Желтеют листья монстеры. Что с растением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно купила черенок монстеры, 3 листа и 4-й еще закрученный, 2 дня подержала в банке с водой, пересадила в грунт, на дно положила крупный дренаж. Через 5-6 дней заметила, что 1 лист пожелтел. Не знаю, почему так(

На фотографии корни, думаю, по ним вам будет легче определить, что с растением… очень переживаю, это мой первый опыт выращивания монстеры.

На фотографии корни, думаю, по ним вам будет легче  определить, что не так... очень переживаю, это мой первый опыт выращивания Монстеры.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
По фото корни вроде нормальные Можно предположить, что грунт сухой, влажности листьям не хватает. Без общего фото растения трудно сказать.
Листьев много для таких корней. Лучше обновить срез основного ствола и дорастить корни в воде с минимальным количеством растворимых удобрений.
Корневая система не сформировалась еще. Эти воздушные корни должны еще разветвиться в земле. А пока растение сбрасывает балласт в виде лишних листьев. Раз уж посадили, то выдёргивать не стоит — через недельку-другую всё будет нормально.
Можно, конечно, сделать мини-парничок сверху. Всё-таки монстера родом из тропиков и высокую влажность любит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: