Как ухаживать за домашним лимоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как ухаживать за домашним лимоном?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , комнатные растения
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 8542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NadezhdaMordashovaOgneva Надежда Мордашова(Огнева)
Все ответы и комментарии (3)
Лимон. Комнатный лимон — наиболее распространенная цитрусовая культура в комнатном садоводстве.
Комнатный лимон очень красив и издает сильный приятный аромат. Особенно ароматны его цветы. Цветущий лимон наполняет ароматом не только комнату, где он растет, но и всю квартиру. Плоды комнатного лимона ни по размерам, ни по вкусу, не уступают южным лимонам, выращенным «на воле». Имеется несколько сортов комнатного лимона: Павловский, лимон Мейер (китайский лимон), Новогрузинский, Курский, Уральский и другие.
П а в л о в с к и й л и м о н — самый популярный сорт среди любителей. Это самоопыляющееся растение. Цветет обычно в марте-апреле и сентябре-октябре. Цветение продолжается 10-15 дней, а рост и созревание плодов длится 8-9 месяцев.
Лимон обычно размножают укоренением черенков культурного комнатного лимона или прививкой сеянцев глазком или черенком. Укоренение черенков самый быстрый и простой способ его размножения, поэтому я воспользовался именно этим способом. При благоприятных условиях черенки лимона укореняются за 2-3 недели. Они лучше укореняются при посадке их на чисто промытый речной песок.
Черенки длиной 6-10 см (с 3-5 листьями) срезал с двухлетней ветки культурного комнатного лимона. Нижний срез на черенке сделал косым, непосредственно под почкой, а верхний — прямой над верхней почкой. Перед посадкой нижний лист черенка полностью удалил, нижний срез обсыпал толченым древесным углем, предохраняя от загнивания. Сразу после посадки черенок полил и накрыл 0,5 литровой банкой, создав этим самым, 100% влажность воздуха. Наиболее благоприятная температура для укоренения черенка 20-25 градусов. Через 1,5 месяца черенок укоренился, и я его пересадил в горшок диаметром 10-12 см, со специально приготовленной почвосмесью. Почвосмесь составил из следующих компонентов в таких соотношениях: зернистой дерновой земли взял 5 частей, перегноя навозного 2 части, перегноя листового (лесного) 2 части, песка речного 1 часть. В горшок лимон посадил на 1 см глубже, чем при укоренении. После посадки лимон поставил на светлое место. Саженец в течение 2 недель 2-3 раза в день опрыскивал из обычной садовой брызгалки водой комнатной температуры. Хорошему развитию саженца способствуют подкормки молодого саженца слабыми растворами навозной жижи и настоем коровяка. Поэтому через неделю первый раз подкормил слабым настоем навозной жижи, а в дальнейшем через каждые 10-12 дней настоем коровяка или конского навоза, разбавленным водой в 6 раз. В настой можно добавить аммиачную селитру из расчета 2 г на литр настоя.
С двухлетнего возраста лимон через каждый год пересаживают в горшок большого (на 2-3 см) диаметра, обязательно постепенно увеличивая размер посуды. Не допускайте ошибку – не сажайте сразу в большую посуду. А если посадили в маленькую, нельзя пересадить, сразу в большую.
Уход за взрослым растением. Лимон влаголюбивое растение. Для полива летом лучше использовать дождевую, а зимой снеговую воду. Летом его поливал по мере высыхания почвы раз в 1-2 дня, а зимой 1-2 раза в неделю водой комнатной температуры. Лимон растение влажного климата, поэтому очень полезны для лимона ежедневные опрыскивания водой, особенно если растение находится в городской квартире с центральным отоплением, где воздух бывает особенно сухим. Один раз в 10-15 дней листья лимона следует протирать мокрой салфеткой, удаляя пыль.
Для нормального развития лимона требуется хороший световой режим, который зимой должен длиться 8 часов, летом 10-14 часов. Поэтому его следует, по возможности, размещать у светлого окна. В зимнее время обычно проводят дополнительное освещение лампой дневного света в утренние и вечерние часы в течение 5-6 часов в сутки, расположив лампу в 50-60 см от растения. Лимон нельзя резко и часто поворачивать к окну, как мы это делаем обычно с комнатными цветами. Я поворачиваю 1 раз в 5-7 дней, и каждый раз поворачиваю всего на 8-10 градусов. При поворотах сразу на большой угол, лимон сбрасывает листья.
Для ускорения плодоношения куст формирую обрезкой. Его провожу рано весной, до начала пробуждения и начала роста растения. Длинные ветки обрезаю на одну треть, у коротких, обрезаю лишь верхушку с 3-5 почками. Обрезку делаю над почкой, направленной наружу, имея в виду, что веточка, развивавшаяся из этой почки, будет расти именно в ту сторону, куда «смотрит» почка.
Из вредителей лимон в комнатных условиях иногда повреждается щитовками. Для их уничтожения кусты обмываю мыльно-масляной эмульсией, приготовленной из расчета 40-50 г хозяйственного мыла и 10-15 г машинного масла на 1 л воды. Эмульсию лучше наносить жёсткой зубной щеткой, одновременно снимая, щитовки. Через 2-3 часа растение обмываю теплой водой. Такую обработку при необходимости проводят 3-4 раза, повторяя через неделю. При хорошем уходе и создании благоприятных условий, лимон, выращенный из черенка, начинает плодоносить на 3-4 год.

Комнатный лимон
Комнатный лимон
Здравствуйте. Стесняюсь спросить, почему тогда у меня такой страшный?)
Здравствуйте. Стесняюсь спросить, почему тогда у меня такой страшный?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: