Кабачок цуккини 'Грюнталер' порадовал урожаем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
Вот и лето пролетело, сентябрь перевалил за середину, а кабачок Грюнталер разошелся не на шутку и все плодоносит, и плодоносит. 

Урожай от 18 сентября.
Урожай от 18 сентября

Кабачок Грюнталер, как и все кабачки, оказался очень неприхотливой культурой. О посеве и высадке в грунт я писала в предыдущих отчетах:
Кабачок Грюнталер — от посева до первых листочков
Кабачок Грюнталер переезжает в открытый грунт

Поначалу наши отношения с Грюнталером складывались не очень хорошо: сначала взошли через одного (всхожесть 50%), потом пересадку перенесли неважно и совсем не хотели расти. А потом, несмотря на все мои старания, одного из Грюнталеров съели слизни. И остался у меня один единственный кустик, на который я и дышать-то боялась. Кустик капризничал и не хотел расти. 15 июня рассада была высажена в открытый грунт, через 10 дней, 25 июня, раскрылся первый мужской цветок.

Первый цветок
Первый цветок

А потом все замерло: ни мужских цветов, ни женских. Может быть, так сказалась жара и растению было некомфортно, но первый цветок с завязью появился только 14 июля.

Наконец-то!
Наконец-то!

Первый кабачок я, честно говоря, прозевала и обнаружила только 23 июля, когда он уже перерос.

Первый кабачок.
Первый кабачок

Мякоть у кабачка белая, плотная. Если собрать вовремя, то семена маленькие и нежные, совсем не ощущаются в готовом блюде.

В разрезе.
В разрезе

А дальше пошло-поехало! Грюнталер разрастался во все стороны и без передышки цвел и плодоносил! В период с 23 июля по 18 сентября с одного куста было снято 26 кабачков общей массой 24 кг 553 г. Но и это еще не все! Сегодня после сбора урожая нашла еще много совсем маленьких завязей!

17 сентября, на кусте еще остаются маленькие кабачки.
17 сентября, на кусте еще остаются маленькие кабачки

И кабачок не собирается останавливаться!
И кабачок не собирается останавливаться!

Была еще парочка переростков в начале сентября, когда я уехала с дачи в город и стала приезжать только на выходные. Переростков я прямо с куста отдала соседским курам и не стала учитывать в тестировании, потому что это уже, что называется, «не то».

Уход за растением был самым обыкновенным: полив по мере необходимости и прополка. Но поскольку в начале лета стояла жара, то я сразу грядку с кабачками замульчировала соломой, так что уход получился минимальный. Два раза за сезон подкормила по листу гуматом калия и один раз под корень специальным удобрением для огурцов и кабачков от ООО Ваше хозяйство. Разводила все по инструкции. 

Результатом я осталась более чем довольна. Кабачок Грюнталер покорил меня своей плодовитостью, и в следующем году я планирую продолжить наше знакомство.
Другие записи автора по теме "Кабачок цуккини Грюнталер от Ваше Хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , , , цветение, , уход,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 1359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Олечка! Классный урожай с одного куста. Беру на заметку. У меня огород совсем маленький и сажаю я обычно один куст кабачка, один — патиссона, одну тыковку. Так что «Грюнталер» мне очень подойдёт — посадила один кустик и он завалил кабачковым урожаем. Отлично!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: