Дружный старт томатов от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Это уже традиция: каждое лето я выращиваю Его величество Томат (да-да, с Большой буквы). Урожай именно этой культуры и определяет, удачным оказался сезон или нет. Каждый год я стараюсь находить и открывать для себя всё новые и новые сорта и гибриды томатов, которые бы радовали вкусом и стабильностью плодоношения.

имим

В этом году, в рамках тестирования с агрофирмой Аэлита, буду выращивать четыре новых для меня наименования томатов — сорта Черный Крым, Блэк Бьюти, Делишес и гибрид Благодар F1

Начинаем сезон выращивания томатов
Начинаем сезон выращивания томатов с Аэлитой

Почему я выбрала именно эти сорта томатов и что привлекает нашу семью в томатах, можно прочитать в этой заметке

Перед посадкой вскрываем все пакетики с семенами и смотрим на их качество. В упаковке с семенами Блэк Бьюти и Черный принц количество семян соответствует заявленному. В пакетах гибрида Благодар и сорта Делишес количество семян на две штучки больше заявленного. Приятный бонус для потребителя.

Семена сортов Черный принц и Бдэк Бьюти выровненные, одного размера и цвета. У гибрида Благодар и сорта Делишес встречаются семена более крупные и более мелкие по размеру. На фотографиях, приведенных ниже, можно это заметить. В целом все семена целые, светлые, не пересушенные, без брака. 

считаю
Цыплят считают по осени, а семена по весне!

Для посадки семян мною использовался Почвобрикет «Крепкая рассада» от БиоМастер. Брикет был залит горячей водой на пятнадцать минут, затем, после остывания грунта до теплого состояния, был пролит раствором биологического фунгицида. На первом этапе роста и развития рассады томатов не нужен плодородный грунт, важнее, чтобы он был рыхлый и воздухопроницаемый. Поэтому никаких удобрений в получившийся грунт больше не добавляла.

Набор для проращивания семян томатов
Набор для проращивания семян томатов

Посев семян проводился 15 марта 2023 года сухими семенами в грунт. Выращивать рассаду в дальнейшем планирую через пикировку рассады. Поэтому для проращивания семян выбраны неглубокие емкости-теплички. Перед посадкой семян грунт был немного утрамбован, затем семена разложены на глубину примерно 0,5 см. После этого сверху семена присыпаны той же почвой, грунт увлажнен из опрыскивателя. Было посеяно всего по десять семян каждого сорта (гибрида).

рыхлый грунт

Воздушный грунт для томатов




ыф
Томаты посеяны!

тити
Посевы накрыты и поставлены в теплое место — к батарее

После посева семена находились в теплом темном месте при температуре +23. Два раза в день семена проветривала, сбивала конденсат с крышки. 

Спустя всего (!) три дня (вечером 18 марта) появились первые всходы. При появлении первых же петелек томатики были отправлены на стеллаж с досветкой. Крышка с парничка снята.

Томат Делишес тити8 петелек

Томат Черный Крым ььтьт
3 петельки

Томат Благодарити
6 петелек

Всходы томатов на досветке
Всходы томатов под фитолампами 19 марта 2023 года. Четвертый день от момента посева семян 

Далее развитие рассады происходило при ежедневной 14 часовой  подсветке полноспектральными фитолампами. Температура воздуха в помещении составляла в среднем +21°C

Лидерами среди томатов, показавшими лучшую энергию прорастания и всхожесть, стали гибрид Благодар F1 и сорт Делишес. Уже на второй день после прорастания они показали 100% всхожесть семян. 

Сорт Черный Крым немного задержался, показал более растянутую во времени всхожесть и единственный не дотянул до 100% — взошло только 9 семян из 10 (90 %).

Томат Блэк Бьюти на один день задержался со всходами, но уже спустя день нагнал своих товарищей и показал 100% всхожесть. 

sad
Итак, за три дня получены великолепные результаты по всхожести семян томатов от Аэлиты!

Этапы развития рассады
Этапы развития рассады на 4, 6, 8 и 11 день от момента посева семян

Теперь несколько слов об особенностях развития рассады томатов на этом этапе. 

Гибрид Благодар был замечен в трудностях со сбрасыванием семенных оболочек семян. 
тьть
21 марта 2023

Слева и справа на фото — массовые трудности со сбрасыванием семенной оболочки

ттити
23 марта 2023

Более того, один росток томатов Благодар F1 с огромным трудом выправился и скинул-таки семенную оболочку!

Малыш остановился в развитии, не в силах скинуть семенную оболочкупрор
21 марта 2023

Спустя пять дней у проблемного растения гибрида Благодар появился семядольный лист

Горжусь своим маленьким героем, победившим трудности!
имти
26 марта 2023

Еще гибрид Благодар был замечен в том, что на одном растении появилось сразу два всхода. Я слышала, что иногда такое случается у томатов, но сама увидела это впервые. Конечно, растение немного отстало в росте по сравнению с другими «товарищами», но в целом чувствует (чувствуЮт?😉) себя отлично. 

дрол
Пара растений, выросших из одного семени: Благодар F1

Аналогичная проблема наблюдалась также у сорта Черный Крым — трудно сбрасывались семенные оболочки с молодых растений. Однако, в отличие от более сильного гибрида, сортовые растения не смогли справиться с трудностями так же успешно. 

Одно из растений затормозило в развитии

ыфф
21 марта 2023
Второе растение сбросило оболочку с большим трудом
чячя
21 марта 2023

В итоге, спустя пять дней, приходится констатировать, что два растения томатов Черный Крым выбывают из гонки: одно так и не смогло скинуть оболочку (левее на фото), второе отстало в развитии, потратив много сил на первом этапе роста и развития (правее на фото). 

имим
26 марта 2023

В целом, к 26 марта 2023 (восьмой день от момента всходов) у всех сортов и гибрида томатов появилась первая пара настоящих листьев. Растения, в основной своей массе, растут и развиваются отлично. Рассада не вытягивается, не болеет.

Первая подкормка рассады была сделана 25 марта удобрением «Фертика для рассады» (15:30:15) (по инструкции производителя). 

26
Рассада коренастая, ровная, крепкая, несмотря на то, что все растения индетерминантные

У томатов Блэк Бьюти и Делишес наблюдается некоторое покраснение листвы и стеблей. Не могу определить — это сортовая особенность, а может быть избыток света или недостаток питания — все-таки растут томаты в «голом» торфогрунте. Поэтому подержу еще пару дней в школке и начну пикировку и пересадку в более питательный грунт. 

На этом первый этап развития томатов можно считать законченным, более того — законченным весьма успешно! На втором этапе посмотрим, как развилась корневая система у рассады томатов, распикируем растения и пересадим в отдельные горшочки, а потом высадим и на постоянное место произрастания... 

Запись размещена в разделах: , , , , , томаты от Аэлиты, Томат Блэк бьюти (Аэлита), Томат Черный крым (Аэлита), Томат Делишес (Аэлита), Томат Благодар F1 (Аэлита),
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 1212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: