Томат ‘Быстрёнок’ F1: витаминный, сочный, сладкий. Соберешь 9,7 кг с куста аль до 38,7 кг с грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
3 сентября заканчиваю тестирование томата ‘Быстрёнок’ F1 от компании «Ваше Хозяйство» – моё маленькое путешествие к «спринтерскому» плодоношению продолжительностью 160 дней.

томат Быстрёнок F1

Гибрид ‘Быстрёнок’, конечно, «спринтерского» плодоношения не показал, не обеспечил витаминами и вкусной нежной мякотью плодов в запредельно короткие сроки. Оказался больше среднеспелым, чем ультраранним томатом. Зато в полной мере, на все 100%, поразил своей щедрой урожайностью.

Быстрёнок от Ваше Хозяйство

Когда подвела итоги, свела, наконец, «дебет с кредитом», не поверила глазам – 9 677 граммов или 71 сочная, сладкая, витаминная помидорка с детерминантного куста?! Вот это щедрость!

щедрый на томаты гибрид Быстренок

Какой уход предшествовал щедрому урожаю?

Не могу назвать «Быстрёнка» каким-то требовательным к уходу томатом. Наоборот, гибрид оказался неприхотливым и показал завидную урожайность не благодаря какой-то тщательной, выверенной и затратной агротехнике, а вопреки ей.

Ниже остановлюсь на агротехнических приемах, которые были проведены в период с 15 мая по 3 сентября.

уход за томатом

Уход за растениями на более ранних стадиях описывала в предыдущих публикациях:
  1. Посев, всходы, появление настоящих листьев (период с 22.03 по 29.03)
  2. Уход за рассадой, перевалка, высадка в теплицу (период с 30.03 по 14.05)

Ads by

Температурный режим

Последний весенний и три летних месяца на Южном Урале выдались непривычно знойными, засушливыми и горячими. Среднемесячная дневная температура воздуха в тени по личным субъективным ощущениям стремилась к бесконечности:

Погода с 15 мая по 11 июля
Погода с 15 мая по 11 июля

Дневник погоды с 12 июля по 3 сентября
Дневник погоды с 12 июля по 3 сентября

Представляете, при таких высоких значениях какая температура набегала на солнце в теплице? На термометре не хватало делений, значения зашкаливали за +55°C.

Ниже привожу общую схему по уходу за томатами:

Схема по уходу за томатами

Полив

По-хорошему, при таком пекле нужно было скорректировать частоту поливов. Но, увы, получалось не чаще 1 раза в неделю. Поливала заранее нагретой на солнце водой под корень. После высадки рассады в теплицу на каждый куст давала 3-5 литров воды, увеличив со временем расход до 8-10 литров на одно растение.

мульчирование - наше всё

Стоит отдать должное органическому мульчированию. В этом году достаточно толстый слой соломы, используемый на грядках в качестве мульчи, как никогда спасал от перегрева почву, предохранял от излишнего испарения влаги и препятствовал образованию корки. Уже не говорю о еще большей минимизации своего труда – мне ни разу в течение сезона не пришлось полоть и рыхлить землю, как и окучивать растения.


Стимуляция

Чтобы рассада томатов стойко перенесла высадку в теплицу и быстрее адаптировалась к новым аномально жарким условиям:

  • 7 мая обработала по листу Цирконом (1 ампулу на 1 мл препарата развела в 10 л воды).
  • 19 мая опрыскала HB-101 из расчета 1-2 капли концентрата на 1 л воды.

Для стимуляции роста и плодоношения двукратно применила препарат ПлодоСтим с интервалом в 15 дней – 4 и 19 июня. Рабочий раствор готовила по инструкции: 10 г средства растворила в 10 л воды.

Также для лучшего опыления старалась каждое утро проводить легкое потряхивание растений.

Профилактика болезней

Для профилактики гнилей (корневой, прикорневой, серой) и трахеомикозного увядания двукратно применила биопрепарат «Триходерма вериде 471»: 20 мая и 4 июня. Поливала под корень, 150-200 мл рабочего раствора (30 г средства на 10 л воды) на 1 растение.

полив триходермой

19 июня к рабочему раствору с препаратом «ПлодоСтим» добавила разведенный по инструкции порошок «Фитоспорина-М для томатов». Обработала по листу. 

Я бы и дальше продолжила профилактическое применение биопрепаратов, если бы 16-17 июня не обнаружила на листьях соседствующих растений (перцах) пятна странного происхождения.

болезнь перцев

Причем, болезнь прогрессировала, поврежденных листьев на перцах становилось все больше и больше. Не стала рисковать, 4 июля применить «тяжелую артиллерию» – обработала Орданом все тепличные растения.


Подкормки

Чтобы предотвратить появление вершинной гнили, 26 мая дала по листу водный раствор Кальциевой селитры (10 г на 5 л воды). В последующем нужно было обработку повторить хотя бы раз, а в идеале – давать через каждые 15-20 дней, но в моем случае лень доминирует над разумом.

В качестве регулярной корневой подкормки применяла удобрение «Здравень турбо для томатов и перцев». Использовала строго по инструкции с периодичностью в 20-22 дня (6 июня, 17 июля и 7 августа).

25 июня пролила томаты зольным раствором (2-3 полных совочка золы на 10 л воды), расходуя на одно растение 3-5 литров.

Формирование

Производитель рекомендует детерминантные сорта и гибриды формировать в один стебель, не давая вершковаться, уводя ствол на замещающий пасынок. Это так называемая голландская технология интенсивного выращивания детов.

О таком способе формирования услышала впервые. Заблаговременно проштудировала информацию в сети, посмотрела видео о данной формировке, которых раз-два и обчелся. Легче не стало, и понимания не прибавилось. gpardonВ общем, побоялась и… ослушалась. Оставила ниже первой кисти лидирующий пасынок, а дальше вела томат на пасынок замещения. По крайней мере, очень старалась.

высота куста

На 17 июля куст все равно завершковался на высоте 140 см. Удалила лишние верхние цветочные кисти, которые только-только формировали бутоны и собирались цвести. Толку от них уже не будет, да и собирать «горох» по завершении сезона не хотелось. Можно сказать, впервые не проворонила данную процедуру и убедилась в её эффективности. Куст вязал крупные томаты вплоть до макушки. При уборке куста (3 сентября) мелких помидоров на выброс попросту не было.

Куст томата на 8 августа
Куст томата на 8 августа

Каждые 6-12 дней удаляла пасынки и нижние листья (после появления и наливания плодов). Не всегда полностью удаляла лист, в каких-то случаях просто укорачивала листовую пластину. За один раз убирала не более 2-3 листьев с растения.

Щадящая обрезка или укорачивание листьев


Бутонизация и цветение

Уточнение: наблюдать за ростом и развитием, фиксировать каждый сбор плодов буду с одного куста томата. Высаживала два, но со вторым растением в конце мая что-то произошло, словно мутировал. Либо попался пересорт. Куст остановился в развитии, крутил листья и вязал плоды буквально с горошину. Перестраховалась и в начале июля убрала томат из теплицы.

Первые бутоны томат ‘Быстрёнок’ F1 заложил в рассаде на подоконнике. Еще при перевалке растений, 26 апреля, были заметны зачатки, а к 4 мая – уже четкие очертания. 40 дней – столько потребовалось времени от всходов до бутонизации.

первые бутоны

Первые цветы появились на томате 21 мая – через 57 дней от всходов.

первые цветы

Плодоношение

31 мая появилась первая завязь на 'Быстрёнке'.

первые завязи на томате Быстренок

А уже в конце июня растение было буквально облеплено красивыми увесистыми гроздями томатов. Первая кисть завязалась низко, над 6 листом. Последующие – через 1-3 листа. Кисти компактные, от 5 до 6-7 плодов в каждой.

плодоношение

К 10 июля созрела первая долгожданная помидорка. К сожалению, гибрид не показал ультраранние сроки. Вместо заявленных 85-90 дней от полных всходов уложился в 107. Тем не менее оказался одним из первых спелых томатов в сезоне-2021.

первые вызревшие томаты

Всегда томительны дни ожидания до первого урожая, подгоняешь, поторапливаешь растения. А потом – только успевай собирать. girl_smileБуквально через 5-10 дней куст вспыхнул ярким пламенем.

плодоношение и созревание томатов

Пока не созрели мясистые салатные томаты, куст «Быстрёнка» очень выручал. Срывали помидоры с куста буквально поштучно, на полакомиться здесь и сейчас. На удивление, плоды оказались довольно вкусными. Конечно, глупо их сравнивать, к примеру, с салатными томатами превосходных вкусовых качеств, такими как: Малахитовая шкатулка, Медовый салют, Хурма и др. Но для гибрида и довольно раннеспелого вкусовые качества на высоте.

плоды томата

Первый массовый сбор пришелся на 29 июля, последний – выпал на 3 сентября.

урожай томатов

Данные по каждому сбору зафиксированы в таблице:

Всего за сезон с томата Быстренок F1 было собрано 71 плод общим весом 9 677 граммов
Всего за сезон томат Быстренок F1 дал 71 помидор общим весом 9 677 граммов

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, довольно плотные.

плоды Быстренка

Томат среднего размера, весом 120-130 г.

средний вес томатов

Но попадались плоды и под 200 граммов, самый крупный помидор вышел на 208 г.

самые крупные томаты из сбора

Томаты красивого однородного красного цвета. Без зеленого пятна у плодоножки. На разрезе дают 3 камеры.

томат в разрезе

Кожица тонкая, не растрескивается, но не плотная.

томат в разрезе

Мякоть сочная. Вкус – выраженный томатный, с заметной сладостью и небольшой кислинкой. Я бы даже охарактеризовала вкус, как классический томатный.

гибридный томат Быстренок

Размер плода в среднем 6,5-8 см на 5,5-7 см.

размеры помидора

Томат универсален в применении. Хорош и для свежего потребления, и для приготовления различных блюд, в рецептуру которых входят томаты, и для консервирования. 

томат Быстренок F1 от агрофирмы Ваше Хозяйство

Подобьём результаты III этапа


итоги выращивания томата в 3 этапе

Потенциальная урожайность гибрида*: 34,5-38,7 кг/м2

* Расчет следующий: производитель предлагает схему посадки 70х40 см. В таком случае 1 растение займет площадь 0,28 м2, тогда на 1 м2 можно высадить 3,57 шт. По факту размещаю на 1 м2 4-5 растений. Урожайность одного куста равна 9 677 граммов или 34,5-38,7 кг можно собрать с одного квадратного метра (3,57х9677= 34 547 г либо 4х9677=38 708 г).

Еще больше личных впечатлений о томате ‘Быстрёнок’ F1, мыслей и выводов, а также сравнение заявленных характеристик с полученными результатами найдете в итоговом отчете.

Запись размещена в разделах: , томат Быстренок F1 (Ваше хозяйство), , , , уход,
22 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 2145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Очень красивые фотографии, скурпулёзный отчёт и отличный урожай!
Татьяна, спасибо! Рада, что отчет приглянулся
Вот это урожай!!! Таня, прочла заголовок, не поверила глазам. А кусты какие красивые вышли. Ну а фото выше всяких похвал!
Спасибо! Сама не поверила)) Была уверена, что Добрая фея перегнала по массе, а подсчеты вывели на первое место Быстренка Неожиданно получилось, глаз у меня все же – не алмаз как выяснилось
Результат супер! Мне тоже Быстренок очень понравился!
Спасибо, буду следить за отчетами Всегда интересно наблюдать за пересекающимися культурами
Не отчет-а песня, читала с открытым ртом. Таня-талант! Отличный урожай. Меня в этом году Любимец Подмосковья удивил, тоже очень урожайный и плоды до самой макушки одинакового размера были, до сих пор плодоносит. Высотой не 35 см а все 65 у меня вырос.Около 8 кг я точно собрала с куста, надо будет последние собрать и подсчитать
Вау, 8 кг при высоте куста 65 см — отлично! Это в теплице или в ОГ, есть фотографии? Всё ищу себе для теплицы сорта/гибриды действительно детерминантные, а не те, что заявлены до метра, а вымахивают за 150-170 см. На боковых грядках «дылды» неудобно выращивать
Таня, у меня так в этом году Грушенька от СР, которая должна быть не выше 35-40 см, вымахала под 3 метра. А ведь я её хотела на подоконнике вырастить зимой…
Деты всегда себя так ведут? (у меня — так точно, сколько не выбирала и не выращивала, вечно заросли) И что остается, только гномы? Кстати, слышу о них постоянно всё хочу посмотреть, что ж они из себя представляют Ни разу не выращивала Но если гномы не перерастают, тогда ты уже знаешь мои предпочтения по семенам
Догадываюсь
Есть, вот некоторые. Все фото со взвешиваниями надо в кучу собрать. Мне очень понравился, посади-не пожалеешь. Помидоры плотные, мясистые, с прочной кожицей, лежат долго. С одного куста больше 50 томатов сняла весом от 140 до 215 граммов








Слушай, очень даже, впечатляет! Спасибо, прихватила в избранное до составления списка хотелок
Таня, впечатляет результат просто заоблачный ты большая молодчина!
Спасибо! Так то разве я? Гибрид хороший и погода поспособствовала. Вчера с соседями «перекликались», так тоже у них томаты ломились под натиском урожая. Обычно нас заливает и за всё лето пару жарких дней перепадает, урожаи на порядок скромнее были
Везёт тому, кто везет! Потрудилась на отлично — вот и результат, нечего скромничать
Это просто научный труд. Вял бумагу, ручку, собрал всю волю в кулаки и законспектировал. Теперь могу надеяться на присвоение внеочередного звания.
Ты лучше почаще в гости приезжай Чтобы было, кого снабжать И тогда бумагу не придется изводить, как и собирать волю да конспектировать
Обалдеть! На таком небольшом кустике такой урожай! Ай да Быстрёнок! Ай да Танюша! Браво!
Да, деты в это жаркое лето выручили. Они не пострадали от пекла, завязали все кисточки, не болели вершинкой. В общем, чудо, как оказались хороши Показывали бы только из года в год идентичные результаты, тогда легко можно было сколотить базу «самых-самых» томатов для себя и своего региона. И не нужно было гоняться за новинками, и количеством (это прям моя боль, года 4, как выступаю за сокращение посадок)
Я сегодня после сравнения результатов по тестируемым мной томатам вообще в душевом раздрае и ничего не понимаю — т чего зависит их урожай/неурожай )) Посмотри у меня и у Леры последний отчёт по томатам. Два томата с абсолютно кардинальными результатами.
Еще раз посмотрела. Я бы не сказала, что прям разительные отличия (или так со стороны когда сам не выращиваешь). Но вообще, думается, что сравнивать можно и полагаться на чье либо мнение максимум через забор с соседкой ))) Будут минимальные отличия в условия выращивания. Ведь даже у себя одни и те же сорта/гибриды из года в год ведут себя по-разному

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: