Это порошок кальциевой или аммиачной селитры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые опытные семидачники, помогите пожалуйста. У меня с того  сезона остался порошок селитры. Покупала в магазине на развес. Естественно, не подписан. Одновременно покупала и кальциевую, и аммиачную. Вот как отличить? Может есть какой-то способ? (Может по реакции будет понятно). А то жаль. Там почти киллограмм.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, определитель
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IgorKrasnickiy Игорь Красницкий
Все ответы и комментарии (5)
У кальциевой гранулы больше и они не круглые, а как маленькая летающая тарелка!
А эта какая то как жирная влажная, как крупинки сахара. Я завтра сфотографирую. Только заползла домой — у нас наконец то сухо. Я до усов клубники дорвалась.
Растворите пробу порошка в воде. Отфильтруйте возможный осадок. Растворите в другой емкости немного медного купороса, так, чтоб был прозрачный ярко-синий раствор.
Смешайте. Кальциевая селитра должна дать резкое помутнение из-за образования малорастворимого сульфата кальция( гипса). Аммиачная лишь придаст цвету раствора фиолетовый оттенок.
Спасибо! Завтра устрою опыты.
Кальциевая более белая и грубая. Аммиачная в желтизну и более гладкая.
Ну и химический способ. В щелочном растворе от аммиачной селитры запахнет аммиаком. Растворите раствор мела или извести и бросьте туда аммиачную селитру — должно запахнуть аммиаком.
Ну и уважаемого Алексея — барона способ то же хорош. Как то из химического завода вместе с кальциевой селитрой жидкой пришла и канистра серной кислоты. Хорошо, что оператор не пострадал. И гипс сразу в осадок выпал, не забил ничего. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: