К нам весна не торопится...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как же приятно листать журналы наших уважаемых семидачников и радоваться, что хоть где-то весна вступила в свои права и радует огородников и садоводов цветением и первыми урожаями. У нас же на грядках пока лежит снег, а по ночам приходят заморозки. И все же солнце пригревает совсем по-весеннему. Днем температура в теплицах достигает +30. Поэтому мы решились на первый эксперимент для нас, как для начинающих дачников, и высеяли первые семена на тепличных грядках еще 28 апреля. Прошла неделя, и руккола порадовала дружными всходами. Редиска пока думает и отращивает корешки, а вот на счет укропа я совсем не уверена — уж очень он плохо у меня получается.

Глядя на мои успехи, вдохновилась и мама и на первомайские посеяла на рассаду кольраби и шпинат. Будем посмотреть. Если удастся получить первый урожай к концу мая, это будет нашим прорывом )))

В выходные немного расчистили от прошлогодней ботвы оттаявшие участки дачи и обнаружили под прелыми листьями ростки медуницы, мускари и примулы. Признаки жизни проявили высаженные в прошлом году два саженца сирени, канадская ирга и спирея грефшейм. Кустик бересклета под вопросом, но, кажется, жить будет. Осталось дождаться тепла, чтобы завершить смотр выживших и павших в неравной схватке с пятидесятиградусными морозами и малоснежной зимой. Завершились дачные выходные эпичной метелью, запорошившей все, что успело оттаять. Такая весна...

Начало мая
Начало мая

Даже не верится, что под снегом уже вырос такой чудный листочек!
Даже не верится, что под снегом уже вырос такой чудный листочек!

Первые признаки жизни на клумбе )
Первые признаки жизни на клумбе )

Запись размещена в разделах: ,
2 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 1122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Не грустите, Оля! Время так быстротечно и вес меняется у нас на глазах, может на этих выходных у Вас уже потеплеет? А у нас уже настоящее лето +30 и нет дождей.Все отцвело и уже видны маленькие плоды черешни, вишен, сливы и абрикоса. У нас и весны как будто не было сразу лето.
Спасибо на добром слове ) В принципе, для нас такая погода — климатическая норма. Мы уже смирились, хотя хочется, конечно, чтоб и у нас яблони цвели ) Растения уже на низком старте: почки набухли, побеги носики из земли высунули — ждут устойчивого тепла, чтобы за неделю марафон пробежать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: