Измерение освещенности рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно заинтересовался вопросом — достаточно ли подсветки рассаде. Выращиваем на искусственном освещении, т.к. солнышко в наше окно заглядывает раза три в год, да и серость сплошная на улице. Покупать специальный прибор для замера освещенности накладно, добро бы выращивали рассаду в промышленных масштабах, а то только для себя и немного.

Поиски в интернете привели к интересному факту: оказывается, освещенность можно замерить простым смартфоном, установив на него соответствующее приложение. Приложение нашлось и было установлено. Освещенность замерена и оказалась в норме. По публикациям в сети оно должно быть в пределах 5000-7000 люкс, а у меня смартфон показал 6150.

Не знаю, конечно, насколько такой замер отражает реальную освещенность, поскольку сравнить с настоящим прибором нет возможности, но все же стало как то поспокойнее. Для желающих поэкспериментировать выложил в облаке это приложение. Скачать можно. В этом приложении много различных опций, нужных только электрикам. Среди них есть опция Люксометр. Вот ей надо пользоваться. Думаю, в магазине гугла и другие подобные приложения имеются, но у этого хоть рекламы нет.

Запись размещена в разделах: , , , рассада
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Спасибо, надо испытать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: