Ремонт секатора GARDENA с плоской пружиной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно пришлось ремонтировать секатор GARDENA с плоской пружиной, спрятанной в ручке. Несмотря на заявленную производителем гарантию в 25 лет, при не очень интенсивном использовании, через 2 сезона пришлось точить режущую часть, а в конце третьего сезона (этот год) сломалась плоская пружина, раздвигающая ручки.

Инициатор топика
Инициатор топика

Разобрал секатор
Разобрал секатор

Сломанная пружина
Сломанная пружина

Решил сделать новую, поскольку работать неисправным инструментом неприятно, а гарантийную процедуру начинать не хотелось. Да и не верю я особо в гарантии, думаю, в конце концов себе дороже выйдет.

Делать надумал из пилки для эл. лобзика. По толщине она как раз подходит, ну а по ширине нужно было только обточить на наждаке зубцы и выточить на нем же узкую часть будущей пружины. После придания заготовке желаемой формы немного изогнул ее, т. к. родная пружина была с изгибом.

Старая пружина и заготовка
Старая пружина и заготовка

Вид на пружины сбоку
Вид на пружины сбоку

Старая пружина и новая
Старая пружина и новая

Собрал секатор и теперь работает как новый, только стал чуть помягче. Видно жесткость у пружин разная получилась. Но это работе не мешает, ручки-то расходятся нормально.

Запись размещена в разделах: , , , своими руками,
23 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 5757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Такая же точно поломка у данного гарденовского секатора и тоже на второй год… Выбросили.
Александр, спасибо за то, что показали. Замечательный мастер-класс получился, думаю, многим пригодится
Поначалу, как сломался — немного в растерянности был. Это обычную пружину можно запросто куском шланга или какой-либо резиной заменить. А здесь вроде как посложнее. Но немного подумав, нашел выход. Было два варианта из чего сделать — старая пилка от эл. лобзика и обломок полотна от ручной ножовки по металлу. По размерам победила пилка от лобзика.
У меня нынче два секатора крякнули, не такие, а рыжие))
один почти не закрывается, но чикает отлично, второй закрывается легко, но тупооой((
У нас не сломался, просто заступился, чтобы заточить пришлось разобрать… А вот обратно эта прямая пружина с лезвием в ручку никак не заходит… И не одного видео, фото во всей сети – как её правильно обратно ставить
Ольга, мы решили ваш комментарий опубликовать отдельным вопросом, так его увидит больше людей
Разобрали секатор для заточки лезвий, а при сборке не удаётся вернуть назад пружину. Кто подскажет, как это сделать?
Ждём ответов!
Ольга, могу подсказать, но только немного, т.к такие мелкие моменты в памяти не удержались. 🙂 Помню только, что действительно при установке пружины возникли какие то затруднения. Делал приблизительно так — сориентировал в какую сторону должен смотреть крючек, вставил пружину в ручку. Она свободно не входит, нужно отверткой внутри ручки надавить на нее немного, но не стараться осадить ее до самой ручки, лишь направить в паз. Потом начал вставлять само полотно секатора, пришлось сверху немного постучать молоточком, через деревяшку конечно. Секатор вошел в ручку и сам вдавил пружину на ее место.
Вот как то так. Удачи.
Наталья, попробуйте смазать секатор, который не закрывается. Я за лето раза 3-4 все секаторы смазываю. Ну а который тупой, то его точить, конечно, нужно. Я сейчас для себя уяснил идеальный способ заточки, но подходит он только к секаторам которые без наковаленки, т.е. типа ножниц. Но для этого способа нужна ленточная шлифмашинка. После заточки секатор режет даже бумагу.
Александр, спасибо большое за совет, я и не знала, что секаторы смазывать нужно, ничего не понимаю в инструментах((
Добрый день Александр! Пилку как то обрабатывали, чтобы дольше не переламывалась в секаторе?
День добрый! Пилку для жесткости никаким образом не обрабатывал, т.к. посчитал, что она закалена должным образом на заводе изготовителе.
Тоже сломалась плоская пружина на таком же секаторе. Купить такую деталь возможно где то?
Алексей, я не искал пружину, т.к. посчитав, что едва ли найду такую мелочевку. Для меня было намного проще самому сделать. Там дел то на 20 минут.
Здравствуйте! А чем обрезали пилку до нужных размеров?
Добрый день. Пилку обточил на самодельном эл.наждаке. Только нужно при обработке не перегреть ее, иначе может получиться так, что она пружинить перестанет.
Спасибо!
добрый вечер, а как достали 2 часть сломанной детали? у меня не получается достать
Здравствуйте. Чтобы вытащить вторую часть пружины, нужно для начала вытащить из пластиковой ручки металлическую часть секатора.

Держалась эта металлическая часть там довольно крепко и пришлось, зажав ее в тисках, аккуратно сбивать. Затем шилом сдвинул обломок пружины со своего места, перевернул ручку — и он вывалился.
не могу понять, как устанавливается пружина?
Пружина выпуклой стороной должна быть направлена к внешней стороне ручки, а сама она должна быть прижата к внутренней стороне ручки (к красному ограничителю).
Пружина в ручке должна быть прижата к внутренней стороне ручки
Пружина в ручке должна быть прижата к внутренней стороне ручки

Затем вставляется режущая часть секатора.
Затем вставляется режущая часть секатора.

При сборке нужно усик пружины вставить в прорезь, а затем одеть ручку.
При сборке нужно усик пружины вставить в прорезь, а затем одеть ручку.
Спасибо! Выточил и установил!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: