После опрыскивания препаратом "Крепень" появилась желтая окантовка на листьях некоторых томатов. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После опрыскивания препаратом «Крепень» появилась желтая окантовка на листьях некоторых томатов. Что делать?




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , томаты, , , ,
8 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Таня, я Крепень не знаю. Но, судя по рисунку желтизны, было стекание раствора на края листьев.

Если и применять опрыскивание такими «тяжелыми» в плане восприятия препаратами, то только туманом — едва-едва покрывая пластины «паром» раствора. Домашними опрыскивателями такого не добиться.

У меня дома на случай опрыскивания (опрыскиваю только прививки в парничке🙂) припасены флаконы-распылители от жидких освежителей воздуха и кондиционеров для волос. Они дают именно туман.
Алла, спасибо! Учту на будущее. А пока собираюсь поливать под корень.
Поскольку вопрос задан в рамка тестирования от компании «Ваше хозяйство» в рубрике «Вопросы агроному», хотелось бы услышать ответ от Агронома компании.
Добрый день! Вы обрабатывали «Крепнем» по инструкции? Данные пятна говорят, что от избытка препарата. Возможно произошла передозировка. Либо большое количество нанесли и раствор стёк на края (плюс яркие лампы или солнце). Либо растения в этом возрасте еще слабые и в этом году очень медленно растут, а мы их три раза с интервалом 5-8 дней обработали. Вот они и «хватанули» лишнего. Листья с пятнами удалять не нужно. Следующие ярусы листьев должны быть нормальными.
Елена, добрый день! Спасибо за ответ!
Обрабатывала по инструкции, как написано в первой строчке на обратной стороне упаковки: для рассады 1,5 мл на 1,5 л воды. Обработка была только одна. А вот какой расход рабочей жидкости пришелся на одно растение — сказать очень трудно. Может кому-то досталось больше. Перцы все отлично выглядят. А среди томатов-индентов только у двух сортов получились такие листики. Может, это неустойчивые сорта к этому препарату. Или, действительно, им досталось больше нормы.
Сейчас следующие ярусы растут зелеными. Надо попробовать еще раз опрыскать эти томаты.
И еще вопрос: через какое время после окончания обработок «Крепенем» можно начинать подкормки?
Я тоже этим препоратом баклажаны и перцы обработала. На баклажанах тоже пятна появились, на перцах нет. Но тянуться перестали и то, что растут в ширину заметно. При опрыскивание этим препоратом замедляется деление клеток в высоту и увеличивается в ширину.
Добрый день! Специалисты компании «Ваше Хозяйство» провели дополнительное испытание препарата «Крепень» данной партии.

Результаты опытов показали, что при дозировке по инструкции растения зеленые, здоровые, окрепли стебли! При увеличении дозировки в 2 раза растения стали поникшими, на листьях появились желтые пятна, развитие стебля незначительно остановилось.

Отсюда делаем вывод: СТРОГО следовать инструкции, НЕЛЬЗЯ превышать дозировку и расход препарата! В агрономии есть золотое правило: Лучше не докормить, чем перекормить!!!
Желаем Всем больших урожаев!
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: