Томаты от компании "Ваше хозяйство" выбираем по одежке, а сеем по уму!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Томат — одна из моих любимых культур, и свои предпочтения я зачастую выбираю глазами и, конечно, не смогла пройти мимо томатов всех цветов и оттенков, предложенных компанией Ваше хозяйство.

Первые настоящие листики

Томаты от компании Ваше хозяйство
Томаты от компании Ваше хозяйство

Томат Китайка медовая (тигровые черри) - среднеспелый сорт, 112-117 дней, высотой до 120 см, формируют в 1 стебель. Плоды округлые, красные с желтыми полосками, с очень вкусной мякотью, массой 30-50 г. Урожайность 8,7-9,0 кг/кв.м. Используют в свежем виде, для засолки и консервирования. Устойчив к болезням.

Томат Миловичка – среднеспелый сорт, 112-117 дней, высотой до 170 см, формируют в 1-2 стебля. Плоды округлые, ярко-желтого цвета, мясистые, плотные, массой 80-100 г, вкус насыщенный, сладкий, слегка фруктовый. Урожайность 9,0-9,7 кг/кв.м. Устойчив к болезням. В полной спелости могут долго оставаться на кусте, не осыпаются. Рекомендуется для детского и диетического питания.

Томат Нуар Коктейль F1 — раннеспелый гибрид, 95-100 дней, высотой 160 см, формируют в 3-4 стебля. Плоды округлые, гладкие, плотные, почти черные, массой 45-50 г. Мякоть плотная, вишнево-красная, очень ароматная, с фруктовым вкусом. Урожайность высокая. Устойчив к заболеваниям, транспортабельность.

Красочная упаковка семян
Красочная упаковка семян

Конечно, руководствовалась я не только эмоциями: во-первых, выбранные мной томаты все индетерминантные, то есть идеально подойдут для выращивания в теплице, где предпочтительнее выращивать высокорослые томаты, чтобы использовать площадь теплицы и в высоту; а во-вторых, плоды по размеру либо коктейльные, либо близко к ним, и в баночках будет прекрасно смотреться такое многообразие красок.

Раньше я всегда сеяла томаты в отдельные ёмкости и далее переваливала их в ёмкости большего объёма, так мне было проще. Уж очень я тряслась над рассадой, боялась повредить корешки и хрупкие стебельки. В этом году участие в тестировании заставило меня подойти к посеву с умом и сделать не как проще, а как правильнее, то есть с пикировкой. Знаю, что пикировка и травмирование главного корня позволяет разрастаться более разветвлённой корневой системе, при выращивании без пикировки корневая система вырастает стержневой. Мои томаты растут в теплице с насыпным грунтом, под которым находится почва суглинок, поэтому желательно, чтобы корни томатов развивались в плодородной почве.

Сею в общие емкости
Сею в общие емкости

Посев в общие емкости
Посев в общие емкости

Грунт для посевов семян на рассаду подготавливаю за несколько часов до посева. Решила использовать питательный грунт от торговой марки Ашан (универсальный), очень мне он понравился в прошлом году тем, что земля на ощупь жирная, чернозём. Правда, в этом году этот грунт мне понравился меньше, много твердых предметов: камушки, ветки, кусочки дерева.

Грунт для посева томатов
Грунт для посева томатов

Добавляю к готовому грунту примерно 15% кокосового субстрата и 15% вермикулита. Грунт уже содержит сбалансированные питательные вещества, поэтому на стадии посева семян данный ингредиент не добавляю.

Готовлю грунт для томатиков
Готовлю грунт для томатиков

Для оздоровления почвы, улучшения ее структуры, а также защиты рассады от корневых гнилей, заболеваний стеблей и листьев добавляю препарат Атлант Бактерии-помощники. На 10 л приготовленного грунта — 1,5 г (1 чайную ложку без горки) Атланта.

Бактерии-помощники
Бактерии-помощники

К посеву томатов приступаю 17 марта. Вначале вскрываю пакеты с семенами и определяю их количество и качество. Семена удобно упакованы в отдельный zip-пакет, что облегчает их дальнейшее хранение. Производителем заявлен вес семян 0,05 грамма, что соответствует:
  • Китайка медовая – 24 шт.
  • Миловичка – 19 шт.
  • Нуар коктейль – 15 шт.

Подсчет семян в пакетиках
Подсчет семян в пакетиках

У Китайки медовой и Миловички семена довольно крупные и светлые. У томата Нуар коктейль более мелкие и темные, думаю, что из-за сортовой особенности, т.к. это томат с антоцианом. Томаты сею в общие емкости, по 4 шт. по 2 сорта в каждую ёмкость.

Дренажные отверстия в таре для посева
Дренажные отверстия в таре для посева

Грунт насыпаю в ёмкость, слегка утрамбовываю и проливаю горячей 70-75 градусной фильтрованной водой. Даю воде впитаться в грунт и слегка остыть, затем раскладываю семена, слегка вдавливая их и присыпаю аналогичным грунтом. Сверху немного опрыскиваю водой из пульверизатора, накрываю крышкой и ставлю ёмкости к батарее на тёплый пол для скорейшего прорастания.

Первые петельки не заставили себя ждать и появились на 4-й день, 21 марта! У томата Нуар коктейль появилось 3 всхода, а 4-й всход появился на следующий день, но почему-то долго не распрямлялся. В дальнейшем он так и не смог самостоятельно распрямиться, длинные семядоли застряли в грунте, и пришлось ему помочь.

Всходы Нуар коктейля
Всходы Нуар коктейля

Всход застрявший в грунте
Всход, застрявший в грунте

Томат Китайка медовая сначала явил свету 1 росточек, но на следующий день добавилось еще два. К 24 марта все 3 ростка распрямили семядольки, 4-й всход так и не появился. У томата Миловичка 21 марта появилось сразу 3 всхода, однако когда они немного подросли, стало видно, что из одного семени появилось сразу 2 всхода: либо семечко сдвинулось при засыпке грунтом (что маловероятно), либо это были два склеившихся семени. Будем считать, что у Миловички взошло 4 семени из 4-х.

Всходы Миловички и Китайки Медовой
Всходы Миловички и Китайки Медовой

В итоге у томатов получилась отличная всхожесть:
  • Нуар коктейль – 4 из 4 (100%)
  • Миловичка – 4 из 4 (100%)
  • Китайка медовая – 3 из 4 (75 %)

Томат Нуар коктейль раскрыл семядоли
Томат Нуар коктейль раскрывает семядоли

Миловичка с семядолями
Миловичка с семядолями

Китайка медовая с семядольками
Китайка медовая с семядольками

Через 6 дней от всходов, 27 марта, у томатов появились первая пара настоящих листьев, и мною было принято решение о пикировке томатов Китайка медовая и Миловичка.

Первые настоящие листики
Первые настоящие листики

Томат Нуар коктейль был распикирован позже из-за отставания в развитии одного всхода, семядоли которого застряли в грунте.

Запоздалое фото с первыми настоящими листочками Нуар коктейля
Запоздалое фото с первыми настоящими листочками Нуар коктейля

Подкормки до пикировки не проводились. О самой пикировке и дальнейшем росте я расскажу в следующем этапе.

Запись размещена в разделах: , , томат Миловичка (Ваше хозяйство), томат Нуар Коктейль F1 (Ваше хозяйство), томат Китайка медовая (Ваше хозяйство), томаты от Ваше хозяйство, , , ,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: