Живая красота прохладных дней осенних. Очиток видный 'Септембер Глют'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хоть скромен очиток и не благоухает ароматом роз, но он хранит в себе все краски лета, чтобы подарить возможность наблюдать красоту до снега. Очиток видный сорта 'Септембер Глют' полюбился мне за продолжительное и позднее цветение. У этого сорта прямые, не ломкие стебли, никогда не разваливаются и не полегают, в отличие от других видов очитка, высота стеблей 60-70 см, заканчиваются розовыми соцветиями, листочки округлые, резные, имеют зеленовато-голубой цвет.



Это живучее растение можно высаживать в любой части участка. Очиток не очень требователен к составу почвы, но всё-таки для более декоративного цветения почву нужно подготовить по минимуму: смешать обыкновенную садовую почву с дерновой землёй, добавив немного компоста, главное в лунке сделать дренаж из керамзита или битого кирпича, потому что при длительном застое влаги корни растения могут загнить и очиток погибнет.



Очиток видный не требователен и к влаге, но в жаркую погоду я поливаю своё растение раз в неделю и опрыскиваю растение тёплой водой, для того чтобы смыть пыль с красивых резных листиков. Солнце очиток видный любит, но может расти и в полутени, в тени цветение будет очень скудным и непродолжительным, не нужно мучить растение, лучше сразу найти этому красавцу место под солнцем.

Размножать очиток видный можно буквально от листика: в подготовленную почву прикопать листик, и всё. Я свой кустик вырастила из трёх стеблей.



Весной, после схода снега, я аккуратно обкапываю растение, чтобы сделать почву рыхлой, рассыпаю вокруг куртины мочевину, заделав её в верхний слой почвы, а осенью, перед морозами, обрезаю стебли и вычищаю от упавших листьев других растений. На фото ниже очиток в преддверии зимы, конец октября — очиток цветёт.



Как видите, никаких трудностей при выращивании таких красавцев нет, очиток видный морозостоек и почти не требует ухода, а осенью очитки радуют глаз и греют душу.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена многолетних цветов, в том числе и растений для альпийской горки.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, , ,
4 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 1674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Какой же он красавец! Никогда не думала, что очитки могут вот так, шапками, цвести.
Спасибо, Ирина сортовая особенность в цветении, я до морозов им любовалась, нынче уже можно будет делить, четыре годика ему
Наташа, ваш очиток красавец! Действительно, неприхотлив и легко размножается. Мне достался подобный от старых хозяев дачи, я его разделила и рассадила по клумбам.
Очиток первого года весной. Зелёный тоже хорош!
Очиток первого года весной. Зелёный тоже хорош!
Спасибо, Екатерина согласна — очитки хорошИ всегда
уютны и прелестны
уютны и прелестны

яркие и красочные одновременно
яркие и красочные одновременно



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: