Тест-драйв грядко-огородный. Томаты: финишная прямая, рост плодов и... начало экстрима!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Доброго всем лета)) На дворе 15 июля, и мы продолжаем отчитываться по нашим тестируемым томатам от «ВХ-2021»: Мегадор, Падишах и Малиновая сладость.

Про выращивание рассады можно ознакомиться с следующих топиках:

К сожалению, у нас по техническим причинам были утеряны июньские фото- и другие файлы по тепличным томатам, в том числе и по нашему томатному трио, так что в наших отчетах будет пробел по срокам и фотоматериалам первых бутонов, цветков и завязей! И наши дальнейшие отчеты пойдут с даты 27 июня, такая вот у нас получилась накладка, просим строго не судить!))

Предыдущий отчет заканчивался датой 2 июня, и вкратце об уходе за томатами за утерянный  период 2.06 — 27.06!

Поливы редко, но довольно обильно, но только до 15-16 чисел июня, так как с середины июня у нас началось непонятное аномальное пекло!!! Частота поливов увеличена до раз в три дня, плюс пролив центральной дорожки холодной водой, плюс «утренние водные процедуры» наших томатов — в 6-7 утра проводили опрыскивания растений водой из распрыскивателя, хорошо так увлажняя листовую массу наших томатов!

Подкормки
за этот период были проведены дважды под корень и по листу препаратом «Здравень для томатов», в соответствии с инструкцией по применению.

Проветривания.
С 7 июня теплица открыта круглосуточно, дополнительно прорезано «окошко» в пленке на заднем торце теплички.

Начало июня отмечено жированием всех томатов, троекратное опрыскивание сульфатом калия вроде поправило ситуацию… но тут заявило о себе сумасшедшее пекло этого лета!

27 июня
27 июня, такое вот раннее утречко и крепкий сон нашего ночного охотника)...

Конец июня, и первые кисти хорошо набирают вес, вторые кисти сформированы и начинают свой рост, третьи в цвету пока...

15 июля
15 июля, и наши томаты в условиях летнего экстрима...

К 15 числу июля томаты подросли до отметки 170-180 см, сформированы и хорошо развиваются первые, вторые и где-то и третьи кисти, идет цветение и завязывание четвертой и пятой кистей, но, как покажет время, на цветении и закончится...

28
28 июля, пекло везде и всюду.....

Июльская ненормальная жара сильно все-таки «подкосила» наши томаты на завязываемость и плодоношение, третьи и четвертые кисти «выбило» почти полностью, редко где завязалось и дозрело одна-две помидорки, за пятые и последующие кисти разговора вообще нет — пустышки...

К концу месяца верхушки всех томатов срезаны, пусто — кисти также удалены, шоб глаза не мозолили, часть листвы хорошо так прорежена, ждем дозревания кистей для последующих взвешиваний и пр. манипуляций.

Ну а теперь рассмотрим, как и чем отличились наши томаты в теплице в этот сложный период своего роста и развития, и открывает наш «парад», как всегда... 

Ads by

«Мегадор»

Первое, что сразу бросилось в глаза, это то, что плоды Мегадора не совсем соответствовали своему описанию в плане внешнего вида! Даже будучи еще в начале своего роста, эти томатики уже были сильно ребристые, и со временем это различие только усугубилось!

27 июня
27 июня на картинке красивый округлый плод, на кустах же плоские ребристые...

15 июля
15 июля

Не знаю, почему так не соответствует, но тем не менее Мегадоры отмечены очень хорошими кистями, и этот томат единственный из трех, который успешно завязал и отплодоносил (пусть и не в полной мере...) четвертыми и пятыми, и даже (на двух кустах) шестыми кистями!

28-30 июля
28-30 июля

На конец июля нижние кисти начали только буреть, нижние листья удалялись, ну, и начался весьма негативный момент в росте помидорок — они по мере созревания начали трескаться, причем не хило так...

«Падишах»

Этот томат в списке под номером два, и в нашем рейтинге он заслуженно занимает это место.)) На конец июня у него хорошо развитые, плотные и дружные плоды в первых кистях, вторые кисти несколько уже менее плодовитые -Падишах сильнее всех реагирует на жару и пекло, основная масса цветков вторых кистей была сброшена.

27 июня
27 июня

15 июля
15 и
15 июля

К середине июля томатики почти достигли своих сортовых размеров, на одном растении третья кисть богата вот такой одиночной помидоркой))) Зато цветение ну просто обильное...

26-28 июля
26-28 июля
26-28 июля

К концу июля помидорки стали дружно входить в стадию «буреть», ждем полного созревании кистей… ну, если получится, конечно же.))


«Малиновая сладость»

Еще вчерашний аутсайдер на сегодня вышел в лидеры, такое вот удивительное преобразование Малиновой сладости!)) Самый последний начал жировать, и самый первый вышел из этого состояния после сульфатно-калийных опрыскиваний. 

27
27июня

Самые первые и самые дружные плодовые кисти, самое равномерное развитие и рост томатов...

15
15
15 июля

Ну, и к концу июля самый первый из трио начал созревать, причем скоро так и массово.

23-26
23-26
23-26 июля

К сожалению, томаты в теплице этого года не показали весь свой потенциал, частично по погодным причинам, ну, и главное, по причине нашей неготовности к подобному фактору! Ну тут уж сейчас сетовать поздно: что случилось, то и случилось, продолжаем тестирование и пробуем довести его до своего логического завершения!))

Всем удачи и добрых урожаев).

Запись размещена в разделах: , томаты от Ваше хозяйство, , , уход, , , , цветение,
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1098 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Первое, что бросается в глаза (помимо самих помидорок и кота)) это образцовая чистота и порядок в теплице! Просто ах!
Танж, а зачем макушки срезать?
По поводу несоответствия формы говорят некоторые томаты так себя ведут от жары. А также махровые цветки изменяют форму плодов. У меня Жёлто-розовый Бабушки Виней вообще сильно ребристые и довольно плоские, хотя должны быть округлые и гладкие. Но характерный окрас снаружи и внутри полностью соответствует.
Как рука?
Светлан, спасип) Ленив по своей сути -и только потому не мусорю и не довожу до беспорядков
Зачем макушки? Так ничего не завязалось, и чего впустую расти? А так по быстрому хоть все что есть, дозрело, собралось, кусты убрались и к концу августа-началу сентября чего-нить посеяли, вон, остатки редьки раскидал по грядкам, дверцы прикрыли… и теперь только как снега выпадут(если выпадут...) тогда и посетим наши теплички)))
С рукой норм, но порушились, блин, все планы и сроки, а это уже несколько раздражает…
Кстати в прошлый раз не вспомнила, а сейчас всплыло в памяти. Для заращивания глубоких ран в аптеках продаётся Винилин. Ребёнок как-то у меня палец до кости разрезал. Кровь перекисью и сжатием остановили, а потом обмазали винилином. На утро уже заросло почти.
Светлан, спасибо)) У меня половиночка медик, так шо травмируюсь без опаски-вылечут и залечут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: