Комментарии к записи (стр. 1)

NatashaK в личный журнал
Пришло время уезжать с дачи… Грустно, но ничего не поделаешь. Начались заморозки, сегодня был первый серьезный. И с сегодняшнего дня больше не будет воды. В понедельник уже отвезли заготовки, продуктовые «запасы», которые не из холодильника и...
Наташенька! Вот на какой красивой ноте вы заканчиваете дачный сезон 22 — супер! АлиСонька стала ещё прекраснее👏👏👏!
Спасибо, София! АлиСонька всеми любима, ласковая, любопытная и… приставучая ))).

Да-да… день сегодня был замечательный!!! Ночью тоже был заморозок и в эту ночь обещают тоже. Планируем уезжать в четверг, а так тоже не хочется… У тебя красота и Алиска шикарная😘
Сейчас утром -6! Как бы у меня крупнолистная гортензия не замерзла под временным укрытием. Мы тоже в четверг с утра поедем (в 5.00) и сразу обратно — повезем все из морозильников и холодильника. У меня же заморожены и ягоды, и травки с кореньями, и фаршированные перцы, и рыба из озера. Жалко грибов не было… А в субботу уже совсем переедем — с остатками урожая и Алиской. Ну и куча всякого скраба и мелочовки ))). Потом по погоде приедем менять резину на зимнюю и укрывать розы и несколько хвойных.

Да, морозец сегодня ночью ого-го был. Я замороженное все почти отвезла домой. По выходным ездили и партиями отвозили и консервацию и заморозку. Вот и закончился дачный сезон))
Консервацию не из холодильника уже отвезли, сейчас загрузили в машину то, что стояло в холодильнике. А утром часа в четыре всю заморозку упакую в термопакеты и в багажник. В 5.00 должны выехать, если позже — пробки замучают, 20 км до Москвы будем ехать два часа.
Удачи!!!
Ах, как я завидую тем, кто так «закрывает дачный сезон»! 🙂 Мечтаю провести лето на даче и уехать осенью, но не получается, на даче бываю «набегами» по выходным. Скорей бы пенсия, что ли! Уехала б на дачу и жила там! 😀
Котишко очаровательная! 😘
Не торопись на пенсию — еще успеешь насидеться в кресле с книжкой 😀😀😀.

Наташа, насмешила 😀😀 (про «насидеться с книжкой»)
Ой, Наташа… Вот точно, дача — это маленькая жизнь. Хотя и тут даже не так… дача — это большая, красивая, солнечная, тёплая и очень любимая жизнь))) Какие трогательные фотографии, и как чувствуется твоё настроение
Спасибо, Татьяна! Да, дача это целая жизнь, и я очень ее люблю. Тюльпаны посадила — теперь с нетерпением жду весны, когда же посмотрю на них, особенно новые. Заказ с семенами уже ждет на почте, а там кроме всего прочего кустовые порционные тыковки и баклажан — уже ручки чешутся не только пакетики перебирать, а начать выращивать. Приеду домой, первым делом посею кресс-салат, рукколу и всякие салатные горчицы на микрозелень и посажу чесночины на свежее перо! 😉😀

Что же случилось, что ты, Наташенька, с небес будешь любоваться своей прекрасной дачей, не принимает сердечко, что ты ушла от нас…
Наташа, через фотографии передалась грусть расставания. Но такая лёгкая грусть, не печальная. Тем более, что уже ждут пакетики с семенами!🙂
Лариса, спасибо за отклик! Очень хорошо прочувствовала мое настроение — да, легкая грусть, цветочные горшки стоят уже пустые… Но ведь на почту приехали новые пакетики моих любимейших махровых крупноцветковых петуний Дабл Каскад! 🙂🙂🙂



Не грусти, Наташа, всё ещё будет😀🌷
и весна, и дача, и цветы, что ж сделаешь? осень она всегда грустная🌷🌷🌷
Наташа, сегодня утром было уже не до грусти ))). Захотелось срочно собираться домой — было -6 на градуснике на улице и +2 на веранде ))). Весь участок в инее. Но день обещает быть отличным!






Как красиво! Особенно в лучах восходящего солнца.
Нас как снег напугал 30 сентября, так с тех пор все лучше и лучше погода. Почти без дождей, без особых заморозков. Только листва падает и падает. Скоро совсем все станет голым-голо. Только елки, сосны да кедры.
Красиво, только очень холодно, а мне «игрушки» надо собирать. Листва у нас тоже падает и падает, но ведь уже середина октября, пора.
У нас погодная тоска(( льёт и льёт((
последние листочки облетели








Осенний ковёр… Наташа, вам немного осталось подождать, и придет настоящая красивая снежная и солнечная зима. А у нас стали такие зимы, то плюс, то минус, серость непроглядная и промозглость. Хоть в спячку впадай )))
Наташ, и не говори)) скорей бы уже снег лёг))
терпеть ненавижу эту слякоть, серость и темноту((
Наташа, какие симпатичные горшочки. Мне тоже очень нравится эта серия Дабл Каскад. У нее еще большой плюс, что цветы прекрасно переносят дождь, остаются такими же свежими. Я в 2019г. выращивала Туман Орхидеи этой серии. Очень нежная окраска, причем изменяющаяся. Поэтому одновременно на кустике есть цветы разного цвета, но близкие по оттенку. Получается готовая красивая композиция.
Ну чем не зефирки?
Ну чем не зефирки?
Пожалуй, из всех цветов этой серии Орхид Мист мои самые любимые — тоже уже ждут на почте 😉. Но покупаю я эту серию только у агрофирмы Поиск — пробовала других производителей, мельче, и цветы, и листья. А уж ливни они переносят на ура. Каждый год выращиваю эту серию.

Супер! 👍🌷
Ночью было минус десять. Сегодня наконец закончил ремонт в утиной теплице, завтра вселяю туда уток (пока ходят на ночь в домик, но дверца открыта и купальня-поильня на выгуле снаружи). Гуси пока тоже на улице, с заходом в сарай, завтра выгребаю ботву из другой теплицы и завожу их туда. Всё, уличные прогулки в этом году, по ходу, заканчиваем.
Сегодня прошелся по той теплице, снял последний урожай. Куча небольших и совсем миниатюрных патиссончиков, небольшие перцы, несколько зеленых помидор, некоторое количество мелких последних огурцов и один небольшой кабачочек.
В утиной теплице всё убрано, вставил не две, а три рамы со стеклами вместо крайне изношенного, дырявого поликарбоната, остальное культурно зашил и для страховки отделал металлической сеткой (мало ли, лисы какие или еще кто).
В гусиной вот осталась ботва. Раздумываю что делать с кабачковой и патисоновой ботвой, да и огуречной тоже — я так понял они не ядовиты, но толку с них… То ли вытащить, то ли оставить гусям для терзания. Огуречную оставлю точно, там полно миниатюрных совсем огурчиков, они их любят грызть. С кабачковой не знаю, там есть подгнившие, наверное их выкину. а саму ботву оставлю, что ли… За зиму они её, естественно, всю общипают до корней.
Осложнилась ситуация с ванной — гусиное зимнее корыто проржавело еще прошлой весной, а я не удосужился купить новое, пользуясь летом большой акриловой ванной, но на зиму её тащить — она уж больно здоровая (неудобно сливать, да и воды в неё входит выраженно много, в теплице столько выливать при мытье не очень будет хорошо, болото может получиться или наледь), да и риск поломки есть, если вдруг замерзнет на сильном морозе. Пока, наверное, ограничусь набором старых тазов, хотя это неудобно и чаще придется наливать. Надо бы съездить купить корыто, да я подагру до конца еще не вылечил. На удивление противная, приставучая болезнь — ноги прошли практически, так руку на холоде и сырости, видимо, переклинило, не мог гнуть. Сейчас отошла, но двигается всё с хрустом и каким-то скрипом ))) Старость не в радость 😀 Ладно, фигли, хорошо что я хоть алкоголь не пью, я читал если сочетать подагру с алкоголем можно вообще инвалидность схлопотать, так переклинит что и не сдвинешься.
Пока монтировал окна в теплице — выяснилось, что у меня вышли практически все болты и гайки. Истратил почти последние, осталась может пара-тройка штук и всё. В общем когда если доползу до города, надо будет наведаться в хозяйственный магазин. Но в этом году уж не поеду, отправлюсь туда наверное ближе к весне, когда другие покупки нарисуются. Да сейчас и деньги тратить-то нехорошо — зима на носу, лучше лишних кормов прикупить. А то эти поездки недешево выходят, я там еще и есть захочу, естественно.

В хлеву был грохот, глухие удары. Думаю чего, голодные что ли, пошел спустить им сена еще, а там оказывается Забодалкин воевал с молодежью. Молодые козлики стали интересоваться козами, он ревнует, машет рогами и сердито мыкает и быкает, они убегают, хитро уворачиваются, он бьёт рогами по опорным столбам и куриным стеллажам. Хорошо еще, что всё сделано именно в расчете на такие телодвижения, опорные столбы это 15х15 сосновый брус и дубовые бревна. Но, наверное, в будущем часть из них поменяю на толстые железные трубы, благо две трубы у меня в наличии есть.

В общем по ходу скоро зима. Надо будет пройтись по участку и собрать все валяющиеся пустые миски, сковородки, кастрюльки и прочее такое, что используется для кормления птицы, но иной раз оказывается снаружи выгулов и собака утаскивает и играет. Любимые игры — упереть старую кастрюлю и валять её по песку по площадке.
Последние комментарии Наташи:

"… Очень красиво! Новогодние прогулки оставила «на потом». Пока сквозь сугробы продраться невозможно даже в центре. Но одну елочку все-таки вчера повстречала!"






«Все понятненько! А у нас квартира в центре Москвы, а дача 20 км от МКАД на восток. Пока до МКАД доедешь, никаких нервов не хватит. Думаю, может что-то сделать с домом на даче… Там у нас уже есть несколько сотоварищей по СНТ, они построили капитальные дома. Кто-то живет постоянно, кто-то каждую неделю вынужден приезжать — нужно поддерживать систему отопления. Общего газа у нас нет и не будет. Вот сижу и думаю...»

2 января вечером Наташа, как обычно, забежала в Семидачье...

А 5 января Наташи не стало… Неожиданно и скоропостижно.
Невозможно пока это даже осмыслить…

Наташин муж разрешил дать номер телефона Наташи, чтобы друзья-семидачники могли позвонить, он ответит: 8-916-651-47-46, на наш сайт у него выхода нет.

Печальная новость… 

Боже...😢😢😢😢😢😢😢😢 вчера хотела ей написать — спросить почему не приходит на сайт… Господииии… слов нет Наташенька…😢😢😢…
Какой кошмар! Светлая память Наташеньке. Такой хороший, добрый отзывчивый человек. Она особо даже не на что не жаловалась. Поверить не могу 😢.
🙏🙏🙏
Ну как так-то… Так неожиданно и так несправедливо… Не верится, в голове не укладывается.
Светлая память…
Какое горе, как же так......😢😢😢😢😢 слезы рекой😢😢😢😢😢, такой хороший добрый человек(((((
Ужасно несправедливо
Светлая память светлому человеку🙏

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий