Эустома: от посева до цветения. Варианты высадки рассады и сравнительные результаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конец ноября — начало декабря — оптимальное время для посева эустомы в регионах с холодным климатом. Возможно, мои наблюдения для кого-то окажутся полезными.

Классическая готовность к пересадке: 6 и более пар листьев и от 10 см в высоту.

Мадам Баттерфляй и Мисти Блю перед высадкой на ПМЖ
Почти шестимесячная рассада эустомы 'Мадам Баттерфляй' и 'Мисти Блю' F1 перед высадкой на ПМЖ в конце мая

Эустома 'Мадам Баттерфляй': активное цветение в середине августа. Отличная «букетность», но только один побег.

Эустома Мадам Баттерфляй

'Эхо Голубая' F1 и 'Мисти Блю' F1 (подаренные соседям) в конце августа на клумбе в горшках объемом 2,5 литра (фото, которое прислали для «отчетности»). Небольшое количество побегов с хорошей букетностью.

Эхо голубая и Мисти Блю в конце августа

О посеве и выращивании рассады эустомы рассказывала в начале сезона 2023:

А в публикации Эустома от посева до процветания намечался эксперимент по выращиванию эустомы в разных условиях на Среднем Урале.

Полностью осуществить эксперимент не удалось, поскольку из-за форс-мажорных обстоятельств с овощной рассадой большую часть рассады эустомы пришлось отдать соседям в обмен на рассаду перцев и баклажанов.

Так что даже при возможности видеть результаты, обеспечить одинаковые условия и уход за растениями и, главное, альтернативные посадки одного вида — не удалось.

Ads by

Обобщаю, что получилось пронаблюдать

Эустома Мадам Баттерфляй
Эустома 'Мадам Баттерфляй' (конец мая — середина августа) в высоком горшке (1:3) объемом 3 литра

Хорошая букетность цветения, но только один побег.

Эхо Голубая
'Эхо Голубая' F1 в немного зауженном пропорциональном (1:2) горшке объемом 3 литра

Синий туман
'Синий туман' F1 (1) в аналогичном горшке объемом 3 литра

Синий туман 2
'Синий туман' F1 (2) в таком же горшке объемом 3 литра

Хорошее одновременное побегообразование (кустистость), высота и букетность побегов. Возможно, переваленные до цветения в горшки/кашпо рекомендуемого объёма 5 литров растения были бы выше. Но это пока только гипотеза.

Эхо Белая F1 в горшке объемом 1,5 л
'Эхо Белая' F1 в горшке объемом 1,5 л (подаренный экземпляр). Позднее цветение в начале ноября уже в квартире.
Невысокие побеги со слабо выраженной букетностью


Очевидно, что объем горшка мал и корни, скорее всего, скручены внизу, что является одной из причин низких побегов помимо малого объема площади питания. Хотя, бытует мнение, что скручивание корней провоцирует начало цветения до достижения заложенных производителем параметров роста, когда перспективы дальнейшего развития ограничены.

Эустома низкорослая (горшечная) Загадка F1 и Верность F1
Эустома низкорослая (горшечная) 'Загадка' F1 и 'Верность' F1 в горшке объемом около 10 литров (июнь — сентябрь)

Для низкорослых 8 литров на двоих (при высоте горшка равной ширине) оказалось многовато. С аналитической высоты очевидно, что не хватает, как минимум, еще пары растений. Даже если бы оба куста успели зацвести, ожидаемого эффекта «цветущего шара» не получилось бы. Рекомендуемые нормы высадки в большие емкости типа вазонов (как узнала позже) — одно растение на 1,5-2 литра.

Эустома Верность F1 в городской квартире в ноябре
Эустома 'Верность' F1 в городской квартире в ноябре (с подсветкой)

Тепло и свет — главные факторы цветения эустомы! От остального зависит качество и продолжительность.

Эустома низкорослая (горшечная) Загадка F1 и Верность F1 в уличном вазоне объемом 25 литров
(июнь - сентябрь)
Эустома низкорослая 'Загадка' F1 и 'Верность' F1: 6 штук в уличном вазоне объемом 25 литров (июнь — сентябрь)

Хватило всего, кроме света: открытые лучи солнца попадали на вазон только до полудня. При похолодании вазон закрывался агроволокном на дугах.

Выводы и осторожные рекомендации цветовода-любителя с небольшим стажем выращивания эустомы на Урале

  • В открытый грунт в регионах с холодной весной и коротким летом (как на Урале) надо высаживать более развитую рассаду с хорошо развитой корневой системой и наземной частью больше классически рекомендованных 10 см, на солнечное место с минимальным затенением, а лучше — вовсе без него. Как показывает опыт, от высадки развитой рассады в оптимальные по объему вазоны на солнечном месте до цветения проходит около 10 недель.

Начало цветения эустомы, высаженной в середине июня, в уличном вазоне. Конец августа 2021
Начало цветения эустомы, высаженной в середине июня, в уличном вазоне. Конец августа 2021

Два месяца между этими стадиями развития
Два месяца между этими стадиями развития в полутени открытого грунта!


  • Упущенная возможность: при перевалке рассады в середине мая в горшки объёмом литр-полтора для доращивания в теплице и высадке в вазон в середине июня в близком ко второму фото виде. Можно было выиграть драгоценный для короткого уральского лета месяц и к концу сезона увидеть цветение даже в условиях ограниченной освещенности.

  • Получение рассады с хорошо развитой корневой системой без скручивания корней — возможно, как показал скромный опыт прошедшего сезона, при выполнении двух простых условий: ранний посев (конец ноября-начало декабря) в небольшие ёмкости и перевалка в постепенно увеличивающиеся до 1-1,5 л. емкости при появлении первых корешков в дренажных отверстиях. При таком подходе при любых погодных условиях начала лета рассада будет оптимальной для пересадки (без признаков перерастания), а время приживаемости сократится.

  • При посадке в мобильные горшки форма и объем имеют значение. Результаты посадки в горшки разного объема и рассуждения на этот счет были выше. Остановлюсь немного на форме. 

У эустомы сравнительно неглубокая корневая система, поэтому нет смысла сажать ее в высокие горшки, создавая проблемы с балансом влажности грунта снизу и сверху (отсюда постоянные вопросы перелива — недолива, загнивания или усыхания). Кроме того, мне кажется, что у растения в такой форме горшка приоритетным при освоении грунта становится рост не вширь, а вглубь, где влаги всегда больше. «Околостебельные» корни в верхнем слое периодически испытывают дефицит влаги (сложно поддерживать оптимальный баланс), поэтому кустистость, даже если наметилась в рассадный период, дальше не развивается.

Приостановка наметившейся в рассадный период кустистости у эустомы Мадам Баттерфляй  в узком высоком горшке через месяц после пересадки
Приостановка дальнейшего развития наметившейся в рассадный период кустистости у эустомы 'Мадам Баттерфляй' в узком высоком горшке через месяц после пересадки

Подаренные экземпляры гибридов: разный Синий туман из одного пакета справа и слева и Эхо Голубая в центре
Подаренные соседям экземпляры гибридов: разный 'Синий туман' из одного пакета справа и слева и 'Эхо Голубая' в центре. Конец августа

Хорошо видно, что при дефиците влаги (дачники выходного дня) или питания (от меня не зависело) отмирать начинает прикорневая розетка. Хотя, в целом, такая форма 3-литрового горшка оказалась наиболее оптимальной для роста и развития эустомы: не тяжелый, мобильный (легко убрать в случае необходимости, возможно составление любых композиций на солнечной стороне), отличное соотношение диаметра и высоты, меньше дисбаланс влажности, позволяющий корням расти до определенной  поры и вглубь, и вширь.

Все эустомы в похожих горшках такого объемы нарастили по несколько полноценных побегов, зацвели в конце июля — начале августа и продолжали цветение до конца сезона. Думаю, что при выборе большего объема приоритетным должно быть увеличение диаметра по отношению к высоте. Но это пока лишь рабочая гипотеза.


Несколько замечаний о почве. Считается, что для выращивания эустомы подходит супесчаная почва — легкая и рыхлая, с уровнем pH — 6,0-6,8 (у меня на участке преобладает песчаная почва с pH — 7,0; приходится добавлять качественную органику). Хотя в открытом грунте в цветнике в этом сезоне я эустому не высаживала. Кислая почва не дает шансов на успех. У одной из знакомых зачахла вся рассада эустомы, высаженная на новую клумбу, куда осенью добавили много не до конца разложившегося навоза. Перебрав все причины, измерила pH — 5,0 оказались не по нраву эустоме.

В горшках/кашпо и вазоне грунт составляла из листовой земли, песка, компоста и дренажа из мелкой щебенки (3-4 см в кашпо и 10-15 см в большом вазоне).

Два больших кашпо (5 и 8 л) переехали на зимовку в городскую квартиру. Но это уже другое направление эксперимента, и о его результатах можно будет говорить ближе к весне.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, цветение,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 1476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: