Мои маленькие пряные "радости" и их заготовка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и пришла пора заготовки пряных травок — незаметно подкралась, значит наступил последний месяц лета. Ничего не поделаешь, время летит, будем наслаждаться августом с его ароматами пряных трав и не только.

Сегодня утром собрала промытый ночным ливнем урожай базилика «Лимонное чудо» и «Арарат». Первый не только использую как ароматическую добавку в мясные и рыбные блюда, но и завариваю в чай, у него великолепный лимонно-мятный аромат. Это будет у меня запас не на один год! Оставила немного на грядке — пока есть возможность, полакомлюсь свежими в салатах.

И меня очень порадовал второй посев укропа — тоже решила посушить немного.

Первая партия пошла!
Базилик и укроп

Эти два сорта базилика росли в декоративном огороде наряду с овощным амарантом, мангольдом, листовой капустой.
Вот так это выглядело...

Декоративный огородик
Декоративный огородик

Базилик "Арарат"
Базилик «Арарат»

Базилик "Лимонное чудо"
Базилик «Лимонное чудо»


Вторая «волна» укропа растет у меня на рассадной грядке для многолетних растений и цветов. Но так как последних я посеяла в контейнеры, вакантное место освободилось.
Вот отсюда я и взяла немного для заготовки.

Укропная куртина
Укропная куртина

Здесь, за укропом, у меня произрастает зеленый базилик «Тонус» — листья крупные, сочные, специально подбирала сорт для песто. Да, я заготавливаю песто на зиму в большом количестве и порционно замораживаю. Если кому-то будет интересно, вот здесь есть рецептик...
Соус песто из базилика с грецкими орехами – прекрасное дополнение к любому блюду

Базилик для песто
Базилик для песто

Осталось мне заготовить травки, которые произрастают в горшечном огороде — петрушку и сельдерей. Кинза не удалась, ее просто задавила бетербродная горчица. Это мне урок на будущее — такого агрессора надо сажать отдельно. А может семена были не очень хорошие… В салаты добавляю, а заготавливать там, конечно, нечего.

Горшечный огород
Горшечный огород

Петрушка листовая "Бутербродная" и "Кучерявец"
Петрушка листовая «Бутербродная» и «Кучерявец»

Сельдерей листовой "Нежный"
Сельдерей листовой «Нежный»

Этих товарищей я порционно замораживаю — вот так, в кулечки, и подписываю.

Заморозка зелени
Заморозка зелени

И конечно же, у меня есть мята! Какой сорт не знаю, когда-то давно брала у соседки. Растет она посередине поляны, ее периодически скашивают, а она все равно растет! В этом году наконец-то сподобилась вырастить рассаду мяты перечной «Легкое дыхание», осенью высажу на нормальное место. Мяту я тоже сушу.

Кусочек безымянного мятного кустика
Кусочек безымянного мятного кустика

Вот такие небольшие итоги моего «пряного» сезона. Огорчил только эстрагон — вообще ни одной нитки не взошло! Ну да ладно, я следующей весной посею его много и сразу на постоянное место — он мне важен для маринования огурцов.
А пока наслаждаюсь ароматами, исходящими с веранды!

Запахи потрясающие!
Запахи потрясающие!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание,
46 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 3740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ku6elnik Татьяна и еще 1 человек


Комментарии (44)
Наташенька!
Прекрасные ароматные травки у тебя выросли.

***
Давайте упрячем август в кармашек
И травы душистые прибережем
Смородина, вишня, охапка ромашек
Пусть летом и счастьем наполнится дом /Я/
Светочка, спасибо большое! Так приятно…
Маришка, спасибо большое! Я тоже много замораживаю. Если нужен большой пучок, это из заморозки, а если несколько щепоток — это из высушенных. И отдельное спасибо за отзыв о моих огородиках .
Наташа… какая красота. Столько базилика!!! А укроп мне лучше нравится в заморозке. На мой взгляд в сушеном он теряет аромат. А мяты у меня так много, что борюсь с ней как с сорняком Первое фото загляденье. Петрушечка изумительная
Спасибо, Наташа! Какой никакой, а тоже урожай . Мне укроп в сушеном виде тоже не особо нравится — сама никогда не сушила, один раз купила готовый, так он вообще ничем не пах. Но меня донял супруг — «почему ты никогда не сушишь укроп?» — «потому что не пахнет!». Ладно, были свободные гвоздики, засушила, а то обидится, это же его «полезная» травка, сам сеет. Пусть понюхает зимой . А может и ничего получится, но заморозить я заморожу все равно . А петрушечку сейчас срезала, пока она не зацвела — упакую и в морозильник . Особенно ароматен «Кучерявец»…
Наташа, укроп если сушить, то лучше зонтики, их можно под конец готовки положить в блюдо, а потом целиком выкинуть. Вот у них аромат замечательный.
Наталья, замечательный урожай! У меня заготовкой зелени на зиму занимается мама, раньше сушила теперь морозит… Правдап ока покупную… В этом году надеюсь ее порадовать первым урожаем…
Спасибо! Порадуете обязательно — тепло очень, и если поливать постоянно (а еще лучше дожди), все травки прекрасно растут. А так год на год не приходится .
Поливать стараюсь каждый день, пока я в отпуске… А дожди не в этот раз. Всё посадила в теплице: это были единственные не заросшие грядки…
Ого, у вас и теплица есть. Замечательно!
Наташ, как здорово! Укроп шикарный! Да, и вся зелень у тебя просто отличная, молодчинка! Если лимонный базилик нравится, могу посоветовать еще Лимончик. Он более мягкий будет чем Лимонное чудо и не так быстро зацветает. Мне очень понравился.
Спасибо! Да, зелень удалась — солнце, экстремальное тепло, ежедневный полив и постоянная прополка . И отдельное спасибо за рекомендацию базилика Лимончик .
Наташа, как здорово!!! Как я жалею, что в моей семье не любят травки! Для себя одной как-то заготавливать не хочется… Я-то их обожаю!
Катя, спасибо! Ну несколько кустиков можно вырастить и заготовить…
Наташ, готовить-то потом всё равно для всех. Но я потихоньку чутка всё равно добавляю травки, чтоб мои не поняли.
Аналогично!
Вот базилик пора оборвать — думаю, как сушить, в суховее или пучками?
В суховее это как?! Я «веничками» сушу, главное, чтобы не на солнце. Хотя на почасика утром солнышко на крайние попадает — от него не спрячешься.
Ну, сушилка такая пластмассовая, от электричества которая работает. А вот веничками никогда не сушила, у тебя вот посмотрела — задумалась.
Ааа, у меня есть такая — но все равно сушу веничками. Подвесил и забыл, натуральный способ.
Мне понравилось у тебя, возни по времени опять же меньше! Только место не придумала пока.
Наташа, я тут с вопросами про сушку «веничками». Когда травки высохли, ты их по баночкам измельчённые рассыпаешь или, когда надо, от букета сухими отрываешь?
По баночкам рассыпаю! Даже специально не измельчаю — просто сдираю с веток и упаковываю. А как я с букетов могу снимать, я же в начале октября съезжаю с дачи
Ага, понял!
Обрезала часть базилика и смотрю на него, как «баран в азбуку»…


Бывает... Прополосните под проточной водой, встряхните хорошо, связывайте и смело подвешивайте. Только не на солнце!
Наталья, если можно, пожалуйста, на ТЫ.
В терраске, наверно, развешу, там тепло и сухо.
Конечно, можно! А веничкам самое главное, чтобы не влажно было и без прямых лучей солнца.
Наташа рада за твой урожай травок повезло вам с погодой
у нас нынче ничего не сохнет — влажно и сыро, зеленое перо от лука сушила в духовке в режиме конвекции,
золотым однако стал лучок))
а все остальные пряности только замораживаю,
мне ещё нравится вариант — смешиваю укроп, петрушку, базилик, всё очень мелко режу и в силиконовые формочки раскладываю, сбрызгиваю водичкой и на поднос в морозилку, после заморозки по пакетикам,
зимой очень удобно, особенно для супов.
Спасибо, Наталья! С погодой действительно повезло — при ежедневном поливе все росло как на дрожжах . Дааа, лучок у тебя «золотой» получился… Я тоже все замораживаю, кроме базилика, но только не смешиваю. Это в этом году решила попробовать укроп посушить. Но я его и заморозила .
Нам сушенный то же не понравился, аромата нет.
Ну это я по просьбе супруга — только не пойму, зачем он ему нужен . А то вдруг гвоздики под другое откажется вбивать .
Королевишна, ты в своём репертуаре
Ну что ты все смеешься надо мной — гвозди это не женское дело, тем более на высоте
Наташ, я не смеюсь, я радуюсь за тебя и твоего мужа
Спасибо!
Наташа, какая у тебя красота и вкуснота!!! Аптекарский огород из Москвы, похоже, переехал к тебе на дачу А если серьезно то очень все понравилось! Столько зеленочки выращиваешь-молодец!!! Я тоже люблю, но мне далеко до твоего количества.
Спасибо большое! Да, Марина, зеленушку я ооочень люблю — ем со всем, не только в салаты. На даче такое раздолье для всяких разных травок!
Это ДА! А первое фото — просто огонь! Мне сибирскую заимку таёжную как-то навеяло.) А за ней спряталась травница лет эдак ста от роду Фантазия разгулялась моя, однако
Фантазерка! Но до травницы мне далеко-далеко
Ага, что-то разыгралась глядя на такое богачество.)
Жалко, стенка подходящая только одна на веранде — а то бы все завесила .
Зато какая красивая!
Мне тоже нравится — очень уютно, по-домашнему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: