхушку где-то 20 см над землей. Это я недавно по каналу Усадьба смотрела. Сама никогда так не сажала… настолько не перерастали. А мы со вчерашнего вечера переехали на дачку!!! Кузьма не верил своему счастью, был очень перевозбужден и отказывался возвращаться домой






Наташа, спасибо за совет! Кузьма как хорош . И газон с цветочками тоже… Рассада у нас не вся переросла — только та, что первом плане. Сзади еще два ящика стоят и еще штук пять. Переросшую все равно не всю будем сажать, это высокорослые, часть раздадим (с инструкцией по посадке). Нам нужео -то всего 24 штуки…
А где ты заказывала Пендулу?
Я не заказывала — покупала самолично в садовом центре АгроСАД в г. Дзержинский. Это рядом со МКАД в промышленной зоне напротив Капотни. Место само по себе отвратительное, но питомник отличный, весь посадочный материал свой, большое разнообразие и очень приемлимые цены. По крайней мере, были в 2017 году.
садовыйцентр в дзержинске московской области&clid=2041722&&lr=119796
Муж сказал, что больше туда не поедет… Еле нашли
Спасибо, Поговорю со своим
'Ссылки на смартфоне не всегда получаются… Попытка номер два — скрин на всякий случай. Там очень много хвойников и еще были лиственницы на штамбе. Ну и декоративные кустарники, ягодные и плодовые и т. д.



Какой сладкий котька!
спасибо
Наташа, мы со снохой несколько лет назад высаживали помидоры по 1,5 м высотой. Я где-то здесь про это писала и фотки выкладывала. Но с телефонане найду.
Мы копали траншею, укладывали вдоль не помидорки, расстояние между головами 50-60 см. Наружу оставляли голову с 2-3 парами листочков, и закапывали. Таким образом получалось, что потом на этом уложенном стволе образовывались новые придаточные корни, питание увеличивалось в разы!
Спасибо большое! Хорошо, хоть не все придется в траншеи укладывать , часть не переросла.
Вот нашла похожий способ Как сажать переросшую рассаду томатов: советы для новичков и огородных "чайников".
Только у нас длиннее были и мы в одну сторону их укладывали корнями.
Спасибо! Внимательно все прочитала — 9-го наметили посадку, обязательно вернуть к советам в Катиной статье и комментариях. Будем стараться .
Наташа, очень рада за твою рассаду, она уже приехала на дачу моя тож частями переросшая стоит, без слёз не взглянешь а везти холодно
У нас, думаю, потеплее будет. Просто ситуация уже безвыходная. Оставили на веранде, высаживать будем числа 9-го, там уже окончательно на дачу переедем. Еще перцы надо переправлять, ну и заморыши однолетники.
Вика, я в те выходные вывела томаты, сегодня вывожу перцы. Если сейчас не увезу, потом и коробку не найду. И тесно им уже в горшочках. А в выходные буду сажать, и как хотят. Тем более по прогнозам дальше тепло. Сотрудница на работе в прошлые выходные все посадила в теплицу, и под укрывной. Говорит стоят, ничего…
Да, с 9 числа прогноз очень даже ничего, хочется уже везти, но я приболела, а муж уехал на неделю к родителям в Ярославскую, собираюсь завтра на дачу, но на савих двоих, много не увезёшь, вот такая печаль
Петуния Тет-а-тет из подарочного набора РО зацвела. Аромат и правда чудеснейший
Петуния Тет-а-тет из подарочного набора РО зацвела. Аромат и правда чудеснейший :)
Красота то какая!.. А я все же высадили томаты и перцы в теплице. Что стоят чахнут в стаканчиках… Зато у нас мороз был ночью с 8 на 9… Утром побежала в теплицу смотреть свои растюхи ( они ещё не высажены были, стояли укрыты). Все хорошо, все живые.
О, какие длинноногие томаты, и у меня некоторые переросли и с бутонами, а так в основном, нормальные, а вот балажаны переростки. Не знаю, как они перенесут посадку с цветами? Сегодня высажу уже
У меня обошлось без бутонов… А вам, конечно, спокойно уже можно высаживать.
Наташ, обалдеть красотища на даче))
у нас третий день летА, а показать нечего))
всё просыпается, сердце радуется))

свою томатную рассаду сегодня перенесли в теплицу для них, на ночь под дуги, завтра начну высаживать — бутоны набрали,

удачи тебе, и мне, и всем нам))
Наталья, спасибо большое! И тебе урожайного и красивого лета на даче.
Наташа, какой порядок, красота! Нет сорняков, снимаю шляпу!
Томаты выживут, как их не закопай, хоть лежа, хоть стоя. Лежа проще, не надо сразу подвязывать. Стоя — корни пойдут вглубь за водой, меньше потом поливать.
Всё будет хорошо, скоро ЛЕТО!
Татьяна, спасибо большое! Сорняков не видно, потому что где близко снято, они удалены неделю назад. А на самом деле все, как всегда, в сныте. Огромная работа предстоит в борьбе с ней .
Обнадежила с томатами!
Вот я то же посмотрела фото Наташи, кинула взор на свой огород…
мама мия — у меня ещё коняга не валялась, хоть и лето три дня, и живём на месте((
а до красоты далече))

да поди справлюсь…
Наташа, очень понравился твой хвойный уголок. Красота! Вопрос по клубнике. А вы всегда её так сажаете, прям полосочкой?
Людмила, спасибо большое! Да это даже не уголок — у меня почти поучастка засажено . А клубнику — да, именно так и сажаем. А как еще?






Вот еще клубничка...






А-А -А Н не сыпь мне соль на сахар))
Наташа, класс — просто класс,
я свалилась напрочь(( завтра вернусь до лицезреть))
Мы тоже всегда рядками сажаем клубничку






Хорошая какая! Это уже в этом году?



Ага. вчера рыхлила. Так уже хочется клубнички
Конечно, хочется! Какая она будет, клубничка, в этом году…
Поняла. Это она так разрослась ( на предыдущем фото) . Здесь уже привычный вид, кустиками.
Порядок идеальный! Здорово!
Спасибо! Не совсем — есть над чем поработать .
Как у вас красиво, все зелененькое. Супер!!! Мне очень нравится!
Будет еще зеленее и разноцветней...

Сентябрь 2020
Сентябрь 2020

Июнь 2020
Июнь 2020
Наташ, обалдеть!!! Буду почаще к тебе заглядывать, любоваться! Спасибо за фото! У нас все серое, ни травки, ни листочков на деревьях, холодина…
Всему свое время!
Скорей бы .
Уже недолго осталось! Вы же слегка посевернее...
!
А один товарищ всё пытает народ, зачем они столько хвойных деревьев сажают вместо яблонь! Да ради вот такой красоты, как у тебя, Наташа!
Спасибо! Как же, краем глаза видела, но комментировать желание не возникло .
Наташа! Когда у меня томаты перерастают, я их в лунке закручиваю. Кладу корнем на юг, потом стволик веду по дуге влево или вправо, как удобнее, и голову томата поднимаю из лунки наклонно, она ориентирована на север. Потом томат будет тянуть голову на юг и встанет. В моем случае траншейку делать не надо, достаточно обычной лунки. У меня часть томатов, посеянных в конце февраля, тоже переросли. Буду крутить!
Спасибо, Рушана! Очень интересный вариант, а стебли не ломаются? Просто у нас томаты супруг будет сажать, получится ли у него… А то такого накрутит . Но я ему все подробно расскажу — «лишней» рассады много, пусть попробует . Слава Богу, не вся переросла. Есть нормальные, которые я по второму разу сняла. Алиска всей свой попой легла на контейнеры в пакетах около батареи под стульями, еще, наверно, и место выбирала, все проростки порушила . Она и с перцами хотела такое сотворить, но там я крепко следила, чтобы она в комнату не прошмыгнула. А вот томаты не уследила, пришлось пересеивать, а они долго всходили.
Наташ! Если не спеша и аккуратно укладывать, то не сломается. А потом, томат — это та еще зараза живучая. Даже если стебель слегка надломится, в земле он всё равно обрастет новыми корнями и не пропадет.
Едем на дачу с рассадой перцев, дохлых однолетникой и Алиской! Читаю мужу про твой метод посадки переросших томатов — пусть до завтра перерабатывает информацию .
Я тоже завтра переростков попытаюсь посадить. Сниму процесс, только боюсь, что вы с мужем раньше меня работать начнете...
Да нет, не раньше — мы решили на 11 перенести. А потом через пару дней перцы. Очень холодные ночи, +1. Пара дней уже роли не сыграют в плане перерастания, рассаде может так и лучше будет.

Сегодня утром перцы привезли, и сами переехали окончательно .

Перевезли рассаду перцев!
Рушаночка, если будет возможность, сфотографируй свои «колечки/спиральки» из переростков в посадочной лунке — буду очень благодарна .
Наташ! как хорошо, что вы только завтра ещё будете томаты сажать, а то я поздно приехала, да пока до компа добралась, да фотки обработала. У меня переростков было три, и то не очень длинные. сейчас покажу, как сажала Бизон оранжевый. Фотки делал муж, а он фотограф тот ещё...
Вот томат.
Вот томат.

Корнем кладу на юг.
Корнем кладу на юг.

Повела стволик вдоль лунки на восток, потом стала поворачивать плавно на север.
Повела стволик вдоль лунки на восток, потом стала поворачивать плавно на север.

В северном углу ямки голову томата подняла, но не вкртикально, а немного оставила наклон к северу.
В северном углу ямки голову томата подняла, но не вкртикально, а немного оставила наклон к северу.

Засыпала мокрой землей
Засыпала мокрой землей

Засыпала окончательно, прижала грунт. Голова будет тянуться к солнцу и томат "встанет".
Засыпала окончательно, прижала грунт. Голова будет тянуться к солнцу и томат "встанет".
Спасибо огромное! Завтра планируем и томаты все, и перцы высадить — должны обязательно.
Удачи, Наташ, и хорошей погоды!
Большое спасибо, замечательное фото, главное-- теперь понятно как же его закручивать)), только повторю: может такие лианы можно пускать по огороду и присыпать землёй стволики как тыквенно-огуречные?))
Рушаночка, тебе преогромнейшее спасибо!!! Все вчера посадили — томаты, которые были переросшие, по твоему методу!
Натуля! Рада, что помогла советом! Мои уже сегодня почти встали. Выглядят бодрячком. завтра досажаю остальные.
Я высаживаю почти так же, голову на север, корень на юг, нижние лисья удаляю,
через 2 дня томаты встают вертикально.
А у нас сразу вертикальные! Правда, я не видела, как муж сажал — удалилась из теплицы, чтобы не мешать своими «умными» комментариями .
Если мои не переросли высаживаю то же вертикально, в основном деты,
а вот инды, как обычно, по 60 см ((

когда при высадке убираю нижние листья — первая цветочная кисть завязывается Не над 7/9 листом, а гораздо ниже,

сегодня буду высаживать, нужно будет сфотать для истории))



Конечно, сфотографируй — очень ценный опыт! Томатики какие хорошенькие .
Блииин, устала, сил нет(( может позднее фотку выложу, высадила 45 корней томатов
чумасшедшая зарекалась больше 35 не высаживать, но какой не понравится — выдерну и выкину, вообщем опять начастила, но все буду выращивать строго в один стебель,

в конце высадки форс мажор — начали бочку в теплице водой наполнять, сидим с мужем рассуждаем
— «что с напором, бочка не наполняется, краёв не видим»,

ага, зашла в теплицу — бочка по дну продырявилась, вода по дорожкам в теплице((
может фитоспорин поможет не усугубить ситуацию((
Да так всегда — зарекаешь поменьше, а получается ровно наоборот. А что сразу волноваться по поводу воды — уйдет в землю и все. Или у вас дорожки с покрытием?
Сходила закрыла теплицы, все три, вода ушла, но вот сырость эта мне совсем не в тему)) днём в теплицах было +47°, томаты накрыла укрывным от дневной жары и от ночного холода, обещают +9°, это гуд после высадки)) погоды всем нам классной и урожаев
Я ничего не накрываю — подграют чуть листья на некоторых, ну и пусть. Я больше порушу, чем накрою
Наташа, так у тебя всё муж высаживает)) тебе зачем накрывать))
а я не могу не прикрыть, душа болит, глядя как рассада горит днями от солнца и чахнет от ночных холодов,
без обид, но я не могу отпустить рассаду на выживание,
поди не переломлюсь неделю, другую побаловать рассаду своим вниманием,
я же их выращивала))
У меня муж ответственный за теплицу — это его была инициатива, сказал, что сам будет выращивать, ухаживать и т.д. Поэтому у меня туда доступ есть только для сбора урожая. Любые предложения пресекаются . Меня это вполне устраивает — всего остального хватает. Огурцами, кабачками, чесноком, укропом, луком, клубникой и с прошлого года еще и картошкой тоже он занимается — т.е. всем «полезным», с его точки зрения. Все остальное «бесполезное», за исключением плодово-ягодных кустарников и деревьев. Такие вот дела .
Вот везет же тебе!!!!
Наташ, я про это и говорю))
это же замечательно — такой родной аграрий))
мой ни разу не огородник, ещё и на меня ворчит, что хочу что то выращивать))
Мой то не ворчит… наоборот только восхваляет Но тоже ни разу не огородник… Но товарищ с золотыми руками… все может
Вот вот, мой то же хвалит)) и даже гордится по соседям))
но как то расположен к людям — кто ни позовет, как МЧС несётся на помощь,
а мне говорит — «береги себя, береги себя...»
ничё не понимает в огородной жизни))
Мой тоже все может… Но когда мне что-то требуется от него в плане содействия моим нововведениям, а это не из области его предпочтений — просить и аргументировать, что «очень нужно», надо долго…
А на меня ворчит, что я все засадила декоративными деревьями, кустарниками, розы просто ненавидит, контейнеры с цветами тоже, клумбы, рокарии, горки — туда же…
Наташ, ну это как то не совместимо… у вас очень красивый участок
Нет, он, конечно, помогает — и новый хвойник посадить, и клумбу перекопать, и ручей прорыть… Но ворчит. Думаю, в душе ему все нравится — любит, когда хвалят наш участок .
Ну вооот: значит всё прекрасно, гармония и счастье есть
Читаю-читаю про мужей и вздыхаю… И мой не огородник, и ворчун-бурчун. Но помогает, про принципу:«Чтобы эта Кнопка не загнулась одна!» Кнопка, понятное дело, — это я...
Трогательно как
Вот и я укрываю. Вспоминаю начало своего огородничества Высадила томаты вечером а на следующий день уехала в город часа на 4. На улице было +32… в теплице +45. Приехала и не узнала свою рассаду томатов, а баклажаны так вообще как будто все сгоревшие стояли. Ужас… после этого всегда после высадки ставлю дуги и прикрываю тонким лутрасилом. Хотя бы дней на 10
Согласна на 100%, у них же стресс, а мы их любим)) потому бережём))
Сейчас приедет с работы — дам почитать ему комментарии… Напишу потом, что решил. Но по крайней мере к советам по посадке переросших томатов прислушался, как ни странно . Он же у нас «самый-самый» — ссылается на свой ранний опыт выращивания томатов и перцев в теплице .
А еще дай ему почитать, что мы тебе все завидуем по-хорошему!!! У тебя свой родной аграрий!!
Наташ,
Наташа, смотри, я всегда так с дылдами поступаю))
листы обрезала, подсушила и уложила в борозду
листы обрезала, подсушила и уложила в борозду

по этому стволику будет развиваться новые корни
по этому стволику будет развиваться новые корни

через пару дней томаты встанут
через пару дней томаты встанут



Здорово как! Рассада какая хорошая — у меня послабее будет.
Эта рассада — мой позор на седую голову))
теперь все раннеспелые гибриды/сорта буду сеять только в апреле.
Вчера обнаружила, что у большинства моих томатиков уже цветочки завязались, а у некоторых вот-вот расцветут. Никогда такого не было. Хотя всегда их в одно время сею. Стоят на балконе застекленном.
А у меня на одном перце цветочки! И еще несколько из серии «Огненный букет» с бутонами. Перевезли рассаду перцев!
Мои перцы, как ромашки — цветуууут, через пару дней думаю начинать высаживать.
я с бутонами в полу роспуске высаживала — к концу дня распустились))
только бы не мороз.
Ну в теплицке же не будет мороз!
Несколько дней назад у нас было ночью — 2°, утром зашла проверить — огурчики и баклажаны опустили листочки, как тряпочки((
пролила холодной водой, опрыснула эпином, через два часа воскресли))
Наташа, блин, я уж подумала, что у тебя такие помидорки. Видела бы ты мои глаза квадратные. Потом разглядела, что прошлогодние.
Таня так это я показала, что инды, посаженные под углом 45°, завязывают первую плодовую кисть над четвёртым листиком
Рушана, да, с закручиваниями интересно, и мне что-то невнятное говорили содачники север-юг. Наконец точно понятно, что укладывать надо на север, чтобы макушка тянулась на юг.) Может есть смысл попробовать индетреминатные стелющиеся томаты местами присыпать землё как огрурцы, тыквы, для увелечения и омоложения урожая))
))) а никто не пробовал большие длинные томаты разделять по частям, помидоры хорошо создают корни из стволика))
Александр! С томатами нет проблем, они очень живучи и легко укореняются, просто урожай отсрочится, а в нашем климате это нежелательно. Я не любительница собирать зеленые томаты.
Наташ, вот ссылка на видео, если не посадила, посмотри, все в подробностях. Да и вообще интересно посмотреть.
Татьяна, спасибо большое! Очень интересно, наглядно и познавательно. Правда, рассаду вчера посадили, но на будущее очень пригодится, в том числе и с точки зрения подкормки. Возник вопрос — а почему он сажает на уже «окученную», приподнятую грядку?
Не знаю, Наташ, я сажала на неприподнятую, разницы нет. Так же образуются дополнительные корешки. Тут самое главное процесс показан наглядно.
Это точно. Отличный ролик!
Наташ, у них все ролики такие, по многим овощам — люблю смотреть)
А у Василия Ивановича еще взгляд садово-огородного маньяка
Хорошо сказано!
Я тоже часто смотрю их ролики. Конечно, много рекламы собственной продукции, но и по делу много. Я вот, например у них училась формировке томатов, огурцов, баклажанов и т.д. Все показывают наглядно, от А до Я.
Тоже с удовольствием смотрю передачи с участием Блокина-Мечталина. Ещё нравится, как Николай Петрович Фурсов показывает на практике посадку саженцев, просто, доступно, наглядно.
Вот это я и смотрела по телеку на канале Усадьба

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: