Как распланировать участок 7 соток (24х31)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Vitaly32 Vitaly32
Добрый день!

Помогите распланировать участок 24х31. Дом занимает практически всю ширину, но мне даже нравится идея разделения участка на передний и задний двор.

На схеме ГПЗУ расположил дом (не построен) 14ш х 11г + терраса, но пока не определился, где ее располагать: слева или справа (склоняюсь расположить ее на восточной стороне, если смотреть на схему — кухня-гостиная на северной стороне тогда будет — наверное, нужно расположить наоборот?). Синим кружком отмечена скважина, оранжевым — два возможных места септика (его на данный момент нет). Вход в дом по центру, соответственно, со стороны ворот, с севера.

Терраса с крышей 2,3х5. Парковка на 2 машины планируется перед домом с северо-восточной стороны. Сзади дома, помимо террасы, будет баня (2,5х5 примерно). Хозблок примерно тех же размеров. Бассейн, детская песочница, горка. Где-то бы расположить ягодные кустарники немного, несколько высоких грядок огорода. Где-то туи и другие вечнозеленые кустарники.

Проход на задний двор почти 5 метров — хотелось, чтобы он был не туннелем между металлическим забором и кирпичной стеной. Не знаю, нужен ли проход с обеих сторон, возможно, надо выделить главным один (какой?). В доме сауны не будет.

Заранее благодарен!

план участка
План участка

план дома
План дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Nelina Nelina и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте, Виталий! Вижу Ваш вопрос и рад буду помочь графическим советом.
По схеме, уточните, что север сверху, по умолчанию?
Придётся немного подождать, пожалуйста, будьте на связи, если возникнут вопросы.
С уважением Виктор Григорьевич
Да, север сверху.
Заранее спасибо, Виктор Григорьевич!
Добавил уточненные отступы и террасу 2.25х4.7м. сверху север и въезд на участок
Добавил уточненные отступы и террасу 2.25х4.7м . сверху север и въезд на участок

и конечную планировку дома — проект немного изменился.
и конечную планировку дома - проект немного изменился.
Виталий, здравствуйте! Подготовил концепцию развития Вашего участка.
На ситуационном плане жилой дом расположен симметрично относительно его боковых границ. В данном случае, можно рассмотреть два варианта: первый оставить так как сейчас планируется, второй вариант — сдвинуть дом относительно оси левее, к восточной границе. Второй вариант добавит площади тоннельному проходу вдоль западного фасада, он станет более эксплуатируемым, его можно озеленить, дополнить локальной зоной отдыха, да и вечернего солнца будет достаточно. На эскизе я оставил осевое расположение, поскольку оно тоже имеет право на существование, но такой прием оправдан в случае классической осевой планировки участка (ландшафт и строения симметричны), где архитектура фасадов подчеркивает такой прием. А решать Вам в данном случае.
Про инсоляцию помещений дома. По предложенному проекту дома, две спальни получили северную ориентацию, что тоже может быть и, возможно, Ваша семья не любит яркое утреннее солнце, да и климатический район не указан в задании. Но на север все же лучше ориентировать общественные помещения (гостиные, кухни, санузлы и тд).
Локация веранды удобна, тк хорошо освещена, получаем так называемую «sun trap» (солнечная ловушка), когда солнце будет освещать ее целый день, и ориентирована веранда в зону активного времяпровождения (отдых, баня, хозяйственные работы).
На эскизе показан каркас садовых дорожек, положенный на план, где они обходят дом с двух сторон и приводят в пространство, организованное за тыльным фасадом жилого строения. Небольшие сомнения вызывает у меня приоритетность пешеходных дорожек, идущих вдоль боковых фасадов дома, поскольку они равны по ширине и какую назначить главной? Полагаю, что они будут равнозначны, поэтому их благоустройству важно уделить повышенное внимание, чтобы они не стали узкими коридорами. Можно разбавить их прямолинейность цветочными композициями извилистыми в плане, также сделать ассиметричные «карманы» в виде площадок с качелями или садовой мебелью, сбить зрительно строгую линию, оставив сами пешеходные маршруты прямыми.
Стоит заметить, что пространство за домом получается насыщенным, здесь строения, высокие грядки, развитая зона отдыха и детская площадка, поэтому важно проработать эту территорию более детально перед началом строительства, что позволит избежать скученности и нагромождения. К сожалению, масштаб эскиза не позволяет этого сделать, он только показывает общую архитектурно-планировочную структуру, дает композиционный анализ территории.
По поводу септика и скважины: их желательно размещать с учетом периодического обслуживания, те. ближе к подъезду транспорта. По нормативам расстояние от скважины до фундамента минимум 3 метра, расстояние между септиком и скважиной 8 метров. На эскизе они показаны с соблюдением указанных требований.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам в работе над благоустройством. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Виктор Григорьевич, спасибо! Буду строиться, ваши идеи помогут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: