Фестиваль "Сады и люди" готовится встречать гостей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди» в этом году пройдет на ВДНХ уже в восьмой раз. Экспозиция откроется 12 августа, но мы уже сейчас готовы рассказать, что ждет гостей мероприятия и почему его непременно стоит посетить. 

Фестиваль "Сады и люди" ждет гостей с 12 по 21 августа
Фестиваль «Сады и люди» ждет гостей с 12 по 21 августа

Что это за фестиваль?

Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди» — это ежегодное событие для профессионального ландшафтного сообщества и садоводов-любителей. 

Здесь можно «подсмотреть» интересные дизайнерские идеи, а приглянувшиеся растения купить на месте или заказать в питомнике. Здесь представляют авторские сады лучшие ландшафтные дизайнеры страны; во время фестиваля они проводят экскурсии и знакомят посетителей со своими работами. А мастера, выступающие в номинации «Сады начинающих», создают произведения прямо во время фестиваля, и гости могут не только увидеть результат, но и понаблюдать за работой профессионалов. 

Каждый год у мероприятия своя тема, и задача дизайнера — раскрыть ее в конкурсной композиции средствами садового дизайна. У нынешнего фестиваля формат не совсем обычный, ведь тем будет не одна, а сразу две: «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада». Директор фестиваля Елена Беляева объясняет: "Это связано с тем, что в прошлом году пандемия не позволила нам провести конкурс и полномасштабную выставку садов для зрителей. Тем интереснее и сложнее будет задача жюри в этот раз и больше простора для фантазии дизайнеров".

Гостей фестиваля ждет немало интересных композиций
Гостей фестиваля ждет немало интересных композиций

Что предлагает фестиваль гостям, кроме красивых садов?

Гостей фестиваля ждут не только конкурсные композиции, но и выставка садовых растений, инструментов для садоводства, материалов и оборудования для питомников; мастер-классы от профессиональных ландшафтных дизайнеров; «Зеленый лекторий» для садоводов-любителей и специалистов отрасли. 

Проект «Огород в городе» познакомит с современными технологиями выращивания овощей и пряных трав и простыми устройствами для создания мини-огородика на балконе или в городском палисаднике. Проект «Букетный бум» ждет всех желающих приобщиться к искусству составления красивых букетов (что сейчас особенно актуально — ведь скоро 1 сентября). 

Детей ждут свои садовые программы — юные любители растений смогут заняться посадками на детском огороде или декором маленького сада, совершить ботаническую прогулку, посетить мастер-классы, поучаствовать в играх и квестах, послушать выступления музыкантов.

А по вечерам на площадках фестиваля включается подсветка, и все сады можно увидеть совсем в ином свете. 

Кто участвует в фестивале в этом году?

В номинациях «Большой сад» и «Малый сад» будут представлены более 15 композиций от ведущих ландшафтных дизайнеров России и Белоруссии. Назовем лишь несколько имен. 

На фестивале будут представлены работы ведущих ландшафтных дизайнеров страны
На фестивале будут представлены работы ведущих ландшафтных дизайнеров страны

Для Татьяны Казариной и Анны Быковой источником вдохновения послужило искусство Шекспира. В своем проекте «Viridis Globus. Зеленый театр» они хотят передать атмосферу старинного Лондона и театра времен гениального драматурга. 

Коллектив архитекторов из Рязани (Татьяна Звездочкина, Елена Рыжова, Ольга Коржикова, Любовь Тюрина, Анастасия Алимпиева) создает волшебный сад на площади в 100 кв.м. Композиция, которая называется «Гипнос», перенесет зрителей в удивительные места, где оживают сказки и легенды. 

Таинственный сад с мистическим названием «Ведь-ма» создают Ксения Еременко, Мария Бадина, Екатерина Чухась и Евгения Воронцова. Дизайнерский коллектив обещает представить композицию, в которой переплетутся реальность и удивительные сны. 

Оценивать работу ландшафтных дизайнеров будет экспертное жюри, в состав которого входят практикующие российские ландшафтные архитекторы.

Фестиваль «Сады и люди» ждет гостей в Северном сквере ВДНХ с 12 по 21 августа. Узнать больше о его программе и участниках можно на сайте мероприятия

Репортажи с фестивалей прошлых лет:

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 1747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: