Как устроить капельный полив в теплице? Интересует полив из бочки с таймером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как устроить капельный полив в теплице? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Меня интересует полив из бочки с таймером. Какую систему капельного полива выбрать? Их так много! На что обратить внимание при покупке? Хочется знать все нюансы, чтобы не попасть впросак, а купить то, что действительно нужно. Буду рада любым советам.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Татьяна, рекомендую капельный полив фирмы Цикл, г. Ковров
Видео о сборке.
Спасибо, Максим, я на «Жука» посмотрела, все параметры подходят. Только немного дороговато. Я как-то рассчитывала, что до 3-х тысяч будет… Но в данной ситуации, я конечно выберу качество. А у тебя «Жук» в теплицах стоит?
Как четыре года…
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/makslip/created/photos/_topic_85787
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/makslip/created/photos/_topic_85786
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/makslip/created/photos/_topic_85785
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/makslip/created/photos/_topic_85784
только вместо таймера обычный водопроводный счетчик, чтобы знать расход на 1-но растение…
И в третью теплицу ЖУКа купил на 60 растений с расширяемым комплектом(+ 30 растений), только без таймера. Он мне и не нужен так-как живу в своем доме. Кстати покупал зимой в ИМ «Все Инструменты». Вот только никак руки не дойдут установить на бак кран с электроприводом, чтобы совсем теплицы «поумнели», наш блок управления открыванием дверей и форточек это позволяет! Но…
Татьяна, чуть не забыл!!! У меня есть два новых таймера, но так и валяются. Я так понимаю, что они предназначены для использования их в водопроводе, где есть давление. Проводил эксперимент, когда таймер срабатывал, открывалась внутри заслонка, я пытался подуть в трубку, но к сожалению из-за конструкции самого таймера, из противоположной трубки выходило очень мало воздуха. То же самое будет и с водой из бака где низкое давление, воды в трубки будет поступать мало и из капельниц вода не пойдет! Перед покупкой также испытайте свой таймер!!!
В Нижнем Новгороде выпадает большое количество осадков. Если конечно Ваша дача не на степном юге области. Когда то писал курсовик по нижегородской (горьковской) области. Полива нужно не много. Подойдет любой не дорогой вариант. Поливов в выходной вполне хватит. И даже в ручном режиме. Удачи.
Василий, спасибо, что отозвались! Моя дача расположена в пределах Нижнего Новгорода. Я живу от неё в 15 минут езды на общественном транспорте. Но, к сожалению место моей работы очень далеко от дачи. Есть возможность приехать один раз среди недели, для полива. Мне нужен капельный полив только в теплицу. Остальное либо дождь польёт, либо я. Действительно, для открытого грунта хватает полива и раз в неделю. Я в жару поливаю два раза. А вот с теплицей всё гораздо сложнее. Вы и сами это знаете, что почва в теплице пересыхает очень быстро. Поэтому, хочу установить там капельный полив, чтобы не было, как в пустыне Сахаре. Буду приезжать среди недели и закачивать в ёмкость воду. Таймер нужен, чтобы вода сутки прогрелась, а не начала сразу холодная капать
Татьяна, а травой в теплице землю мульчируете? Тогда не так и пересыхает. У меня тоже получается бывать на даче только по выходным и в среду. Прошлым летом среди огурцов поставила бутылки 2 -х литровые без дна, горлышком в землю. В крышках дырки наделаны были. Огурцы сами пили .
Люда, мульчирую, иначе вообще беда будет. С бутылками интересно. Надо попробовать.
Холодная вода полезна растением. В ней много кислорода. Поливайте холодной, не бойтесь. Удачи.
Василий, а как же полив огурцов только теплой водой, или вы другого мнения?
Если вода попадает на растение, дождевание, то приходится теплой водой. Так и поливали. А потом перешли на капельный полив. Приехали голландцы: «Вы что ребята делаете. Создаете себе проблемы за свои деньги» Перестали воду выше + 14 + 15 градусов греть. А летом совсем не греем. Земля согреет. Грей — не грей — а вода примет температуру субстрата. А так еще и кислород из неё удалим. Как то так.
Спрашиваю чисто из любопытства . Я всегда летом кладу шланг на землю под растения ( у нас скважина в садоводстве), и перемещаю его по грядке по мере пролива земли. Сама в это время чем -то другим занимаюсь. Соседка на меня смотрит, как на сумасшедшую, потому что она огурцы только теплой водой поливает.
И правильно она делает, сейчас пероноспороз бушует. Раньше, в деревнях, использовали свои семена пчелоопыляемых огурцов, и поливали холодной водой. Но и пероноспороза не было…
Максим, если честно, для меня это название заболевания огурцов ново. . Пошла в поисковик, посмотрела… А у неё как раз в конце лета огурцы и заболели этой бякой, ей все пришлось удалить. Но она и почву не мульчирует. Думаю, что и это способствует.
А как урожай у Вас и у соседки?
Не могу сказать, мы особо не общаемся. Но тем летом она сказала, что огурцы свежие почти не едят, только консервируют. У меня хватило и на поесть на 3 семьи, и на зиму.
Ну так у вас малообъемная технология, маты стоят на столах и хорошо нагреваются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: