Товарищи на вкус и цвет: примеры удачных сочетаний в цветниках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Мой сад — это любимое место для творчества и мой творческий «партнёр». Работа с цветом в саду имеет удивительную особенность: это работа с живыми, меняющимися растениями-«красками». 

Виола и незабудка - белое и голубое
Виола и незабудка — белое и голубое

Из весенних сочетаний хочется отметить обаятельный, звонкий дуэт из двулетников — виолы и незабудки. Белое и голубое, снег и лёд — кусочек зимы в весеннем исполнении.



Сирень и пузыреплодник с желтой листвой
Сирень и пузыреплодник с желтой листвой

К ним присоединяется дуэт из кустарников — сирень и пузыреплодник (Physocarpus opulifolius Luteum) с жёлтой листвой, а во второй половине весны им на смену выходит аккуратный монохромный дуэт лука (
Allium) и вечерницы (Hesperis). Эффектные круглые звёздчатые головки лука привлекают внимание, паря над волнами скромных цветочков-крестиков.

Декоративный лук и вечерница
Декоративный лук и вечерница

Яркий, праздничный дуэт-фейерверк из кораллово-розового рододендрона японского и бело-кремового пиона сорта 'Балерина'.

Рододендрон и пион
Рододендрон и пион

Утончённым любителям романтики может понравиться сочетание серебристой полыни (Artemisia telleriana) и бледно-розовой герани (Geranium sanquineum var.striatum). Этот дуэт открывает лето, хорошо себя чувствует на солнце и долго не теряет своей декоративности.

Серебристая полынь и герань
Серебристая полынь и герань

Часто, покидая сад, я вспоминаю мультфильм «Паровозик из Ромашково», герой которого всё время призывал наслаждаться окружающей природой и предупреждал: «Пропустите и опоздаете на целую весну! Пропустите и опоздаете на целое лето!». Действительно, время летит так быстро! Хорошо, что цветочно-растительный перформанс состоит из четырёх актов: весна, лето, осень, зима.
Приезжаешь через неделю, а на садовой сцене уже другие участники.

Герань и василистник
Герань и василистник

Хлопает нежными сиреневыми ресничками василистник (Thalictrum aquilegifolium), а рядом качает крупными синими бантами герань (Geranium x magnificum). Этот дуэт создан в соавторстве с самим Садом. Я только посадила герань, а василистник подсеяла какая-то невидимая рука, да еще и вырос он невысоким. Если захотите повторить это сочетание, выбирайте низкие виды василистника.

Пупавка: дуэт желтой и лимонной
Пупавка: дуэт желтой и лимонной

Та же самая невидимая рука поучаствовала в создании и других комбинаций в моём саду. К жёлтой пупавке (
Anthemis tinctoria) каким-то чудом была подсеяна лимонная, и получился яркий, радостный дуэт, хорошо себя чувствующий на сухом солнечном месте, а к купене (Polygonatum) подсеялся лихнис (Lychnis), и получился дуэт, успешно мирящийся с полутенью.

Купена и лихнис
Купена и лихнис

Мне нравятся сочетания яркого цвета и переливы полутонов, которые даже в пасмурный день создают впечатление игры света.

Наперстянка и папоротник
Наперстянка и папоротник

Элегантный, сдержанный дуэт, также подходящий для полутенистых мест: наперстянка (Digitalis purpurea) и папоротник страусник обыкновенный (Strufiopteris filicastrum). Участие двулетников в цветниках создаёт некоторые трудности в сохранении и поддержании этих композиций. Чтобы иметь цветущие растения наперстянок, их надо сеять каждый год или использовать обильный самосев.



Особое место в моём Саду занимают флоксы. Интересным, на мой взгляд, было необычное сочетание флокса (phlox paniculata) сорта ‘Румяный’ и шалфея (Salvia sclarea var. turkestanica)(6) Но, несмотря на экстравагантность и оригинальность пары, проблема та же — этот вид шалфея является двулетником и требует постоянного возобновления семенами.

Дуэты флоксов с шалфеем и физостегией
Дуэты флоксов с шалфеем и физостегией

Лёгкий, воздушный дуэт флокса (phlox paniculata) сорта ‘Salmon Glow и белой физостегии (Physostegia speciosa). В паре с физостегией успешно выступят любые флоксы, но особенно красиво смотрятся её сочетания с теми, у которых есть созвучные ей белые лучики или звёздочки.

Как освещение меняет восприятие цветовых сочетаний
Как освещение меняет восприятие цветовых сочетаний

В цветовые сочетания постоянно вмешивается свет, и мне нравятся удивительные метаморфозы, происходящие с растениями. Партнёрство флокса сорта ‘Викинг’ и почвопокровной розы ‘Amber Sun’ днём, при ярком освещении, кажется несколько диссонансным, но ближе к вечеру положение дел меняется и сочетание приобретает другое звучание, в котором участвуют полутона розового.

Сочетание дербенника (Lythrum) и филипендулы (Filipendula purpurea)(7), построено на использовании аналоговых цветов и разных форм соцветий. Этот дуэт успешно работает на переувлажненных почвах.
Дербенник и филипендула (лабазник)
Дербенник и филипендула (лабазник)

Иногда одним из партнёров в дуэте бывает не растение, а забор, стена дома, цветочный горшок и т.д. Светло-бежевая стена дома постоянно становится полигоном для моих «цветовых проб». Например, белый мелкоцветковый клематис на светло-бежевой стене неприметен, но тёмно-зелёные листья не дают возможности слиться фону и цветам. Сочетание получилось строгое и вполне воспринимаемое. Второй вариант был менее рискованным: на том же фоне роза сизая (Rosa glauca).

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, вы найдете семена и саженцы разнообразных многолетников для создания цветников в своем саду. Выбирайте растения и создавайте собственные гармоничные сочетания

Роджерсия перистая Суперба 599 руб
Русский Огород
Купальница Фэйри пик 379 руб
Русский Огород
Купальница Золотая королева 299 руб
Русский Огород
Прострел (Сон-трава) обыкновенный Red Bells 400 руб
vsesorta.ru



Некоторые дуэты «гастролируют» в моём саду всего один сезон, а особо понравившиеся получают «контракт» на годы.
Я видела много различных сочетаний растений в садах и не могу назвать ни одного плохого или ужасного. Даже если у других людей ваши «цветовые ощущения» не вызывают восторженных эмоций, цветы всё равно не теряют своей привлекательности и остаются цветами. Одна знакомая так и сказала мне: «Я не обращаю внимания на цвет, я просто сажаю цветы!» Что ж, бывает и так.

Ищите свои сочетания, освобождайтесь от стереотипов
Ищите свои сочетания, освобождайтесь от стереотипов

Для меня же работа с цветом — самое любимое занятие в саду и всегда радость. Не сдерживайте себя, освобождайтесь от стереотипов, постарайтесь выразить свои ощущения и предпочтения через цвет, фактуру и форму растений. Найденные гармоничные сочетания обязательно отзовутся в вашей душе! А на вкус и на цвет товарищи найдутся.

Природа предлагает удивительные вдохновляющие цвета, а селекционеры помогают сделать эту палитру ещё богаче. И как тут удержаться от экспериментов! Ведь кроме дуэтов есть еще трио, квартет, квинтет. А значит, впереди у нас неожиданные открытия и захватывающие идеи… 

Лина Мацук

Вам также может быть интересно:





Статья размещена в разделах: , , многолетние растения, , ,
6 комментариев 20 спасибо за статью 6 в избранном 22387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 5 человек




Комментарии (6)
Ах, какая вдохновляющая статья! И фотографии чудесны!
Мне мои сочетания нравятся, но на будущий сезон хочется перемен. И они, естественно, будут.

лобелия с лапчаткой
лобелия с лапчаткой

остеоспермум с айс фо ю
остеоспермум с айс фо ю

новалис с традескант
новалис с традескант

сальпиглоссис, левкой, остеоспермум, розочка Гейша
сальпиглоссис, левкой, остеоспермум, розочка Гейша
Никогда не встречала белых виолок. Действительно бесподобно и очень нежно смотрятся с незабудками! Белые облака на голубом небе
Как же хочется лето!
Как же хочется лето!
Неожиданное сочетание получилось. Снимала в июне.


Последний раз редактировалось
У меня наперстянки в полутени не цветут, а папоротник на солнышке с наперстянками горит, не получилось у меня их сочетать

на мой взгляд серебристая полынь легко находит себе компаньонов )

на мой взгляд серебристая полынь легко находит себе компаньонов :))







Хочу добавить примеров интересных сочетаний из моего сада



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: