Буддлея Давида 'Эмпайр Блю' - восточная красавица в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Красавица буддлея Давида 'Эмпайр Блю' появилась на моем участке совершенно случайно. Как-то поехала я на цветочный рынок за  саженцами роз. Купила 10 кустов и шла по рынку, раздумывая, что бы еще прикупить. И тут мой взгляд зацепился за фото кустарника, похожего на сирень, я подошла к продавцу и спросила, что это за растение. До этого я и не знала о существовании такой красоты. Продавец рассказал мне, что это буддлея Давида 'Эмпайр Блю', кустарник высотой до 2,5 метров, цветущий ближе к осени (из-за этого некоторые называют его осенней сиренью), с нежным медовым ароматом, притягивающий всех бабочек в округе. Я заслушалась и решила приобрести ее.



Скажу, что ее любят не только бабочки, но и жуки-бронзовки, богомолы, шмели и пчелы. Каждое утро начинается с гула насекомых, кружащих над буддлеей.



Честно говоря, сирень уже немного разонравилась, а буддлея с такими красивыми удлиненными изящными листьями-пальчиками и соцветиями-метелками была в новинку для меня.

Надо сказать, что саженец на вид был не очень симпатичным: обрезанные старые ветви и на них два тонюсеньких кривых побега. Но уж очень хотелось мне иметь такую красотку на своем участке, и я приобрела ее. Как везла ее, не буду рассказывать, саженец оказался очень тяжелым, корни были в мокрой глине. Но мы благополучно добрались до дома.

Посадила свою буддлею без особой надежды, что приживется, был конец мая, стояла жара +30°С. Но через неделю заметила, что на этих двух побегах пошли новые листочки. Радости моей не было предела, моя красавица прижилась.



Но это еще не все, она и зацвела в то же лето, в августе. В мае я посадила ее и не думала даже о цветении, а в августе она начала набирать соцветия и в середине месяца зацвела. И действительно, много бабочек кружили над ней. Все, что прилетали на участок, через некоторое время оказывались на буддлее.



Я несколько раз в день подходила к ней и любовалась и наслаждалась ароматом, ну очень она нравится мне. 

Что мне еще нравится в буддлее, то, что она цветет ближе к осени, когда большинство кустарников уже отцвели. А какой аромат от нее идет на весь двор. В этом году она, как и все остальные растения у меня, поторопилась зацвести, уже в начале июня появились симпатичные метелочки. В августе зацвела повторно и будет цвести до сентября.

Ads by

Какой уход нужен буддлее?

Отцветшие кисточки нужно сразу обрезать, тогда из пазух листьев идут новые цветочные почки и продлевается цветение. Буддлея совершенно неприхотливая в уходе. Подкармливаю ее весной азофоской, а в июне, перед цветением — фосфорно-калийным удобрением. Вот и все. Ей требуются лишь своевременные подкормки и полив.

Как зимует буддлея?

На зиму вокруг ствола нагребла сухой земли повыше, насколько смогла, сверху укутала мешковиной. Зима была очень теплой, буддлея перезимовала хорошо. Все же, чтобы буддлея пышно цвела, нужно обеспечить ей комфортную зимовку. Но даже если надземная часть вымерзла, она все равно даст побеги от корня и будет цвести.





Этот кустарник является идеальным для новичков, как я, потому что его можно обрезать на свое усмотрение и не навредить, даже под корень, оставляя 20 см от земли, и на следующий год буддлея даст новые побеги и будет так же цвести.

В этом году после цветения хочу начеренковать буддлею и посадить в разных уголках участка, тогда все бабочки будут кружить у меня. Это первый мой опыт, надеюсь, у меня все получится. Я очень довольна, что такая красавица поселилась на моем участке. Хочу приобрести еще 2 куста других расцветок, белую и розовую.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
56 комментариев 21 спасибо за запись 2 в избранном 87344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Belsv Belsv и еще 1 человек




Комментарии (54)
Полина, ты так красиво написала про свою буддлею, что мне тоже захотелось такую красавицу посадить у себя! Почему-то я всегда думала, что она капризная неженка, но у тебя так всё просто получается, что пожалуй подумаю! Хотя климат у нас разный, но а вдруг приживётся!
Спасибо, да я сама до сих пор не верю, тоже боялась очень, получится или нет вырастить, тем более, раньше про нее и не слышала, поверила на слово продавцу. Я очень довольна конечно, буду черенковать в конце августа. Скорей всего у вас не перезимует, хоть даже хорошенько укрыть корни, ветви то отрастут и зацветут в тот же год, но все же пышнее она будет, если перезимует с несколькими прошлогодними ветками, тогда и повыше она будет и цветов больше. В прошлом году она где то 70 см. была, а в этом уже 1.70 см.
Было бы желание, как говорится Вон Наталья пишет, что в Сибири вырастила из семян и еще она успела зацвести, я конечно удивлена! Так что пробуйте и все будет цвести и благоухать
Ирина, я вырастила свой кустик из семян. Холила и лелеяла до 3 лет в горшке, зимовал в теплице. Подрощенный уже высадила в грунт в прошлом году и представляешь даже эту тёплую зиму он не пережил… Мечта о будлее осталась мечтой…
Жаль, Танюш, уже столько труда и души в этот кустик было вложено. Видно, не судьба! Значит, будем растить менее привередливых красавиц, а буддлеей будем любоваться на фото подружек-южанок!
Я вот на керию все любуюсь. До сих пор цветет.
Танечка! А керия как зимует? И еще я все хочу спросить у тебя, расцвела ли цинния узколистная и красная ли она? У меня она переродилась в оранжево-красную, у подруги тоже не такая темная, как в прошлом году. Видимо, этот гибрид не сохраняет чистоту сорта.
В этом году шикарно, в прошлые некоторые ветки обмерзали, их обрезала и всё. Нарастают новые… Циния цветёт))) Спасибо! Красной получился только один кустик. И да она больше в оранжевый. Завтра попробую тебе сфоткать.
Татьяна, взрослое растение хуже переносит пересадку в открытый грунт и холода. Посейте семена весной сразу в огород или высаживайте рассадой (1 — 1,5 мес) и Ваша мечта исполнится!))
Да, сильно укутывать на зиму будлею не нужно, возможно, она не вымерзла, а «выпрела».
да, скорее всего выпрела… у меня уже было 4 крупных куста, решила на зиму утеплить опилками и в итоге лишилась их… случайно нашла семена, посеяла на рассаду и через два года кусты под 3 метра и цветут всё лето, запах необыкновенный





Какая красивая ваша буддлея, точно как моя тоже хочу из семян попробовать вырастить.
Моя подруга тоже вырастила из семян, дала мне несколько веточек, в мае я их посадила а уже к концу августа она зацвела, но цвела недолго, через неделю я уже увидела отцветшие соцветия, так и не успела ее сфотографировать. А впереди зима…
В Подмосковье вырастила из семян, на второй год две с бутонами, одна уже цветёт сиреневым цветом, запах чудесный, но почему-то не впечатлила. На зиму обрезала полностью, корни присыпала землёй и ещё сухой листвой под ящики пластиковые
Да, пахнет буддлея просто не надышишься, мне очень нравится
В первый год конечно она маленькая, не такая пышная, а вот на второй и третий год, когда разрасьется, тогда да, красота, у меня все лето цвела и сейчас пытается выдать бутоны, но последние уже мелкие, а первые были огромные
А я выращиваю в больших 30 литровых строительных ведрах, а на зиму в подпол, у меня и восточные лилии уже 5 лет так растут.
Чудесный кустарник! Сажала такой, но в нашей местности не зимует, к сожалению…
Да, жаль, вот в южных широтах прямо вдоль улиц растут вот бы и у нас росли, но я пока пока не встречала здесь ни у кого, видимо, не хотят заморачиваться с укрытием, хотя, ничего сложного, так же и другие кустарники укрывать нужно
Я укрывала, моим «копателям» понравилось там зимовать… Но корни подгрызли… и она погибла…
Было очень жаль…


Вот у вас много всяких вредителей копателей, и кроты и суслики, и медведки всякие, у нас такого нет, по крайней мере в нашей местности
Полина, красивая буддлея
Спасибо, да, второй год восхищаюсь ею!
Зинаида, у нас то же вымерзает(( я три года выращивала через рассаду, расцветал в середине августа, цвёл весь сентябрь,
обрезала, укрывала шалашиком, что я только с ним не делала, не для нашего региона красавчик((
Ну Наталья вы удивляете, в Сибири умудрились буддлею вырастить, и еще она зацвести успела? Вот это да!
а что если в контейнере выращивать, а на зимовку заносить в помещение, если есть, корни утеплять, а весной выносить? Я олеандр так выращиваю.
В принципе это же не дерево, осенью обрезать где то 50 см. от корня и все.
Я не сомневаюсь, что у вас получится! я серьезно
Полина это не то растение, что бы я с ним ещё в кадке носилась

только не пугаться, фото архивное))
только не пугаться, фото архивное))
Ну Наталья, вы добили меня у вас даже получше цветет, чем у меня, мне стыдно
Полина я не драчливая
В Раменском питомнике вывели районированную будлею. Зимует хорошо
Вот это интересно!
Это здорово, такая красота должна расти повсюду
Белая четыре зимы уже перезимовала, а вот фиолетовая после трех все же загнулась
Ой, а как я фотографировала этого богомола на буддлее, это нужно было видеть, я боюсь их до жути. Подошла близко, чтобы сфотографировать, а он как голову повернул в мою сторону и прыгнул на плечо и чуть на лицо не залез, вот он бегает быстро, но я быстрее это надо было видеть, как я рванула оттуда, брр, жуткий такой и еще клешни у него как ножницы
Посадила белую и сиреневую в одну лунку. Получился разноцветный куст.
Любимица бабочек.
Любимица бабочек.



Буддлея в любом цвете красива. Какие баьочки у вас, очень красивые, это наверное павлиний глаз, действительно-это магнит для бабочек, я за эти два года столько бабочек увидела, сколько не видела за 40 лет на самом деле это так, постоянно по 3-4 бабочки кружат над ней, а пчел еще больше, жаль только, что телефон не всегда с собой в руках, чтобы запечатлеть
Я тоже хочу еще два цвета других купить, чтобы сделать микс, очень интересно смотрится.
Полечка! Как мне нравится Буддлея! Я даже из семян ее вырастила, на зиму укрыла, а она все равно пропала! Неженка!
Да, она на самом деле красотка, а как она пахнет, я несколько раз в день подхожу к ней, чтобы насладиться ароматом
Вот сегодня, после обеда такую бабочку увидела, первый раз вижу такую красивую, обычно белые или коричневые прилетали, а тут такая красивая, долго не улетала



У меня вымерзла в позапрошлом году.Но я выкопала корневище и пересадила в более защищённое, от северных ветров место, в надежде что отрастёт.В прошлом году пошла в рост, даже три соцветия было.На зиму даже не укрывала, просто листвы нагребла под стволы.Сейчас радует цветами и ароматом.
Это хорошо, хоть и нежная, но стойкая оказалась! а какой цвет у вас? я хочу еще двухцветную прикупить, пока не нашла еще. Флауэр пауэр что ли называется если я правильно выговариваю, надеюсь, она тоже такая же пахучая
Как может надоесть сирень? Буддлея меня не впечатлила(по крайней мере на фото). На вкус и цвет…
Спасибо. Сирень в каждом дворе почти, а буддлея только у меня Запах сирени мне очень нравится, но он не сравнится с ароматом буддлеи. Каждый кустарник прекрасен по своему.
Свою буддлейку вырастила из семян, да, это действительно чудо осени.Климат у нас не мягкий, зимой и морозы под -25, и дожди, и обледенения, а лето под +35-38, но буддлея жива! Так что пробуйте, всё получится!
До минус 25° думаю сможет перезимовать, если хорошенько утеплить корни, только сухими материалами, нагрести вокруг ствола сухой земли повыше, и чтобы потом при оттепели не намокло все
Какая красота в первые вижу обязательно выпишу кустик в Сады России еще никогда не подводили. Замечательная статья. Какие все молодцы девчонки все интересно буду брать на заметку. Спасибо
Полинушка, я тоже мечтала когда-то приобрести, но побоялась. Видимо правильно. Но очень нравится. А у тебя случайно не растёт глициния? Такааая красотка!
Нет, глицинию никогда не выращивала. Да, она красивая, а она не сильно разрастается?
Полин, это мощная лиана. У нас она не зимует
Я равнодушна к этому растению, да и места для неё много надо. Но у соседки растёт четыре куста, вырастила из семян.
Будлея
Будлея



Ну красота же,4 куста, с ума сойти! представляю, какой запах у нее стоит, как мне нравится запах буддлеи. Я тоже посажу хоть один кустик другого цвета, но места маловато, хочу еще и вейгелу и магонию, но не знаю, как это все уместится когда разрастется… у меня еще чубушник и миндаль подрастают
Шикарный экземпляр!
точно
точно
точно
Какая красота!
к теме
1
1

2
2

3
3

4
4

5
5
запах напоминает запах гиацинтов с медовым ароматом
Да-да, медовый аромат присутствует, а вот как пахнут гиацинты не знаю
Как в инете пишут, такого не придумаешь.
Аромат цветущего гиацинта можно очень приблизительно описать как зелёный, цветочный, горьковатый, с медовыми, пряными и шоколадными нюансами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: