У авокадо под УФ-лампой загорели листья. Как ему помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Printseps Printseps
Добрый день!
Почитала статьи про авокадо (жаль, что слишком поздно). Ещё до этого заметила, что растению стало не хватать солнца. Почитала, пишут, что для фотосинтеза и т.п. им нужен ультрафиолет от солнца. Решила посветить его ультрафиолетовой лампой для дезинфекции помещений...

Авокадо загорело под узор своих листьев. После прочтения статей подозреваю, возможно, это ожог? Но я точно не поняла, что теперь делать, можно ли его спасти?

Стоит ли ему сейчас покупать фитолампу или пока подождать?

Подскажите пожалуйста! 🙏

С уважением,
Мария

Загар на листьях
Загар на листьях

Всё растение
Всё растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Сколько на прошлой работе сгорело растений от ламп для дизенфекции 😢Ваше растение думаю можно спасти, если ствол не поражен. Сгоревшие листья опадут. Я бы поставила его на самый теплый и светлый подоконник, чтобы он восстановился, понаблюдала бы. Экзотические растения любят повышенную влажность, можно рядом емкость с водой поставить.
Емкость с водой мало влажность поднимает. Тогда уж нужен увлажнитель. Хотя бы маленький, от usb. Стоят недорого.
Ну в идеале, конечно увлажнитель лучше.
Чудо китайского производства оттарабанило всю прошлую зиму. Цена копеечная — около 350 р. Для подоконника — самое оно!
Одна неприятность — быстро испаритель забивается накипью, но легко прочищается лимонкой.
Увлажнитель
Увлажнитель
Да, для полоконника норм. А если кипяченую заливать, может реже накипь будет образовываться.
Может быть. Когда сырую задиваю, когда кипяченую.
Конечно нужно подсвечивать специальнымии фитолампами и еще чтобы растение ветвилось нужно было прищепнуть верхушку, пока было маленькое.
Спасибо за ответ!
Как жалко растения, погибшие в пандемию(( Раньше даже не задумывалась о таком…

1. Листья опадут, а новые вырастут? Или у меня останется голый ствол?
2. Ему не вредно сейчас будет фитолампу ставить? Просто читала здесь, что если у растения ожог – его нужно в тень на пару недель. А фитолампа вроде как солнце имитирует…
3. Думала прищипнуть, но я боюсь 😅 Никогда такого не делала, а вдруг оно умрет после этого. Решила, что пусть подрастёт — окрепнет и потом прищипну. Или уже поздно? Как вообще это делают?
Может какое- то время и лысый постоит. Я бы пока не ставила фитолампу. После прищипки не умирают, это лишь стимулирует образование боковых побегов. Если это выживет растение, то нужно попробовать прищипнуть. Вобще нужно было его прищепнуть, когда было несколько пар листьев.
А как прищипка происходит? Просто ножницами верхушку отрезать? Прищипывают вообще для чего? Чтобы кустилось и вверх не росло?

Просто я хотела, чтоб оно повыше было, чем 8 междоузлие. Поэтому решила подождать нужной высоты, а потом верхушку срезать. Или это не так работает?
Здравствуйте! Прищипку можно делать большими ножницами или ножом. Если не прищипывать, то в домашних условиях дерево так и продолжит расти в один ствол, пока куда-нибудь не упрется и не изогнется. В природе этот вопрос решается иначе, да и то, не всегда удачно, что приходится формировать деревья вручную.
Если еще не успели прищипнуть, то пока повремените, т.к. прищипка сделает свое и пойдут развиваться боковые побеги. Но, ввиду мизерного количества зимнего солнца и короткого светового дня, они будут вытянутыми и слабыми. Отложите прищипку до середины-конца марта. Обрежьте на том уровне, где планируете развилку (боковые ветки у авокадо растут из самых верхних почек, которые сейчас дремлют в пазухах листьев).
Те листья, которые сильно обгорели, уже никак не поправить, они опадут, и новые на их месте не вырастут. Можно попробовать применить подкормку с сульфатом магния, чтобы поправить фотосинтез, но не факт, что поможет. Поэтому подумайте, где лучше прищипнуть, чтобы вернуть декоративность за счет новых листьев на боковых ветвях. Их потом также нужно будет прищипывать, иначе дерево разрастется чрезмерно — оно в природе в 20 м высоты достигает, ну и в ширину, соответственно весьма прилично. По-хорошему, ему необходим огромный светлый подоконник
🙂И да, также подумайте, а стоит ли оно того? Выращивать авокадо в квартире? Это очень хлопотно — наши условия совсем не те, что необхоимы дереву. Будет капризничать при каждом недочете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: