Капуста пекинская 'Цилиндра' обрадовала быстрой и 100% всхожестью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
Пекинскую капусту я еще не выращивала, хотя она мне очень нравится, в рамках тестирования решилась на эксперимент – вырастить капусту пекинскую Цилиндра.

Характеристики капусты пекинской Цилиндра:

  • раннеспелый (65-70  дней);
  • растение средней высоты;
  • листья ярко-зеленые, сильно пузырчатые, волнистые по краю, нежные и сочные;
  • средняя жилка у основания широкая, с белой окраской;
  • кочан закрытый, продолговатой формы, рыхлый, на разрезе светло-желтый, массой 1-1,2 кг;
  • урожайность 4,5-5 кг/кв.м;
  • ценность сорта: высокая урожайность, отличные вкусовые качества, транспортабельность, выносливость к неблагоприятным погодным условиям, устойчивость к недостатку освещенности и стеблеванию.

1 этап
Итог 1 этапа

На пакете с семенами указана дата фасовки 10.2021. Количество семян в упаковке 25 шт. (у одного семечка повреждена оболочка). Для тестирования отобрала 3 шт. равноценных семян.

Упаковка с семенами
Упаковка с семенами

15.03.23 посеяла сухие семечки в отдельные горшочки диаметром 7 см, высотой 6 см (в дальнейшем планируется перевалка). Почвосмесь приготовила на основе питательного универсального грунта «Волшебная грядка» (Буйские удобрения). Процесс приготовления описан в статье Сею баклажан 'Полосатый бок', хочу запастись овощами впрок Пролила стаканчики теплой отстоянной водой, сделала углубления примерно на 1 см, посеяла семена, сверху прикрыв грунтом и сбрызнув водой из пульверизатора. Стаканчики поставила на стеллаж на западном окне. Влажность около 60%. Температура прорастания около +23 градусов. Для маркировки использовала табличку с указанием сорта.

посе
Посев

Тест на всхожесть. Всходы стали дружно появляться 18.03.23.

Появление всходов
Появление всходов

Все три семечка проросли. Таким образом всхожесть составила 100%.

...
Всходы 20.03

Появление первых настоящих листиков. Первый настоящий листик начал появляться 22.03.23, а полностью оформились первые настоящие листочки у сеянцев 27.03.23.

Появление первого настоящего листа
Появление первого настоящего листа

Сеянцы 27.03.23
Сеянцы 27.03.23

Уход и наблюдения. Сверху стаканчики ничем не накрывала, только следила, чтобы грунт не пересыхал, периодически увлажняла из пульверизатора. Температура после появления всходов на окне была +21…+23 градуса. Всходы досвечивала утром, вечером и в пасмурные дни фитолампой Uniel (10 W 230 V/50 Hz).

Сеянцы поливала по мере необходимости, черед день-два. На этом этапе удобрения не вносились. После сеянцы перенесла в теплицу для дальнейшей перевалки в стаканы большего объема.

Итоги: всходы появились через три дня после посева, 18.03.23; всхожесть 100%, первые настоящие листики у сеянцев начали появляться 22.03.23 (на 5-й день после всходов), 27.03.23 настоящий листик оформился полностью.
Другие записи автора по теме "Капуста пекинская Цилиндра от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , капуста пекинская Цилиндра (Ваше хозяйство), , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 432 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: