"Братство иголки и хвоста", или Одуванчик и ежи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ёжики они такие ёжики. Милые и колючие шуршалки. Долго двор был в полной их собственности. Хозяева колючие обжили гараж и сарай. И тут мы явились. Но я вам скажу, вовремя — ежиха шипела, шуршала и царапала бетонные стены гаражной ямы. Упала и очень долго там сидела. Муж выпустил, завернул в тряпку и уложил в картонный ящик. Поставил миски с едой и водой. Несколько дней сидела, отдыхала и отъедалась. Потом ушла. Не далеко, в сарай. А потом и ежат привела. Особо шустрых опять-таки муж спасал — как умудрялись, не пойму, но малявки падали в колодец с водяным счетчиком. Колодец у нас обычно закрыт, просто муж мелким ремонтом там занимался. А они, видно, любопытные.

Освобождение пленника колодца

Пленник
Пленник

Через некоторое время у нас появился пушистый член семьи — котенок Одуванчик. Странное имя для кота. Но уж что поделаешь — хозяйка выбирала. «Так не правильно», — скажут многие, но он был её подарком на 9 лет. Столько счастья и радости — собственный кот. Потому право имени было за ней. А он такой милый, жёлтый с белым — Одуванчик он и есть.

Разница в год
Разница в год

Абсолютно контактный, настроенный на человека товарищ. Ходит по пятам везде, участвует во всем. Без особых возмущений даёт мыть лапы (в каждый свой приход с улицы). Геройски вытерпел все лечебные процедуры (в первый год болел часто: сопли, чихи, кашли, лишай и глисты, рвота и диарея).  Было четкое ощущение, что у меня второй ребенок садиковского возраста. Ничего, вылечили, привили. Долго не получалось — вечно сопливый перед прививкой. Сейчас мужчина хоть куда. Уже пошли боевые ранения. Приходит с ночной смены и спать, как убитый.

Спит усталый охотник
Спит усталый охотник

Но вот поначалу с охотой не ладилось. Мыши в наглую жрали у котенка корм сухой из миски. А он, бедный, жался под стулом. Спасибо ежикам. Взяли в ученики. Мамаша учила малышей, заодно и нашего научила. Часто вижу вечерами этих двух друзей-охотничков.

Охота
Охота

Вот такое у нас во дворе братство «Иголки и хвоста».

Запись размещена в разделах: , , ,
34 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 1425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (34)
Чудесное у вас игольчато-хвостатое братство! Ежики практически ручные, надо же. У меня пугливые и по одному ходят, не подойдешь близко. А Одуванчик превратилсся в красавца Одувана.
Познакомьтесь и с моими дико-ручными питомцами из серии «иголки и хвосты» .

Безымянный гость — наверно, напуган, но любопытен
Безымянный гость - наверно, напуган, но любопытен

Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
Какие красавцы! Игольчатый то какой хитрющий видно. Алиса уменьшенная копия пантеры.
У меня вск ежики хитрющие. А Алиса только сбоку и сверху на пантерку похожа — у нее белая грудка и «тапочки».
С бантом и тапочками. Благородный окрас.
Да уж, бандитка благородродного окраса .
+++++++. Спасибо за рассказ о доброте и любви к четвероногим. У нас, к сожалению, ёжики на участке не живут. Только один раз ночью в поселке видела.
Интересный рассказ и позитива добавляет
Спасибо
Жаль, моему Рыжему такой учительницы не нашлось…

Пришлось самому мучится...
Пришлось самому мучится...
Молодец — тигра ) А мой научился и давай таскать и в рядок у моей кровати выкладывать. Утром впечатления не передаваемые — босой ногой на дохлую мышь… бррр… до сих пор вздрагиваю. А ещё было весело, когда он приволок полуживую дочке и показывал как он ловит. Ему то развлечение, а бедный ребёнок с ногами на стул залез
Не…
Из мои троих — только Кащей добычу приносит хозяевам для отчётности А Рыжий и Тэм сами поймают, сами поиграют… и… надеюсь не едят… Мало ли, можно и отравится…
Мой обиделся и больше не приносит. Я ж мышку выкинула. А то что ест — 100%. Если бы не он — гуляли бы и орехи грецкие катали. Урожай храним дома — потому как негде пока. Так пока Котя маленький был, мыши орехи по полу катали.
А вот и мой охотник
А вот и мой охотник
Ещё у нас полно жаб, ужа видели. Не удивительно — долго, больше 10 лет пустовал дом. А самый необычный житель у нас прилетает по теплу. Иволга. Вначале долго думали, что это попугай. Но нет — клюв то не похож. Провели интернет опознание — иволга. Прилетает в 4-5 утра и кричит свое «тиу-фью-фью». Стучит клювом по стеклу — впустите. Раз зашла в раскрытое окно, села на стол и давай «фьюкать». Прилетает к нам м соседям, любит шелковицу. Любимое лакомство. В этом году жаль не остановится у нас — спилили старую шелковицу. Она уже гнилая была, и к тому же стояла на месте будущего дома.
Жабы и лягушки всё лето распевают у моего декоративного пруда спать не дают и нам и соседям Из необычных — ещё периодически вижу тритонов…
А вот птицы… стандартный набор вездесущие воробьи, синички, поползни, сороки… Иногда вОроны залетают (не ворОны, а те, которые крупные и угольно чёрные).
Вика, спасибо за такой позитив! Очень хочу, чтобы у нас ежики жили- у нас много и жаб, и ужей и гадючки встречаются. Ежам бы я была рада.. Одуван у вас просто красавец. Как моя племяшка маленькая говорила: намальная имя!.
Вспомнила еще: мы поехали к маме в гости в другой город и кошку с собой взяли. Кошка Глаша через открытое окно убегала на луг и охотилась там (абсолютно городская кошка, инстинкт никуда не деть). Вот как то приходим домой, а моя дочь( ей было года 4) сидит на полу, и играет с дохлой мышкой. Держит ее за передние лапки и «танцует». Мы конечно в шоке: Лиза, выброси немедленно! Где ты ее взяла? А Лиза так спокойно и рассудительно: где-где, Глаша принесла поиграть. Кошка, тоже, наверное, решила мою дочь научить ловить мышей.
Очень удивило, что иволга прилетает к людям. Они очень осторожные птицы, их даже просто увидеть редко удается.
Иволга говорит: Витю видел?
Ух ты!!! Очень трудно поймать объективом. Лежать смотреть с кровати на стол — легко. Но шевельнись, и яркой молнией, даже вспышкой, улетает
Видимо у нас филиал Хогвартса. Все ели у школы ими облеплены.


Ахаха это еще ничего, у нас на старой даче (там не столько дача была сколько огороды и изредка у кого-то стоял сарайчик, а заборов и вовсе почти не было еще) один раз полярная сова оказалась. Как она забралась в сарай — нам до сих пор непонятно, в общем пошли зимой проверить этот сарай (больше погулять пошли на лыжах), открываем сарай — а она там сидит, потом в распахнутую дверь вылезла и полетела. Сама белая такая а крылья — нам показалось что метра с три шириной.
А на елях — видимо там семечки, шишки и мыши бегают и прочие зверьки, ну и сычи под это дело и рассаживаются. Прикольные они у вас.
Какая классная!
А вот немного из старого
Спят усталые игрушки
Спят усталые игрушки

Ютуберы
Ютуберы

Покоритель крышь
Покоритель крышь
А у нас под сараем живет семейство.
Младшенький
Младшенький
Прелесть какая!
Какая прелесть! Парочка хоть куда))) А нашего шотландца никто и не учил… сам все понял как с мышами надо разбираться)))
Виктория, спасибо! Получила огромное удовольствие от чтения Компания у Вас хоть куда!
У нас ежи поселились в старом доме — на дворе, среди залежей всяко-разного добра, которое руки не доходят разобрать. По вечерам все лето выходили на прогулку, бухтели в кустах, шуршали травой у крыльца. Мы летом под навес котам еду выставляем, так ежи в эту «столовую» ходить повадились. Однажды наблюдали, как еж и кот из соседних мисок хомячили А в другой раз, когда стояла одна тарелка с сухим кормом, кот ее лапой к себе подвинул — у ежика отобрал. Тот пофырчал, но в драку не полез — знает же, что и ему достанется, чего бы не подождать
Ой, совсем забыла про совместные ужины Оставляли и своему сухой корм и воду во дворе, когда куда то на долго уходили. Часто две мордахи с одной миски хомячили
Это хорошо — кот не пугливый, а еж не наглый Да и дружба с детства — она дорогого стоит.
Помню, на старой даче у соседа были кот и кошка, так их ежи от миски гоняли Там у нас ежей много было, на кошачий корм охотно собирались. И вот хозяева миски сидят рядом, а гости их еду уплетают и на любую попытку хозяев приблизиться фырчат, бухтят и иголками ощетиниваются Не складывалась у них дружба.
Да, нам хорошие ёжики достались А вот с соседскими котами не сразу все сложилось. Дом мы купили старый саманный. Форточки (фрамуги) очень маленькие. И в жару совершенно не спасали. Окна менять не планировали (в первую очередь был новый газовый котел и проект). Потому спали с открытыми входными дверями и сеткой от комаров. Так повадились к нам ходить по ночам чужие коты, есть из миски корм. Не очень приятно просыпаться ночью от кошачьей драки прям в комнате, гонять их всех в темноте, спасать родного котенка.
Хочу ежей в саду(((. Судя по звукам, изредка шуршат под девичьим виноградом у забора, еще реже выходят на открытое пространство. А хочется вот так или как у Оли (Olda_Da) — «каждому ежику по туе». Согласна обеспечить в ущерб огурцам каждого ежа личной туечкой!(
Ваши видимо бойцы невидимого фронта
Я у нас на Урале в лесу только один раз ежа видела. Огромный! А вот у сотрудницы живут на даче.
Я часто с ними сталкиваюсь. В детстве не раз вытаскивали из разных неприятностей — бочка с водой, костер, ямы всякие. Зверь хоть и лесной, но вполне родной и привычный
Ёжики класс! Завидую!
А в поле ежи живут? Может их приманить как можно? У нас тут зайцы бегают, совы прилетают от соседнего микролеска, ящериц полно (обожаю их:blush, а вот ежей не хватает.
Своей дочери разрешили оставить котёнка из последнего помета нашей кошки Бусинки. Конечно, на условиях, что та сама будет кормить и убирать. Дочь для своих 6 лет справлялась хорошо и ответственно… и тут… Мы выяснили, что котенок характером пошел отнюдь не в мать. Та может спокойно наблюдать как кто-то из ее миски жрет. Охотничьи инстинкты отсутствуют напрочь. Зато дочь! Поймала мышь, надкусила и принесла хозяйке) боже! Я проснулась от детских всхлипываний. Маленькая любовь моя со всей ответственностью отнеслась к этой мыши. Завернула ее в бумажное полотенце и несёт выкидывать, всхлипывая от ужаса. А я что? Хвалила за проявленную отвагу, конечно
Какая умница малышка. Моя только просила, а по итогу я стала котомамой, а её он воспринимает как сестричку — нападает, кусает. Вот насчет приманить ёжиков не знаю. Мне кажется, что они водятся там, где им есть что есть, где им спокойно.
Недавно случайно нашли спящего в сене ёжика. Расчищаем территорию от хлама, сносили сарай. Вот в сене спящего и нашли. Я даже не знала, что ежи в спячку впадают. Перенесли вместе с сеном в другое место. Надеюсь мы ему не повредили.
Вот и всё, вот и нет больше моего любимчика. Реву белугой. Отравили. Травили соседи крыс, а потравились коты. Мой и соседская. И не хочу никого больше заводить, и нужно — свой дом, мыши. Без кота никак. И что, следующего на убой брать? У соседей это уже второй за 2 года. Так тяжко. Ну чего ж он пошел туда? И еды дома ему вдоволь. И то и се. И он же всегда сытый был. Но все равно по соседям кушать любил ходить. Подвела его эта любовь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: