Как выпрямить стебель монстеры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили монстеру, стебель неровный снизу. Можно ли это как-то исправить? Поможет ли подвязывание к палочке какой-нибудь? Это растение у меня впервые. Плюс стебли снизу желтые, сохнут.

Монстера
Монстера
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Выпрямить вряд ли получится. У монстеры ствол крепкий. Вы можете последующий прирост направить в нужном направлении. Монстера — это лиана.
На фото я не увидела засохших стеблей.., возможно Вы приняли за стебли воздушные корни.
Опору для монстеры поставить и можно, и нужно, так как сама она держать ствол не сможет. Не только в ровном положении, но даже в том, в каком сейчас начала расти.
Не знаю, что вам посоветуют ДОБРЫЕ ЛЮДИ, но я себя к таковым не отношу
Посему посоветую следующее: отсчитать от верхушки 6 листов и под шестым сделать срез: отсечь всю макушку… Правильным образом обработать место среза- чтобы не заболело растение ничем! После чего ждать вертикального прироста. Может быть и повезёт?
А остальной отрезок пустить на черенки и укоренить в благоприятной среде: штук 5 черенков я бы сделала из этого отрезка ствола…
Надеюсь вы такую процедуру осмелитесь проделать и укоренённые черенки разошлёте вашим благожелателям ( я на очереди первая на новенький укоренившийся черенок!) Желаю удачи!
Зачем издеваться над растением? Барон правильно написал, монстера — это лиана и она вверх расти не будет, если ее принудительно это не делать, привязывая к вертикальному столбу. У нее вся красота во вьющемся стебле.
у нас в институте в кабинете систематики растений росла шикарная монстера, которая вилась по всей огромной стене. Больше такой красоты я нигде никогда не видела.
Монстера в домашних условиях-то ещё удовольствие🙂. Ну если только есть зимний сад. Для офиса где огромная площадь есть, подходит.

На работе
На работе
Относительно заданного вопроса встретился пост в инете
Надеюсь, вам удастся отыскать тут ответ…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: