Комментарии к записи (стр. 1)

В научно-технической и массовой литературе и в Интернете все чаще встречаются словосочетания «энергоэффективный дом», «пассивный дом» и «активный дом». Что это значит? И главное, нужно ли обычному дачнику? Стоит ли в это вникать и перенимать...
Хорошая статья. Все мы, в той или иной степени, сейчас стремимся к экономии электричества, газа, воды. Что совсем не выгодно поставщикам данных видов ресурсов. 
Интересно бы «на бумажке в столбик» посчитать стоимость  пассивного дома в отличии от обычных, построенных без использования современных методов утепления.
Сейчас обсчитываю стоимость постройки курятника. Хотелось бы получить максимально пассивное строение. Когда делю стоимость материалов (учитывая, что строить будем сами), на цену яиц, получается, курочка будет нести золотые яйца))) 
А как предполагается отапливать курятник?
Если учесть, что ваши курочки будут клевать правильные корма и известняковые камушки — то такие яйца должны стоить немало.
С отоплением пока непонятно. Пишут, что достаточно лампочки ильича)), но хочется освещение светодиодное сделать. Думаю, что если поставить электроконвектор, то четыре куба объема курятника нагреть можно будет очень быстро. Пока закупаем материалы на сам домик.
Конечно, причем на самых малых оборотах
Да, рассчитываю на подробную статью с фотосессией «Как сделать курятник»
Обязательно. Вот немного опоздали с фундаментом, можно было бы сейчас строить)))
Заново посмотрев статью хотел бы обратить внимание  читателей на один сугубо изобразительный аспект. А точнее, на  ветростанции, эффектно украшающие первую картинку повествования. С точки зрения символического изображения, могу признать, что фотка на 100% олицетворяет суть изложенного — стремление максимально применить возобновляемые источники питания — в данном случае ветер. Однако, пусть ни у кого не возникнет подозрения, что такой ветроаппарат можно поставить у себя «во дворе». И даже в соседском. Чисто внешне — это экологически чистый механизм позволяющий получать даровую энергию Солнца, облеченную в данном случае в движение воздушных масс. Однако, неужели тут все так безоблачно? Нет, нет и еще раз нет!!!
Дело в том, что при движении лопастей генерируются низкочастотные колебания, которые крайне неблагоприятно воздействуют на нервную систему человека. И не только его. Если такая машина стоит в чистом поле, меняют свое местожительство жучки-паучки и мелкие грызуны. Если установить машину на опорах в водоеме (часто в море), изменяется схема миграции рыбы.
Таким образом, установка ветростанций может осуществляться  вдали от жилья. Это надо помнить, при желании обрести 2-3 киловатта даровой энергии.
А казалось бы, как все заманчиво))) Наверно, на сегодняшний день, самое оптимальное (но не самое бюджетное) решение — это солнечные батареи и аккумуляторное хранение накопленной энергии. Видевшие самовозгорание аккумуляторов и эту идею сочтут не очень заманчивой.
Самовозгорание аккумуляторов -?  Может короткое замыкание.
КЗ, нештатный зарядный ток, не знаю, но однажды видела, как в аккумуляторной полыхнуло… хорошо, что со стороны.
Олег, самое главное, без поддержки государства, все проекты по использованию альтернативной энергии, для нас не подъемные по стоимости. Ведь в других странах основное направление на экономически эффективное энергосбережение. А у нас порой все новинки при обустройстве домов основанные на повышение использования электроэнергии. По поводу планировки дома с учетом на юг, давно применяю. Дом на прежней даче, баня построенная уже на новом участке. Большая площадь окон на юг и глухая стена на север. В помещение всегда намного теплее. У меня и теплица по этому принципу стоит, север сторона — стена-забор. По моему совету знакомые также сделали, возвели стену из блоков.
Олег, очень интересная статья))) Спасибо!
Для Ольгивсегда пожалуйста. Я делал на эту тему несколько статей и о зарубежных, и об отечественных достижениях, и если вам интересно, пришлю по персональному запросу на мою почту.
Для ВСЕХ читающих — года 4 назад пришлось разговаривать с президентом ассоциации производителей отопительной техники ЕС, крайне компетентным человеком отрасли. Человек напрямую заинтересованный в расходовании энергии. И тем более удивительно его мнение: «Немцы не хотят больше жить в аквариумах с потреблением 20 кВт х ч/ м2 в год… Вполне достаточно 30-40».
Именно его взвешенное мнение я положил в основу статьи.
От всех читающих — это уход от ответа. Почему к нас не развита альтернативная энергетика.
Хотелось бы конечно продумать все допустимые варианты для сохранения энергоэффективности, но к сожалению на это надо больше денег, чем на само строительство дома — поэтому решили лучше утеплить наш дом из бруса и заняться теплыми полами. 
Галине 32. Утеплив 10 см толщины качественным изолятором стены, и не менее 10 см потолок и пол — вы как минимум на половину выполните все требования по энергосбережению. Перезимуйте одну зиму с таким утеплением и поймете, что теплый пол вам уже и не нужен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий