Самые модные наряды для вашей новогодней елки 2019

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Наверное, сложно найти человека, который не любит новогодние праздники. Хотя многие и отрицают это, говоря, что гулянья только приносят лишние хлопоты и расходы. Однако даже прагматики в глубине души всё равно ожидают Новый год, связывая с ним начало нового этапа в жизни и пытаясь оставить неурядицы в прошлом. Те, кто откровенно любят провожать старый и встречать новый год, не мыслят праздник без его привычного символа — наряженной ёлки. И стремятся так её украсить, чтобы поразить и восхитить гостей. Так какой же наряд для зимней красавицы нынче в моде? Давайте рассмотрим стили и направления.



Вы любите украшать ёлку?
Вы любите украшать ёлку?

Как нарядить ёлку, чтобы порадовать символ года

Вначале о самом распространенном варианте декорирования новогодней ели — это украшение в стиле символа года по китайскому гороскопу. В этот раз, а точнее 5 февраля 2019 года, наступает год Жёлтой Земляной Свиньи. Так как Свинья или Кабан будут находиться под влиянием Земли, то цвета для новогоднего украшения стоит выбирать из натуральной гаммы: в жёлтых (охра, кадмий, бронза), коричневых (умбра, сиена, шамуа) и оливковых тонах. Это касается и расцветки вашего собственного наряда тоже.

Свинке понравятся натуральные земляные цвета
Свинке понравятся натуральные земляные цвета

2019 год будет благосклонен к сельским жителям и всем, кто связан с землёй. Дачники, это наш год! Поэтому стоит украсить новогоднее дерево игрушками, имитирующими овощи, плоды и ягоды.

Капуста на новогоднем дереве… Почему бы и нет?
Капуста на новогоднем дереве… Почему бы и нет?

Чтобы угодить Земляной Свинье, нарядите новогоднее дерево желудями. Их можно оставить натурального цвета или покрасить бронзовой и золотой краской, опять же в тон украшениям.

Желуди на ёлке в год Свиньи - это модно
Желуди на ёлке в год Свиньи — это модно

Ну и, конечно же, на ёлке будут уместны фигурки, изображающие саму хозяйку года.

Забавные новогодние шарики должны прийтись по душе хозяйке 2019 года
Забавные новогодние шарики должны прийтись по душе хозяйке 2019 года

И даже если вы не собираетесь покупать новые украшения, сможете самостоятельно их смастерить, воспользовавшись подробным мастер-классом Свинка — на счастье, кабанчик — на удачу. Как легко и быстро сшить символ 2019 года. Хотя китайцы, независимо от текущего символа года, используют в качестве украшений одновременно изображения всех 12 зодиакальных животных. Это тоже можно взять себе на заметку.
  
Ads by

Модные винные оттенки

Если говорить о цвете, то помимо земляных и золотых оттенков, модным уже несколько сезонов считается винный. И не только в одежде. Создайте для своего новогоднего дерева стильный наряд. Для этого нужно подобрать шары и гирлянды цвета бордо. Чем больше игрушек разных оттенков вам удастся собрать, тем интереснее будет смотреться ёлка.

Игрушки винных оттенков
Игрушки винных оттенков

Лето вместо зимы

Для украшения новогодне-рождественского дерева обычно используют зимние мотивы: снежинки, снеговиков, сосульки. Блёстки и мишура создают впечатление искрящегося снега. Попробуйте отойти от стандартов — украсьте дерево для зимнего праздника в духе лета. Вероятно, особенно по вкусу такая идея придётся дачникам, скучающим по своим цветникам.



Цветы и перья в декоре новогоднего дерева
Цветы и перья в декоре новогоднего дерева

Ленты на ёлке

Ещё один не слишком распространённый способ украшения — с помощью лент. Атласные, капроновые, бархатные, шёлковые, разной ширины, расцветки и рисунка. Можно использовать даже просто полосы ткани — это будут очень широкие ленты.

Ёлки, украшенные тканями
Ёлки, украшенные тканями

В зависимости от вида ткани и рисунка можно сделать декор разного стиля: небелёный лён или ситец в мелкий цветочек и клетку создадут деревенский образ, а парча, бархат и шёлк — роскошный.

Ленты отлично дополняют ёлочный наряд
Ленты отлично дополняют ёлочный наряд

Ленты из ткани могут служить дополнением к остальным украшениям или стать самодостаточным элементом декора. Их можно протягивать горизонтально и вертикально, располагать по спирали или завязывать бантами.


Ёлочка, гори!

Один из атрибутов ёлочного декора — огоньки. Сначала это были настоящие свечи, затем появились электрические гирлянды с миниатюрными лампами накаливания. Сегодня для праздничной иллюминации в большинстве случаев используют светодиодные гирлянды различных видов и конструкций.

Гирлянды огней могут быть основным новогодним украшением
Гирлянды огней могут быть основным новогодним украшением

В виде нити, бахромы или сети, с лампами разного размера, с «абажурчиками» и без, мерцающие, переливающиеся, меняющие цвета — гирлянды обычно служат дополнением к общему убранству ёлки, но вполне могут стать и единственным украшением.

Способ дяди Фёдора

Помните мультфильм «Зима в Простоквашино»? «У нас много вещей старинных есть, давайте ими ёлку наряжать» — сказал дядя Фёдор. Возьмите на вооружение его идею — старинные предметы имеют неповторимый шарм, который сейчас в тренде. Сделайте ревизию чулана и кладовки: сломанные наручные часы и детали механического будильника, серебряные ложечки, ключи и небольшие навесные замки, радиолампы и механический заводной цыплёнок — попробуйте взглянуть на найденное не как на старый хлам. Если найденные «сокровища» с первого взгляда не кажутся вам таковыми — немного золотой и серебряной краски, клей и блёстки всё изменят.

Чашки и блюдца на ёлке? Почему бы нет!
Чашки и блюдца на ёлке? Почему бы нет!

Ёлка в определённом стиле

Те, кто интересуются дизайном интерьера, знают, что сегодня существует много стилей его оформления: прованс, кантри, классика, модерн и прочие. Почему-то о стиле ёлок обычно не говорят, а зря, на мой взгляд. Ведь новогоднее дерево — часть интерьера, иногда довольно значительная. Попробуем подобрать варианты новогоднего декора, созданного в гармонии с дизайном помещения.


Классический стиль

Основные характеристики классического стиля — строгие линии, сдержанные цвета, чёткие пропорции, декор без излишеств. Используйте в новогодней композиции ограниченный набор игрушек, не пестрите разноцветьем. Пусть сама ёлка станет главным новогодним украшением.

Новогодняя ель в классическом стиле
Новогодняя ель в классическом стиле

Барокко

Главная черта барокко — экспрессия, вычурность и обилие богатого декора. Большинство новогодних ёлок вполне соответствуют этим характеристикам: за обилием ярких украшений и золота часто не видно самой зелёной красавицы. Чем больше золота, ярких игрушек, мишуры на ёлке в стиле барокко, тем лучше. Развешивайте шары не одиночно, а собрав их в гирлянды или «букеты», дополняйте пышными бантами, драпировками.

Экспрессия, вычурность и обилие богатого декора - перед вами ёлка в стиле барокко
Экспрессия, вычурность и обилие богатого декора — перед вами ёлка в стиле барокко

Ар-деко

Ар-деко — один из самых изысканных стилей, символизирующий демонстративную роскошь. Глубокие, интенсивные цвета (белый, чёрный, бронзовый, золотой, шоколадный, тёмно-фиолетовый, бордовый) и сочетание богатых материалов — бархата, атласа, полированной стали. Хорошим примером стиля ар-деко служит новогодняя ель американской актрисы Джессики Бил. В качестве декора она выбрала пышные банты из чёрного бархата, чёрные атласные ленты, белые искусственные розы и серебристые бусы.

Ёлка американской актрисы Джессики Бил: чёрный бархат, белый цветы и серебро. Фото с сайта housesdesign.ru
Ёлка американской актрисы Джессики Бил: чёрный бархат, белый цветы и серебро. Фото с сайта housesdesign.ru

Бохо

Стиль бохо — умение непринуждённо сочетать несочетаемое. Название происходит от слова bohemians — так в Европе называли цыган. Отсюда и ультра яркие краски. Яркие цвета, многослойность, как в цыганской юбке, смешение разных фактур, стилей и несочетаемых материалов (например, дорогой золотой парчи и мешковины) — такой может быть ёлка в стиле бохо.

На елке в стиле бохо может оказаться всё что угодно
На елке в стиле бохо может оказаться всё что угодно

Шебби-шик

Это стиль, демонстрирующий былую роскошь. Уютная, неспешная элегантность выражается в дорогих, но уже потерявших лоск вещах. Ёлку в стиле шебби-шик можно украсить фарфоровыми статуэтками и антикварными куклами, дополнив декор аксессуарами из шёлка цвета пепельной розы. Такие аксессуары сложно найти, поэтому можно ограничиться нежными зефирными оттенками и игрушками с кружевами. 

Упрощенный шебби-шик
Упрощенный шебби-шик

Или можно, не придерживаясь какого-либо стиля, а, отбросив все предрассудки, нарядить елку в розовое. Этот нежный цвет будет под стать романтическим натурам. 

Елка в розовом
Елка в розовом

Минимализм

Стиль минимализм идеален для тех, кто считает, что красота — в простоте и лаконичности. Между прочим, сейчас это весьма модное направление, так как последователей у него всё больше и больше. Минимум цвета, минимум деталей. О том, как использовать этот стиль в новогоднем декоре, читайте отдельную статью Новый год в стиле минимализм, или Как правильно НЕ наряжать праздничную елку.

Ёлка красива сама по себе
Ёлка красива сама по себе

В чёрной-чёрной комнате стояла чёрная-чёрная...

… ёлка. Да, именно чёрная. Это очень модный тренд, придуманный английскими дизайнерами. При украшении чёрной ели лучше отказаться от красных оттенков и золота и отдать предпочтение белым, серебристым или хрустальным игрушкам.

Чёрную ёлку украшайте белыми, серебристыми или хрустальными украшеними. Фото с сайта flickr.com
Чёрную ёлку украшайте белыми, серебристыми или хрустальными украшеними. Фото с сайта flickr.com

Считаете что чёрное новогоднее дерево — слишком смелое решение? Тогда присмотритесь к ёлочным украшениям в чёрно-серой гамме.

Чёрные шарики на белой ёлке
Чёрные шарики на белой ёлке

Кстати, комната не обязательно должна быть чёрной. Хотя требования к помещению у чёрной ёлки всё же есть. Наиболее выгодно она будет смотреться в интерьере в скандинавском стиле, где много белого цвета и света.


Настоящее рождественское дерево

В современном космополитическом мире всё смешалось: религиозные празднования, связанные с Рождеством Христовым, у католиков и православных, светский Новый год да ещё непонятный иностранцам Старый Новый год заполняют в общей сложности почти месяц посреди зимы. И одной из центральных фигур в этой череде разных по сути праздников выступает наряженная ель

Ангелы для украшения ёлки к Рождеству
Ангелы для украшения ёлки к Рождеству

Отношение к ней неоднозначное: для католиков это дерево символизирует рождение младенца Иисуса, православные священники считают обычай ставить и наряжать ёлку светской традицией, имеющей языческие корни. Хотя сегодня украшенные деревья можно видеть и в храмах.

Снежинки и фигурки ангелов лучше всего подходят для украшения рождественской ёлки
Снежинки и фигурки ангелов лучше всего подходят для украшения рождественской ёлки

Для тех, кто хочет украсить именно рождественскую ель, священники советуют отказаться от слишком ярких игрушек и остановить свой выбор на снежинках, свечах и фигурках ангелов. На макушку деревца принято водружать восьмиконечную звезду, символично напоминающую о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к Спасителю. Традиционное рождественское дерево — это всегда модно и актуально, поэтому не хотелось его упустить.

Коллекционные ёлочные игрушки

Игрушки, помимо своей основной роли — украшать в Новый год ёлку, служат предметом коллекционирования. Конечно, это не те штампованные шарики и сосульки, которыми перед праздниками заполнены все магазины. Это настоящие миниатюрные произведения искусства, созданные ограниченной серией или даже в единственном экземпляре.

Коллекционные игрушки
Коллекционные игрушки

А чтобы получить представление о том, как создаются такие волшебные вещи, посмотрите видео одного из производителей эксклюзивных украшений для праздника — о том, какой путь проходит ёлочная игрушка от эскиза до упаковки. 



Способов и вариантов декора новогодней ели множество, выбирайте на свой вкус. При таком разнообразии идей не стоит ограничивать свою фантазию только восточной традицией или нестареющей классикой. Пусть ваша ёлка будет, с одной стороны, модной, а с другой — идеально соответствующей именно вашему настроению. С наступающим!

Другие материалы нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , , ,
11 комментариев 7 спасибо за статью   в избранное 8905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (11)
Наташа, спасибо. С наступающим!



Спасибо, Светлана! И вас с наступающим.
Наташа! Спасибо, подробно так. А у нас «все подряд» на ёлке, вот сапог «желаний» сделали и поставим....

Это не сапог желаний. Это у вас прямо какой-то УНТ ЖЕЛАНИЙ получается
Не знаю, под Ёлку поставили, потихоньку заполняется... В этом году у нас гуляем!!! Так что все «приглашенные» посещают нас… до НГ.
Наташа, как интересно! И настроение создает! Прекрасный материал, спасибо, и с наступающим тебя, Новым годом!!!
И вас, Галина, с наступающим праздником — чтобы созданное настроение и в новом году сохранялось!
Наташа, какие интересные статьи по новогодним ёлкам вы нам подарили, спасибо огромное! Вроде бы украшение цветами уже было в новогодней моде, но я так и не решилась пока. А хочется! Буду пробовать!
Я думаю, что новогодняя мода — это, больше, маркетинговая выдумка. Так что — цветы это просто один из способов украсить ёлку
Жаль, что так мало комментариев к вашим отличным статьям про украшение ёлки! Уверена, это потому, что поздновато они появились — в конце декабря уже не выбирают стиль декора. Надеюсь, что в 2019-м вновь опубликуют не позднее начала декабря
С наступающим! Здоровья, благополучия, удачи!
Спасибо! И вам всего самого лучшего!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: