Баклажан 'Полосатый бок'. От крошечных всходов до крепкой рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaVanyushina NatalyaVanyushina
Наталья Ванюшина Киржач
Вот такие красавцы теперь растут у меня в грядке под временным укрытием.

Баклажаны спустя два дня после высадки в грядку
Баклажаны спустя два дня после высадки в грядку

О посеве и всхожести семян я уже писала в публикации Баклажан 'Полосатый бок'. Большой урожай начинается с малого А сейчас расскажу о выращивании рассады и высадке в грядку. 

27 марта рассаду пересадила в отдельные горшочки объемом 0,75 л. К этому времени у трех саженцев было по 2 настоящих листочка, у одного — только семядольные. Грунт для пересадки использовала тот же, что и при посеве семян: смесь верхового раскисленного торфа, перлита, вермикулита и препарата «Атлант. Супер-улучшитель почвы».

Рассада баклажанов в день пересадки
Рассада баклажанов в день пересадки

Сразу после пересадки горшки поместила на стеллаж. В первый день досветку не включала. Начиная со следующего дня, досвечивала по 14 часов в сутки лампой полного спектра 40 Вт. Температура в районе стеллажа +23...+25°С. Влажность 40%. 17 апреля обработала три саженца по листу препаратом «Крепень». Четвертый не стала, т.к. он был очень маленький.

Обработка препаратом "Крепень"
Обработка препаратом «Крепень»

Через несколько дней на рассаде, которую обрабатывала препаратом «Крепень», обнаружила светлые пятнышки.

Рассада после обработки препаратом "Крепень"
Рассада после обработки препаратом «Крепень»

Саженец на фото в нижнем правом углу не обрабатывался. Я не заметила, что растения стали как-то хуже развиваться, но данный препарат больше использовать не стала. 6 апреля, 20 апреля и 4 мая делала корневую подкормку с удобрением «Здравень аква для рассады».

полив с препаратом "Здравень аква для рассады"
Полив с препаратом «Здравень аква для рассады»

По мере роста полку на стеллаже опускала ниже, чтобы не сжечь лампой рассаду. Новые листочки появлялись плотного зеленого цвета. Листья с пятнами со временем не менялись — не желтели, не усыхали.

Рассада баклажанов
Рассада баклажанов

13 мая заметила, что из дренажных отверстий горшка стали пробираться корни. Т.к. высаживать в грунт было еще рано из-за холодных ночных температур, решила пересадить рассаду в пакеты объемом 2 литра. Грунт использовала такой же, что и при первой пересадке.

При пересадке обратила внимание, что у саженца, который не обрабатывался препаратом «Крепень», корневая система развита хуже, чем у остальных (на фото крайний справа).

Пересадка рассады
Пересадка рассады

Сразу после пересадки удалила нижние пожелтевшие листочки, тем самым начала формировку растений.

Рассада сразу после пересадки
Рассада сразу после пересадки

22 мая вынесла баклажаны в теплицу для закалки и адаптации к новым условиям. От ярких лучей солнца притеняет сетка. Температура днем в теплице +25°С. Организовано сквозное проветривание. Ночью температура опускается до +10°С.

Закалка рассады
Закалка рассады

Расти баклажаны будут в открытом грунте под временным укрытием. И, конечно, условия в теплице отличаются, но они все же ближе, чем домашние.

А тем временем я подготовила грядку. Внесла  компост. Хорошенько  прорыхлила ручным культиватором. Затем внесла в два этапа препарат «Атлант-Здоровье растений и почвы» и снова все хорошенько прорыхлила. Вместе с баклажанами на этой грядке будут расти еще перцы. На грядку будут установлены дуги. Для укрытия буду использовать спанбонд с УФ стабилизатором 60.

Подготовка грядки
Подготовка грядки

27 мая после обеда, когда жара немного спала, высадила баклажаны в грядку. На момент высадки рассады температура воздуха была +21°С, температура грунта на глубине 15-18 см +15,8°С.

Температурные условия в момент высадки рассады
Температурные условия в момент высадки рассады

За две недели с последней пересадки рассады в пакеты корневая отлично развилась и освоила практически весь объем грунта.

Корневая системы рассады баклажанов
Корневая системы рассады баклажанов

Баклажаны высадила в два ряда. Расстояние между рядами 45 см, расстояние между растениями в одном ряду 60 см. В лунки при пересадке ничего не добавляла.

Рассада баклажанов высажена в грядку
Рассада баклажанов высажена в грядку

Сразу же после высадки по рекомендации производителя произвела полив растений с препаратом «Корнестим».

Полив
Полив

На одном растении обнаружила коронный цветок, который сразу  удалила.

Коронный цветок
Коронный цветок

На следующий день грунт вокруг растений прорыхлила и замульчировала свежескошенной травой. Спустя двое суток после высадки баклажаны выглядели отлично. Цвет и тургор листьев не поменялся. Сделала вывод, что пересадка прошла успешно.
Другие записи автора по теме "Баклажан Полосатый бок от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , баклажан Полосатый бок (Ваше хозяйство), , , , , уход,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: