День строителя – один из профессиональных праздников дачника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Почти 5% россиян в середине последнего месяца лета отмечают профессиональный праздник – День строителя. Согласно официальной статистике, около 8 миллионов наших сограждан работают по одной из строительных специальностей, потому что строительство сегодня – одна из наиболее важных отраслей экономики страны.



Второе воскресенье августа - День строителя
Второе воскресенье августа — День строителя

А вообще, кроме профессионалов, строит что-то руками несчитанное количество людей. И среди них особое место занимают дачники – ведь кем бы они ни были в своей городской жизни, на даче они перевоплощаются в специалистов очень широкого профиля. И строительная специализация в дачной деятельности почти не уступает места навыкам агронома.

Дачник - полноправный участник строительного процесса
Дачник — полноправный участник строительного процесса

Поэтому, учитывая, что дачник является полноправным участником строительного процесса, предлагаю считать День строителя одним из профессиональных праздников дачника.
 
Ads by

Немного, собственно, о празднике

День строителя как профессиональный праздник обязан своим появлением Никите Сергеевичу Хрущёву. Именно он, восхитившись размахом и успехами строительства Жигулёвской гидроэлектростанции, стал инициатором Указа Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года, установившего День строителя в качестве ежегодного официального праздника, отмечаемого во второе воскресенье августа.
 
После смены политических декораций в нашей стране День строителя по-прежнему остаётся одним из отмечаемых профессиональных праздников. Кроме России, во второе воскресенье августа празднуют этот день и в Украине, Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Казахстане.

С Днём строителя всех, кто строит!
С Днём строителя всех, кто строит!

В нынешнем, 2017 году второе воскресенье августа выпадает на 13 число. Поздравляем с Днём строителя всех, кто строит – пусть даже и непрофессионально!




Статья размещена в разделах: , , , , , строим дом
3 комментария 1 спасибо за статью 1 в избранном 2705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (3)
В нашей стране тоже отмечают День строителя. Думаю, Наташа, что строителей гораздо больше. Мы с супругом в день строителя достраивали маленький сарайчик для утят. Теперь утяткам более раздольно, чем в клетке, в которой места в 5 раз меньше.
С праздником вас!
Поздравляю профессиональных строителей и экспертов сайта Олега Санько и Страшнова (без имени) с днем Строителя и благодарю за их прекрасные советы нам, непрофессиональным строителям-дачникам!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: