Июнь миновал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лето в наших краях выдалось на редкость теплое и солнечное. Предыдущие несколько лет в июне погода только раскочегаривалась, в июле милостиво дарила недели две жары, а а августе уже переключалась на осенний лад с затяжными дождями и промозглыми ночами. 
А в этом году мы наслаждаемся летом. Весь июнь стояла чудесная погода. Ну если  не считать возвратного заморозка 1 числа до -3. Растениям тепло и влажность тоже нравится и они изо всех сил стараются порадовать.
С мая месяца  вид участка заметно переменился:

дача

 Один из цветников поближе. Там уже отцветает красавец-люпин.Только формируют бутоны розовые флоксы. Бархатцы — куда ж без них. Многострадальный декоративный лук, который то и дело скашивали триммером, наконец, нашёл свое место на клумбе. Петунии радуют яркими красками.

цветник

 В прошлом году мы высаживали махровые петунии — не впечатлили. В этом остановились на простых и не пожалели. Они образовали плотные кустики и цветут щедро.

петунии

Поднимают настроение лилии. Они самые простые, не породистые, растут везде. Зато живучие и размножаются легко. А какой цвет насыщенный — глаз не оторвать. 

лилии
 лилия

Анютины глазки, подаренные знакомой по весне, активно завоёвывают жизненное пространство и намереваются остаться на этой клумбе надолго.

анютины глазки

На клумбе у старой теплицы по пояс вымахали ромашки и тысячелистник. Там же подсадили случайно обнаруженную льнянку, чтобы спасти от безжалостного триммера.

ромашки и тысячелистник

Это нежное растение родственник культурного львиного зева, но растёт как многолетник. Когда её много смотрится весьма эффектно. Раньше в городе она часто встречалась, но сейчас, когда газоны вдоль улиц стригут регулярно, она пропала. Надеюсь, у меня на клумбе ей понравится.

льнянка

 А что растёт на грядках покажу в следующий раз.

Запись размещена в разделах: ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 2610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ольга, у вас уютно. Я пробежалась по вашим цветничкам и думаю, что здесь можно хорошо отдохнуть душой. Петунии и бархатцы у меня тоже цветут сейчас, а вот анютины глазки, Люпин и флоксы у меня не растут, посмотрела на них у вас – радуют взгляд. Лилии тоже хороши. У меня всего 2 растения белого цвета. Очень хочу посадить ещё и другие, но пока не решилась.
Ольга, спасибо за экскурсию! У вас хорошо, и цветы, и грядочки выглядят замечательно, а салат вообще шикарный! У меня впервые за шесть лет половина салата не взошла, а половина из половины взошла и пропала. В самом начале у меня тоже цветы были самые простые, в основном со свалки растительных отходов соседского дачного поселка (им было не нужно или лишнее, а мне как раз), но радости и удовольствия от них я получала не меньше, чем сейчас от сортовых!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: